Конспект занятия

Конспект занятия
Представлены конспекты общеразвивающих занятий с дошкольниками
Шмотова Марианна Вячеславовна, Гоголадзе Софио Эльдаровна
Содержимое публикации

Конспекты 1 Ход занятия

Цель: развивать внимание, логическое мышление

Задачи:

формирование умения сортировать предметы по форме, величине

знакомство с понятием «большой», «маленький»

Приветствие.

«Здравствуй, дружок, (протянуть ребенку левую руку)

Здравствуй, дружок! ( протянуть ребенку правую руку)

Скорей становись со мною в кружок! (держать за руки)

Давай, улыбнемся и скажем: «Привет»! (помахать друг другу руками). Садится за стол. Перед ребенком на столе лежат геометрические фигуры: круги, квадраты перемешаны.

Пед. Мишка уронил коробку с фигурами и они перемешались. Теперь не понятно, где какая фигура. Поможем мишке их разобрать. Посмотри, это круг (кладет слева от ребенка), квадрат(кладет справа от ребенка). (ребенок сортирует фигуры, педагог озвучивает. При необходимости дает подсказку).

Упр. «Рамка -вкладыш» (круги)

физ.минутка«массажный коврик»

упр. «Раскрась одинаковые геометрические фигуры одним цветом». Ребенку предлагается бланк с заданием: «квадраты закрась красным цветом, круги- желтым».

Пальчиковый массаж «Мячик..»

упр. «Поставь большого мишку на большой стаканчик, маленького на маленький». Перед ребенком на столе пирамидка в разобранном виде, большой мишка и маленький мишка. Задание « На самый большой стаканчик поставь большого мишку, на самый маленький — маленького».

упр. «Собери пирамидку» (поставить стаканчики друг на друга)

физ. минутка. упр на балансире

упр. на песочном столе «Нарисуй такую же геометрическую фигуру» Педагог вместе с ребенком (рука в руке) рисует фигуру. Затем ребенок рисует самостоятельно.

упр. на развитие графомоторных навыков «Штриховка». Предъявляется бланк с заданием.

мелкая моторикаупр. «Покорми крокодила». Перед ребенком на подносе разноцветные шарики (синие, желтые, красные) и 3 крокодила-прищепки таких же цветов. Красным крокодилом собирает все красные шарики, синим....

Окончание занятия:«Ты молодец! Спасибо за приятное занятие. До свидания!»

Конспект 2

Цель: развитие временных представлений. Знакомство с понятиями «день», «ночь»

Задачи:

знакомство с временными эталонами «день», «ночь»

развитие слухового и зрительного восприятия

развитие общей и мелкой моторики

развитие зрительно-моторной координации

Ход занятия

Приветствие.«Здравствуй, дружок, (протянуть ребенку левую руку)

Здравствуй, дружок! ( протянуть ребенку правую руку)

Скорей становись со мною в кружок! (держать за руки)

Давай, улыбнемся и скажем: «Привет»! (помахать друг другу руками). Садится за стол. «Посмотри какое солнышко грустное. Почему? Солнышко потеряло лучики. Пуговки есть, а лучиков нет. Прикрепи лучики на солнышко. (упр. панно «Солнышко»)» Ребенок прикрепляет лучи. «Молодец! Посмотри как ярко засияло солнце»

Работа с иллюстрациями «день», «ночь» Перед ребенком 2 иллюстрации с изображением дня и ночи. «Солнце в небе засияло, осветило все вокруг.

(пододвигает к ребенку картинку с изображением дня)

«Солнце спряталось за горизонт и наступила ночь (пододвигает к ребенку картинку с изображением ночи) …. Физ.минутка

раскрашивание картинки «Утро» (в процессе выполнения задания ребенком, педагог акцентирует внимание ребенка на детали рисунка: «встает солнце, звонит будильник...»)

Пальчиковый массаж «Поднял ушки бурундук..»

упр. «в какое время, что делают?» Предъявляется бланк с заданием. Необходимо соединить действия, изображенные на картинках, с соответствующими частями суток.

упр. на балансире с мячом «Попади в цель» Ребенок стоит на балансире, держит в руках мяч. На полу доска с цветными кругами. Педагог называет цвет, в который нужно попасть. (педагог стоит сзади для подстраховки).

упр. на развитие графомоторных навыков «обведи по пунктиру». Бланк с заданиями

мелкая моторикаупр. «покорми крокодила». Перед ребенком карточка с цветным полем. С помощью крокодила-прищепки необходимо расставить шарики на поле в соответствующую ячейку.

Окончание занятия:«Ты сегодня хорошо потрудился! Молодец! Спасибо за приятное занятие. До свидания!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Мнемосхемы, как средство развития связной речи.»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Буклет для родителей "Артикуляционная гимнастика для звука Р"»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Организация коррекционн-развивающей работы с детьми с ОВЗ в летний период.»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «"Звук ТЬ. Буква Т"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Методические рекомендации к проведению артикуляционной гимнастики»