Конспект занятий в подготовительной группе МБДОУ Д/с №332
по познавательному развитию. «Что мы знаем о зиме».
Воспитатель Махутина Н.В.
Задачи:Обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы, продолжать учить самостоятельно находить их.
Учить устанавливать связь между сезонными изменениями в природе и образе жизни животных.
Познакомить детей с природными особенностями зимних месяцев.
Приобщать детей к русской национальной культуре.
Развивать у детей способность наблюдать, строить предложения, предлагать способы их проверки, делать выводы.
Воспитывать чувство эмпатии к родной природе.
Материал для занятия: письмо для снеговика, загадки, музыка Чайковского о зиме, картины с зимним пейзажем, стихи о зиме, пословицы, оборудование к опыту( две банки со снегом, один закутать в шарф).
Предварительная работа: заучивание стихов о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, игры со словами, чтение сказок «Морозко», «Два мороза», «Мороз Иванович», пальчиковая гимнастика, отгадывание загадок о зиме, опыты с водой и снегом, беседы о зиме,Д/и «составь предложение».
Ход занятия:
Стук в дверь, почтальон приносит письмо от Снеговика.
Почтальон говорит, что не отдаст письмо если не отгадаете загадку от кого письмо.
Меня не растили – из снега слепили.
В место носа ловко, вставили морковку.
Глаза – угольки, ручки – сучки,
Холодный, большой
Кто я такой?
(снеговик).
Воспитатель:- Молодцы, отгадали.
Почтальон говорит о том, что нельзя вскрывать конверт не отгадав следующую загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость людям подарила,
И на санках прокатила.
(Зима).
Воспитатель открывает конверт и читает письмо от снеговика.
Воспитатель:- Давайте послушаем музыку Чайковского о зиме и рассмотрим картины с зимними пейзажами.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему Снеговик нам прислал именно такие картины?
Воспитатель:- Да, правильно, потому что у нас заканчивается зима. А зима может быть разная, давайте назовем какая она, я называю слова, а вы отвечаете.
Холод – холодная стужа – студеная
Мороз – морозная вьюга – вьюжная
Лёд – ледяная снег – снежная
Воспитатель: А ещё можно сказать, что она сказочная, красивая, белоснежная, пушистая.
Воспитатель:Давайте подберем к слову Зима родственные слова (зимушка, зимний, зимовать, зимородок, зимовье, зимующие)
Воспитатель:Молодцы, ребята. Мы сейчас с вами слушали музыку, рассматривали картины, а поэты тоже пишут о зиме стихи, и она у них бывает тоже разная (красавица, озорная, порой тихая, словно сон, а может быть холодной и величественной).
Воспитатель: - Кто знает стихи о зиме?
Дети рассказывают стихи.
Воспитатель: - Назовите мне пожалуйста зимние месяцы.
1 месяц – декабрь- В старину называли (лютень, студень, стужайло) – эти названия говорили о том, что «Декабрь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегом лепит, за ухо морозом колет».
Воспитатель: - В этом месяце самый короткий день будет 22 числа, и самая длинная ночь.
Пословица:«декабрь год кончает, а зиму начинает». Как вы понимаете эту пословицу?
2 месяц – январь – в народе его называли просинец, потому его так назвали, что чаще светит солнце и проглядывает синие небо.
Пословица:«Январь году начало, а зиме середина». Как вы понимаете эту пословицу?
Воспитатель: - Вспомните, в какой сказке мужик мороза не испугался «Два мороза». Почему?(он работал топором). Давайте к слову мороз найдем родственные слова (заморозок, морозец, морозная, морозилка, заморозить, морозко).
Воспитатель: - Зима время любимых игр детей. Назовите их.
Ответы детей.
Давайте мы с вами поиграем в игру «Ледяные фигуры».
Снегом заметает всё Дети идут врассыпную вращая кулачками
Ветер ледяной перед грудью
В круговерти кружимся кружатся на месте
Даже мы с тобой.
А мороз ударит как - сжимают пальцы в кулаки и разводят
руки в стороны, на слово «как»- ударяют
кулаками друг о друга
Всё скует на раз. вытягивают руки вперед.
И фигурой ледяной качают головой из стороны в сторону,
Станем мы сейчас руки на поясе.
Мороз – ударил раз!
Мороз – ударил два!
Мороз – ударил три! хлопают в ладоши три раза
Ледяная фигура принимают различные позы и замирают
На месте замри! на последнее слово. Пошевелившийся
выбывает из игры.
3 месяц – февраль – в старину его называли (ветродуй, вьюговец, бокогрей) это значит, что в это время ещё стоят морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветра, метет метель, пурга, поземка.
Воспитатель: - А вы знаете, что обозначают слова ( метель, вьюга, пурга, поземка).
Они обозначают одно и тоже явление природы –сильный ветер со снегом.
Давайте представим себе, что мы вьюга.
По сигналу « вьюга начинается» – говорят тихо «у-у-у»
« сильная вьюга» - говорят громко «у-у-у».
«вьюга заканчивается» - говорят тише
«вьюга закончилась – замолкают
А какие вы помните пословицы и приметы зимы. Молодцы!
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Одеяло белое, не руками сделано
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю ложилось
(снег).
Воспитатель: - Давайте к слову снег подберем родственные слова ( снег, снежок, снежинка, снежный, снеговик, снегурочка, снегирь, снегопад, снежная, снегоход).
Воспитатель: - Почему снег называют одеялом, ведь под одеялом тепло, а снег холодный? А для земли, травы, животных он как одеяло.
Воспитатель: - Зачем человек одевает шубу зимой ведь она не горячая, почему в ней тепло, просто шуба не выпускает тепло тела человека на улицу или не пропускает к нему холод.
Пальчиковая гимнастика: «Раз снежок….»
Воспитатель: - Так же и медведь в берлоге не замерзает, потому что слой снега не пропустит холод в берлогу и защитит от холода его и растения которые находятся под снежным одеялом, а если снега не будет?(растения могут замерзнуть).
Вспомните в какой сказке трава под снегом отдыхала? «Мороз Иванович».
А сейчас мы построим на снег который я принесла перед занятием. Что же с ним стало? В первом блюдце вода, а во втором? Давайте посмотрим.
Почему в шарфе снег не растаял до конца, потому что шарф не пропустил тепло к снегу.
О чём же мы сегодня с вами говорили?
(о зиме, о зимних месяцах, что они означали в старину, провели эксперимент, поиграли в игру, о красоте зимней природы).
У вас на столах лежат открытки с зимней природой, снеговик очень хотел, чтобы вы их собрали.
Молодцы! У вас быстро это получилось.