«Путешествие в зимний лес»

Другие сценарии праздников
Открытое занятие в младшей группе
Вараксина Алёна Геннадьевна
Содержимое публикации

Открытое занятие в младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Программное содержание:

Формировать и обогащать представления детей о жизни диких (лесных) животных зимой.

Уточнять и систематизировать знания детей о жилищах, местах зимовки диких животных

Расширять представления детей об особенностях приспособления некоторых животных к окружающей среде (еж, медведь заяц).

Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных (волчий, лисий, беличий) на иллюстративном раздаточном материале.

Развивать познавательные интересы и словесно-логическое мышление у детей.

Воспитывать бережное ответственное отношение детей к живой природе.

Оборудование:

Магнитная доска, аудиозапись, конверт с изображением снежной королевы, картинки с изображением волка, белки, медведя, ежа; картинки ежа и медведя зимой в спячке; карточки с заданиями (раздаточный материал).

Ход занятия:

Дети в группе заняты самостоятельной деятельностью.

Воспитатель имитирует стук в окно. Обращает внимание детей на этот стук. (ой, ребята, что за звуки вы слышите) Потом на подоконнике находит письмо и волшебную палочку.

-Ребята, что это?

-Письмо – дети говорят.

-Да, верно. Давайте узнаем, что в нём написано.

Воспитатель усаживает детей (можно и стоя в кругу, но воспитатель на уровне детей – сесть на стульчик.

Письмо: Ребята, ребята. Мы, птицы леса, у нас случилась беда. В нашем лесу пропали звери –зайцы, их забрала снежная королева, вот посмотрите, какая она, снежная королева (воспитатель показывает на обратной стороне картинку с изображением снежной королевы). Она их вернёт только тогда, когда вы, ребята, выполните её задания. Ребята, помогите. Мы очень хотим вернуться в лес.

Воспитатель: Ребята поможем?

Дети: да!

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебныйзимний лес. Смотрите, вместе с письмом еще лежит волшебная палочка. С её помощью мы быстро перенесемся в лес. Закройте глаза и выполняйте со мной следующие движения:

- Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, прыгни вверх, остановись и немножко покружись! 1,2,3,4,5 глазки можно открывать!

(Детиоткрывают глаза.)

Воспитатель: С помощью волшебной палочки мы попали в дивный лес! В нем полным полно чудес!

Воспитатель:(посадить детей можно или полукруг на полу или на стульчики) а вот и первое задание! Нам снежная королева предлагает отгадать загадки о животных. Если мы с вами ответим правильно, животные появятся в нашем лесу! Только давайте договоримся, будем слушать загадки до конца. (Как только дети отгадали загадку воспитатель вывешивает иллюстрацию этого животного на магнитную доску)

1.. Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех… (Волк)

2. Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу (белка, (а какого цвета шубка у белки зимой)

3. Косолапый и мохнатый,

Греет он в берлоге лапы.

Летом любит погулять

И зверушек охранять.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь).

5. Шубка — иголки.

Свернётся он — колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто это? (Ёж)

Воспитатель: посмотрите сколько животных мы с вами отгадали. Ребята, а вы знаете кто из этих животных зимой спит?

Дети:(могут сказать –да, а могут сказать нет.)

Воспитатель: А я вам, ребята, помогу и расскажу. Зимой спят из всех этих животных – медведь и ежик. Медведь всегда спит зимой и сосет лапу. В лапе у медведя очень много содержится полезных витаминов. А ежик строит себе норку из листьев, веток, из сухой травы, чтобы зимой не замерзнуть и спит в ней всю зиму.

Воспитатель: ну что, ребята. Я думаю мы справились с заданием. А теперь возьмем нашу волшебную палочку и взмахнем ею. Какое же следующее задание нас ждёт?

Физкультминутка

У нас продолжается прогулка по зимнему лесу

Встаньте в круг и повторяйте за мной:

Щиплет уши, щиплет нос, (трогают уши и нос)

Лезет в валенки мороз. (имитируют мороз)

Мы мороза не боимся, (грозят пальчиком)

Продолжаем, веселимся. (активно шевелят руками)

По сугробам мы шагаем (высоко поднимают ноги)

Выше ноги поднимаем.

Справа – хлоп и слева – хлоп. (хлопки руками)

Посмотрите тут сугроб!

Под ним что-то лежит? Ребята, посмотрите, под сугробом лежит конверт. а в нем следующее задание, давайте откроем конверт и посмотрим что там!

Воспитатель: ребята! Снежная королева перепутала хвосты у зверей! Если мы правильно найдем, чей это хвост, тогда Снежная королева отпустит зайчат.

На столах у детей конверты с изображением животных без хвоста и карточки с изображением хвостов. Дети подбирают карточки и комментируют свои ответы.

Воспитатель: у волка чей хвост?

У волка — Волчий хвост

У белки — Беличий хвост.

У лисы- – лисий хвост.

Воспитатель: вот мы и справились со всеми заданиями.

Включить запись вьюги и идти на этот звук вместе с детьми.

(видим зайцев)

Воспитатель: Ребята, вместе мы справились с заданиями. Вот они наши зайчата!

Дети берут зайчат в руки

Воспитатель: Вот спасибо. Ребята, зайчата хотят немного побыть у нас в группе, чтобы вы с ними поиграли. А какую шубку зайчик одевает зимой?

Дети: белую, серую.

Воспитатель: Зайчик зимой одевает белую шубку, для того чтобы быть похожим на снег. Чтобы его волк не съел.

Воспитатель: поиграем с зайчиками?

Физкультминутка

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит

Вот так, вот так, и ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть

Вот так, вот так, нужно лапочки погреть

Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать

Вот так, вот так, нужно зайке поскакать

Воспитатель: Молодцы ребята, мы помогли птичкам отыскать зайчат, теперь отпустим их в лес к друзьям, а нам пора возвращаться в детский сад. Где наша волшебная палочка? Закрываем глазки.

- Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, прыгни вверх, остановись и немножко покружись! 1,2,3,4,5 глазки можно открывать!

Воспитатель: Вот мы и в группе. Ребята, где мы с вами сегодня были. (в волшебном лесу). Мы помогали животным – забирали у снежной королевы зайчат. Вы отгадали загадки, называли правильно хвосты животных. Вы все молодцы, справились со всеми заданиями, в нашем волшебномпутешествии!

Воспитатель: А теперь можете поиграть

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для 1 класса «Классный час: "Мы помним! Мы гордимся"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 9 класса «Презентация "Афганистан"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Классный час на тему:: «О братьях наших меньших»»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий спортивного летнего развлечения «Солнце воздух и вода - наши лучшие друзья!»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 1 класса «Первые спутники Земли»