Конспект ООД «Город мастеров своего дела» для детей средней группы

Обобщение опыта
К выбору своей будущей профессии нужно серьезно готовить ребенка. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе .
Чагина Анжела Валентиновна
Содержимое публикации

МДОУ «НОВОМИЧУРИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1»

Конспект открытой образовательной деятельности в средней группе

«Город мастеров своего дела»

Провела: воспитатель высшей кв.категории

Чагина Анжела Валентиновна

Конспект ООД «Город мастеров своего дела»

для детей средней группы

Цель: формировать у детей 4-5 лет представление о важности и нужности

любой профессии взрослых.

Задачи:

- с помощью дидактического материала обобщить и углубить знания детей о профессиях взрослых;

- закреплять словарь детей за счет слов, обозначающих названия профессий,

орудий труда, глаголов-действий;

- создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в коллективе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Ожидаемые результаты: Дети должны поддержать беседу о профессиях, активно и доброжелательно взаимодействовать с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; должны познакомиться с трудовыми действиями взрослых представленных профессий и их орудиями труда, должны эмоционально откликнуться на предложенные задания.

Методические приёмы:

Словесные, практические, наглядные.

Предварительная работа:

1. Беседы о профессиях.

2. Составление небольших рассказов «Кем я буду, когда вырасту?»

3. Чтение художественной литературы

4. Загадывание загадок.

5. Наблюдения за трудом взрослых

6. Дидактические игры.

7. Сюжетно-ролевые игры

8. Рассматривание иллюстраций, плакатов, тематических картинок на тему «Профессии».

9. Просмотр мультфильмов

Материалы к занятию:

Сундучок, шарик, письмо, иллюстрации профессий, мешочек с инструментами, дидактические игры на липучках «Пицца», «Пирог», магнитофон, фонограммы.

 Ход ООД :

МР3№1

Приветствие.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" всем и друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

2.Организационная часть.

— Ребята, смотрите, какой-то шар к нам залетел. Ой, что это? Здесь записка из города Мастеров своего дела, где живут люди разных Профессий.

— А вы знаете, что такое профессия? (ответы детей)

— Это работа, дело, которым занимается человек и приносит пользу другим людям.

— Правильно. Давайте прочитаем, что тут написано?

«Дорогие ребята! Пишут вам жители города Мастеров. В нем живут и работают мастера своего дела. Они дружно работали, весело пели и танцевали, с удовольствием трудились и помогали друг другу. Но тут случилась беда, в наш город пришла Лень. Теперь никто не работает, не поёт песен и не танцует. Помогите, пожалуйста! Разрушить колдовство вам поможет картинка. Чтобы её найти, постарайтесь правильно выполнить задания, которые находятся в сундучке. Мастера и мастерицы!»

Воспитатель: Поможем Мастерам и мастерицам? Я вам желаю удачи! Дружба поможет преодолеть нам все преграды и трудности.

Открывают сундучок.

3.Основная часть.

Воспитатель: А вот и первое задание для нас (На картинке нарисован смайлик без улыбки). В этом городе работают люди разных профессий. Но любую работу, лучше выполнять с хорошим настроением.

Давайте научим жителей города различным эмоциям.

Мимические упражнения .

Изобразить : доброго повара, строго полицейского, рассердившегося дворника и радостного клоуна.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А вот и следующее задание.

Лень приготовила загадки. Я загадаю загадки, а вы мне скажете и покажете, о каких профессиях говорится.Давайте сядем. (Садятся на пол на колени)

На полу лежат картинки с изображением разных профессий, дети выбирают отгадку.

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит… (Пожарный).

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит… (Строитель).

Если, что болит не плач
Быстро вылечит нас … (ответ – Врач).


Она делает прически,

Подстригает челки.

Фены, ножницы, расчески

У нее на полке.
(ответ – Парикмахер)


Птиц, зверей от разных травм,
Лечит врач… (ответ – Ветеринар).

От салата и до плова.
Все рецепты знает … (ответ – Повар).

За прилавком магазина

Где красивая витрина,

Покупателей он ждёт

И товары продаёт.
(ответ – Продавец)

Воспитатель: Вы справились с этим заданием. Давайте посмотрим, какое задание еще приготовила нам Лень. В мешочке спрятаны инструменты. Ваша задача достать из мешочка только один инструмент, назвать его и сказать, кому он для работы нужен.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Дети выбирают один предмет в "чудесном мешочке», достают его из мешочка и говорят, что за инструмент и кому он нужен.

Воспитатель: И с этим задание вы справились. Ну что, давайте посмотрим, какое следующее задание.

Воспитатель: Некоторые жители города начали вспоминать, что они делали в своей профессии, а некоторые еще не помнят. Сейчас я вам буду говорить о действиях людей разных профессий, если я скажу правильно – хлопайте, если скажу не правильно – топайте.

Дидактическая игра «Хлопай-топай».

Парикмахер – фотографирует (дети топают)

Повар варит (дети хлопают)

Музыкант лечит детей (дети топают)

Врач лечит детей (дети хлопают)

Парикмахер стрижет волосы (дети хлопают)

Пожарный выращивает цветы (дети топают)

Учителя моют посуду (дети топают)

Дворники пометают (дети хлопают)

Пилот учит детей (дети топают)

Полицейские шьют одежду (дети топают)

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли жителям города мастеров вспомнить свои профессии. Вы справились. Посмотрим, какое задание нас ждет дальше.

Достают их сундучка следующее задание.

Воспитатель:Повар забыл, как готовить, давайте поможем ему вспомнить. Сначала мы замесим тесто, а потом испечем пирог и пиццу.

Музыкальная игра «Месим тесто» (с ускорением) МР3№2

Воспитатель:Тесто мы с вами замесили.А теперь будем украшать его. Разделимся на команды. Одна команда будет украшать пирог, другая пиццу.

Дидактическая игра «Пицца», «Пирог» МР3№ 3

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Давайте узнаем, какое последнее задание нас ждет. (Достает из сундучка задание, читает)

«Все задания вы выполнили, теперь попробуйте найти картинку, благодаря которой исчезнет мое волшебство. Все это время она находилась рядом с вами».

Давайте попробуем найти ее.

Воспитатель предлагает найти спрятанную картинку. Дети находят картинку и собирают её. На картинке читают надпись: «Все профессии нужны, все профессии важны»

Воспитатель читает надпись и предлагает повторить за ней слова.

А теперь давайте все вместе скажем о профессиях самые важные слова. Повторяйте за мной: «Все профессии нужны, все профессии важны».

МР3 № 4

Воспитатель: Мы победили Лень. Мы выполнили все задания, и нашли картинку. Посмотрите на неё – сколько разных профессий там изображено. Заклятие злой Лени исчезло! Мы спасли жителей города Мастеров, они, как и прежде будут трудиться, и приносить друг другу пользу и радость.

4. Заключительная часть.

Рефлексия.

Что мы делали сегодня?

Кому помогали?

Какое задание вам больше понравилось? Почему?

Итог.

Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной? (ответы детей). Каждый выбирает себе профессию по душе. Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. И я надеюсь, когда вы станете взрослыми, сможете выбрать для себя нужную профессию, которой посвятите свою жизнь.

Воспитатель: Ребята, жители города были уверены, что вы поможете им и справитесь со всеми заданиями, а в знак благодарности дарят вам подарки! МР3 №5

Ну, а нам пора возвращаться в группу. Спасибо, что все так старались.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Принципы гражданско-патриотического воспитания»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей