Открытое комплексное занятие по региональному компоненту, с использованием современных ИКТ технологий «Я житель планеты - на ней моя Родина Дагестан».

Конспект занятия
Интегрированные образовательные области: «Познавательная», «Социально - коммуникативная», «Художественно - эстетическая», «Физическое развитие», «Развитие речи». Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: • Продолжать знакомить детей с родным краем и с географической картой. • Продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать свой родной край, город. Закрепить умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях общения. • Воспитывать чувство гордости за свой край, интерес и любовь к малой родине. Приёмы: сюрпризный момент - гости из другой страны. Методы: словесный, практический, наглядный. Предварительная работа: • Рассматривание иллюстраций «Мой край Дагестан», «Мой родной город», «Страна, где мы живём». • Чтение художественной литературы: «Дружба», «Наука отца», «Добро за добро», «Дед сказал», «В народе не зря говорят», и т. д. • Рисование «Наша улица», «Мой детский сад», «Город, где я живу». • Занятия и беседы с детьми «Голубая планета Земля», «Мой родной город», «Край, где мы живём», «Богатство Дагестана», «Наши достопримечательности», «Каспийское море», «Наши соседи». Оборудование: карта, куклы в национальных костюмах, папаха, платок, хурджин, ИКТ.
Омарова Дина Бадрутдиновна
Содержимое публикации

Утверждаю:

Заведующий МБДОО ЦРР Детский сад №20 «Мир детства» г. Буйнакск

Залибекова Д. Б. _________________

2.2 Открытое комплексное занятие по региональному компоненту, с использованием современных ИКТ технологий

«Я житель планеты - на ней моя Родина Дагестан».

Подготовила и провела: воспитатель

Омарова Дина Бадрутдиновна

Открытое комплексное занятие по региональному компоненту, с использованием современных ИКТ технологий

«Я житель планеты - на ней моя Родина Дагестан».

Интегрированные образовательные области: «Познавательная», «Социально - коммуникативная», «Художественно - эстетическая», «Физическое развитие», «Развитие речи».

Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Продолжать знакомить детей с родным краем и с географической картой.

Продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать свой родной край, город. Закрепить умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях общения.

Воспитывать чувство гордости за свой край, интерес и любовь к малой родине.

Приёмы: сюрпризный момент - гости из другой страны.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций «Мой край Дагестан», «Мой родной город», «Страна, где мы живём».

• Чтение художественной литературы: «Дружба», «Наука отца», «Добро за добро», «Дед сказал», «В народе не зря говорят», и т. д.

• Рисование «Наша улица», «Мой детский сад», «Город, где я живу».

• Занятия и беседы с детьми «Голубая планета Земля», «Мой родной город», «Край, где мы живём», «Богатство Дагестана», «Наши достопримечательности», «Каспийское море», «Наши соседи».

Оборудование: карта, куклы в национальных костюмах, папаха, платок, хурджин, ИКТ.

Ход занятия:

Воспитатель входит с куклами.

Воспитатель: Здравствуйте, меня зовут Миясат Рамазановна, я пришла к вам в гости не одна, а с друзьями. Которые, прилетели к нам на самолете, зовут их Тамерлан и Тахмина.

Кукла: Здравствуйте.

Воспитатель: Приехали они из другой страны, а называется эта страна - Казахстан, из города Астана. Город Астана столица Казахстана. Они хотят познакомиться с нашей республикой. Познакомим их с республикой?

Дети: Да.

Воспитатель: В какой республике мы живем?

Дети: Республика Дагестан.

Воспитатель: Это наша маленькая родина, а как называется наша большая родина?

Дети: Россия.

Воспитатель: Столица России, какой город?

Дети: Город Москва.

Воспитатель: Россия, это наша большая родина, а Дагестан частица России, но она нам дорога, потому что мы здесь живем. Как называется столица нашей республики?

Дети: Город Махачкала.

Воспитатель: На берегу, какого моря расположена наша республика?

Дети: На берегу Каспийского моря.

Воспитатель: Посмотрите на карту, вот Каспийское море. А кто покажет на карте нашу республику?

Воспитатель: Ребята, а здесь расположено государство Казахстан.

Что общее между нашими странами, что нас объединяет?

Дети: Нас объединяет Каспийское море.

Воспитатель: А мы, в каком посёлке живем?

Дети: посёлок Шамилькала.

Воспитатель: На каком транспорте можно добраться нашим гостям в столицу нашей республики город Махачкалу?

Дети: Машина, автобус, такси.

Воспитатель: Как, вы думаете на каком транспорте можно добраться до Казахстана?

Дети: Самолёт, пароход.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому, что наши страны разделяет море.

Воспитатель: Да ребята, вы правы море можно, преодолеть на пароходе или на самолёте. Слово «Дагестан» означает «Страна гор».

Дагестан самая теплая республика, не зря ее называют «Солнечный Дагестан», а еще Дагестан славится своим гостеприимством. Как вы думаете, кого называют гостеприимным?

Дети: Кто приглашает в гости, угощает. Кто всегда рад гостям.

Радушно встречает.

Воспитатель: В Дагестане много народов, и все они живут в мире и согласии. Дружба между народами - самое великое богатство. Какие пословицы, поговорки вы знаете о дружбе.

Дети:

• Сто друзей мало, один враг — много.

• Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

• Верный друг лучше сотни слуг.

• От теплого слова и лед тает.

• Крепкую дружбу и кнут не разобьёт.

• Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

Воспитатель: В Дагестане говорят на разных языках, но есть одно слово, которое является спутником любого человека, символом его жизни, это его Имя. Имя - самый дорогой и первый подарок, который получает человек от своих родителей. «Доброе имя лучше сокровища» говорят в Дагестане. У нас считают, что горец должен беречь две вещи - Имя и папаху. Кто знает, что такое папаха?

Дети: Мужской головной убор.

Воспитатель: Да, папаха - это национальный мужской головной убор.

{Показывает папаху)

Я предлагаю, поиграть в дагестанскую народную игру «Надень папаху».

Играть будут наши мальчики джигиты, а девочки будут за них болеть.

Игра «Надень папаху».

Показ слайдов национальных костюмов и рассматривание их.

Воспитатель: Что это? (костюм мальчика)

Дети: Черкеска, папаха, башлык.

Воспитатель: Как называется национальное платье девочки? (костюм девочки)

Дети: Габалай,

Воспитатель: Женщины горянки носят платья с длинными рукавами. Их называют «габалай».

Воспитатель: Что, носят горянки на голове?

Дети: Платок, шарф, чухта.

Воспитатель: Как и у других народов, в Дагестане есть национальные праздники, а какие праздники знаете вы?

Дети: У раза байрам, Курбан байрам, Навруз, праздник черешни, праздник цветов, праздник животноводов.

Воспитатель: Во время праздников все жители собираются на центральной площади села. Молодые джигиты показывают свою удаль, смелость, ловкость, силу. И играют в разные игры. Давайте поиграем дагестанскую народную игру «Подними платок».

Ход игры: Игроки становятся в круг, в центре девочка с платком в руке. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончанием музыки, девочка роняет платок, а мальчики участники игры, стараются первыми поднять его. Поднявший, преподносит платок понравившейся девочке. Она занимает место в центре круга и игра продолжается.

Правила игры: Нельзя тянуться за платок, и выходить из круга раньше, чем прекратиться музыка.

Звучит музыка входят дети в костюмах, танцуют.

Дети: Мы узнали, что у вас гости и пришли их поприветствовать. И принесли подарки.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивые хурджин с подарками.

Итог НОД:

Воспитатель: Давайте послушаем, что нам хотят сказать наши гости.

Слова гостей

Воспитатель: Дети, мы с вами одна большая крепкая и дружная семья. Живём мы вместе, отмечаем вместе общие праздники, живём на одной планет Земля. Мы живём в красивой замечательной Республике. Дагестан. Какой наш Дагестан?

Дети: Солнечный, гостеприимный, горный, дружный.

Воспитатель: Молодцы, вы показали, как хорошо знаете свой край и любите его. Спасибо, вам за беседу.

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Лук - наш зелёный друг"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Откуда хлеб пришёл?»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Животные севера.»