«Использование интерактивно-коммуникационных технологий обучения на уроке биологии по теме размножение и развитие организмов»

Уроки
Методическая разработка урока посвящена теме применения ИКТ технологий в обучении, на примере урока биологии в 10 классе по теме: «Размножение организмов». В разработке показано, как можно использовать при разборе темы урока электронные ресурсы, такие например, как библиотека МЭШ. Кроме того она демонстрирует практическое применение оборудования: интерактивной доски, персонального компьютера.
Макарцева Лариса Александровна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ‌‌

ЛГ МАОУ "СОШ № 3 "

Методическая разработка урока

Тема:

«Использование интерактивно-коммуникационных технологий обучения

на уроке биологии по теме размножение и развитие организмов»

Педагог:

Макарцева Л.А., учитель биологии

г. Лангепас

2025

Тема урока:

«Размножение организмов»

Аннотация: методическая разработка урока посвящена теме применения ИКТ технологий в обучении, на примере урока биологии в 10 классе по теме: «Размножение организмов». В разработке показано, как можно использовать при разборе темы урока электронные ресурсы, такие например, как библиотека МЭШ. Кроме того она демонстрирует практическое применение оборудования: интерактивной доски, персонального компьютера.

Содержание

Введение

Основная часть.

Характеристика урока;

Планирование урока;

Рекомендации по применению методики ИКТ.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

Введение

Во многом сейчас отношение учащихся к компьютерным технологиям воспринимается как развлечение, возможность окунуться в мир компьютерных игр. Но применение ИКТ в школе на уроке даст возможность учащимся по-другому взглянуть на учебный материал, так как цвет, графика, мультипликация, звук позволяют воссоздавать реальную обстановку деятельности.

Компьютерные технологии позволяют проверить все ответы, а во многих случаях он не только фиксирует ошибку, но и довольно точно определяет её характер, что помогает вовремя устранить причину, обусловившую её появление. А также они позволяют разнообразить обучение и воспитание, подобрать материалы, которые будут интересны всем возрастным группам. Отмечено, что учащихся проявляется более высокая мотивация к обучению через ИКТ. Развивается внимательность, память, компетенции.

Сегодня активно используются электронные учебники, вебинары и видеоконференции, интерактивные доски, образовательные платформы и онлайн-курсы, электронные тесты и оценка и другие.

Характеристика урока

Цель: Изучить основные формы размножения живых организмов
Образовательные задачи: расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения организмов. 
Развивающие задачи: способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, сравнения, продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы
Воспитательные задачи: формирование умений применять полученные знания на практике, проводить экологическое воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности популяций.

Оснащение урока:

Интерактивная доска, персональный компьютер.

Учебник В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой.

Авторские материалы – Библиотека МЭШ. Сценарий электронного урока «Размножение и развитие организмов» .

https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2966408/view

Форма урока:сообщение новых знаний.

Методы: объяснение, беседа, наглядные методы обучения (слайды, видеозапись), интерактивные упражнения; методы контроля: устный опрос, выполнение электронных тестов.


Оборудование: живые и гербарные экземпляры растений (размножающихся вегетативным способом), презентация, видеозапись.

Планирование урока

Этапы урока

Время

Дидактические средства, наглядность

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационная часть урока.

2 мин.

Тема на экране интерактивной доски.

Учитель организует внимание класса к работе на уроке, объявляет тему, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

2.Актуализация знаний.

3 мин.

Демонстрация слайда Размножение

Учитель зачитывает цитату К.Г. Паустовский «Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время»

Как вы думаете, о каком процессе идет речь?

Ответы учащихся.

3. Демонстрация нового материала

3мин.

Работа с видеофрагментом размножение организмов

Демонстрация видео на интерактивной доске, комментарии.

Слуховое и зрительное восприятие и осмысление видео. Ответы на вопросы.

4. Повторное объяснение новой темы

10 мин.

Краткое содержания видеофрагмента про виды размножения

Показ слайдов с видами размножения с объяснением и комментариями.

Соотнесение визуального материала с записью в табличный вариант, ответы на вопросы преподавателя.

5.Тестовое задание по видам размножения

5 мин

Электронное приложение «Соотнести признаки с видами размножения».

Запуск приложения на интерактивной доске. Контроль выполнения.

Выполнение теста.

6.Расширение темы. Связь видов размножения со способами деления клетки

7мин

Слады: Митоз, мейоз

Демонстрация слайда на доске, беседа с учениками

Ответы на вопросы учителя

7.Контроль усвоения материала, тестовое задание

8 мин

Интерактивное тестовое задание с выбором вариантов.

Запуск тестового задания, контроль выполнения

Выполнение на интерактивной доске теста в электронном приложении

8.Домашнее задание.

2 мин.

Выписать термины с сайта урок.РФ партеногез, спорообразование, амитоз.

Объяснение задания и назначение учащимся

Запись задания.

Вопросы преподавателю.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята. Послушайте цитату знаменитого писателя К.Г. Паустовского. «Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время». Как вы думаете, о каком процессе идет речь?

Да действительно, речь идёт о размножении. На экране представлен слайд, на котором мы видим способы размножения у различных организмов. (Презентация урока с сайта библиотека МЭШ. uchebnik.mos.ru)(слайд 1)

Размножение –это всеобщее свойство живых организмов, заключающееся в способности производить себе подобных особей своего вида. Благодаря размножению происходит бесконечная смена поколений каждого вида.

В процессе размножения могут возникать уникальные комбинации генетического материала, влекущие за собой появление наследственных изменений в организме. Таким образом, возникает генетическое разнообразие особей в пределах одного вида. Это необходимое условие существования жизни на земле (слайд 2)

Существует две основных формы размножения (слайд 3).

Посмотрите небольшой видеофрагмент о размножении организмов. Затем выполните интерактивное задание и заполните таблицу.

Вопросы

Типы размножения

Бесполое

Половое

1. Число особей, участвующих в размножении.

2. Какие типы клеток участвуют в размножении.

3. Какой процесс лежит в основе размножения.

4. Особенности дочерних организмов.

5. Преимущества.

6. Недостаток

7. У каких организмов?

Комментарии к классификации по слайду: Я увидела результаты вашей работы. Вы успешно справились с ней. Однако обращаю ваше внимание на то, что такие способы бесполого размножения, как фрагментация и почкование, в других биологических источниках могут выделять как подвиды вегетативного.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Сформулируем выводы:

Ребята, сформулируйте вывод о значении бесполого размножения в природе (позволяет быстро увеличивать численность особей определенного вида за короткий период времени в благоприятных условиях).

А теперь, используя те же критерии, сделайте вывод о преимуществе полового размножения (может происходить в изменяющихся условиях среды, возникают новые комбинации признаков).

Какое значение имеет половое размножение в жизни организмов? Ответьте на данный вопрос, комментируя слайд (на слайде - два вида организмов, которые являются родственными - белый и бурый медведь).

(Значение полового размножения состоит в том, что происходит изменение генетического материала, и это позволяет приспосабливаться организмам к разным условиям среды)

Итак, мы собрали достаточную доказательную базу, чтобы подтвердить или опровергнуть ваши гипотезы, высказанные в начале урока по разрешению проблемы: почему в процессе эволюции сохранились оба способа размножения.

Сейчас я предлагаю вам выполнить еще одно задание, чтоб вы могли проверить насколько хорошо, вы усвоили материал сегодняшнего урока, и предыдущих.

Посмотрите на слайд и найдите соответствия термина и понятия перед вами инструктивные листы, которые помогут нам в работе:

1.Митоз

А. Специализированные клетки, обладающие гаплоидным набором хромосом и обеспечивающие при половом размножении передачу наследственной информации от родителей к детям.

2. Гаметы (половые клетки)

Б. Способ деления клетки, в результате которого происходит уменьшение (редукция) числа хромосом в дочерних клетках в два раза.

3. Зигота

В. Слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы, которая даёт начало новому организму

4. Мейоз

Г. Клетки, формирующие тело организма. К ним относятся все клетки тела.

5. Соматические клетки

Д. Клетка, образующаяся при слиянии двух половых гамет.

6. Оплодотворение

Е. Основная форма клеточного деления, сущность которой в равномерном распределении хромосом между дочерними клетками

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Учитель обращается к учащимся с вопросами:

- что такое размножение?

- с какими способами размножения познакомились?

- что еще можно узнать по данной теме? (клонирование, клеточная инженерия, коньюгация и т.д.)

-достигли цели урока?

Учащиеся определяют: какие источники информации больше повысили продуктивность урока?

Оценка индивидуальных достижений учащихся на уроке учителем.

Дифференцированное домашнее задание.

Минимум: проработать текст параграфа 6.1,6.2, стр. 200-216

Максимум: выписать термины партеногез, спорообразование, амитоз.

Методические рекомендации по применению ИКТ на уроке

Электронные ресурсы на сегодня, в том числе библиотеки МЭШ большое подспорье педагогам. Здесь имеются, как игровые приложения, так и тесты, видеоматериалы, слайды, можно сделать инфографику в дополнение к учебникам.

В ходе таких уроков учащиеся осваивают информационные технологии на примере учителя, видят примеры применения наглядных материалов, которые им помогают усваивать многостороннюю информацию- визуальную, звуковую, сопровождающую текстовую информацию из учебника.

Конечно, информацию из интернета для дидактических материалов нужно тщательно проверять учителем на соответствие возрастной категории учащихся.

Практика показывает, что при использовании ИКТ значительно возрастает интерес учащихся, повышается уровень познавательных возможностей. Презентации помогают объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий.

Заключение


Применение ИКТ имеет следующие преимущества для учеников:


повышение мотивации, интереса к обучению

более точное представление сложных для понимания явлений через зрительные и слуховые образы

формировать компьютерные навыки и умения

работать в индивидуальном темпе;

выполнять самостоятельную исследовательскую деятельность при создании презентаций-докладов

Применение ИКТ позволяет учителю:

применять интерактивные задания в обучении

использовать библиотеку МЭШ и авторские аудио, видео материалы и постоянно пополнять библиотеку заданий своими собственными разработками;

создавать проверочные работы и тесты, учитывая индивидуальные потребности учащихся;

адаптировать материалы для индивидуального и группового подхода в обучении;

разнообразить формы проведения урока

Литература и использованные ресурсы:

Учебник В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой.

Авторские материалы – Библиотека МЭШ. Сценарий электронного урока «Размножение и развитие организмов» .

https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2966408/view

Урок.РФ

Приложение 1.

Вопросы

Типы размножения

Бесполое

Половое

1. Число особей, участвующих в размножении.

2. Какие типы клеток участвуют в размножении.

3. Какой процесс лежит в основе размножения.

4. Особенности дочерних организмов.

5. Преимущества.

6. Недостаток

7. У каких организмов?

Вариант ответа

Вопросы

Типы размножения

Бесполое

Половое

1. Число особей, участвующих в размножении.

1

2

2. Какие типы клеток участвуют в размножении.

Соматические (клетки тела)

Гаметы (половые клетки)

3. Какой процесс лежит в основе размножения.

Митоз

Мейоз

4. Особенности дочерних организмов.

Потомки генетически сходны с материнской особью.

Потомки генетически отличаются друг от друга и родителей

5. Преимущества.

Быстрое увеличение численности.

Обогащение наследственного материала потомков и лучшая приспособленность к условиям среды.

6. Недостаток

Не обеспечивает выживания в измененной, непостоянной среде.

Риск остаться без потомства.

Большая затрата энергии, медленное воспроизводство.

7. У каких организмов?

1. Бактерии, одноклеточные животные.

2. Грибы, мхи, папоротники.

3. У цветковых растений.

4. Гидры, дрожжи

5. Плоские, кольчатые черви.

1. Растения, животные, человек.

2. Инфузории.

3. Пчелы, муравьи.

Приложение 2.

инструктивные листы, которые помогут нам в работе:

1.Митоз

А. Специализированные клетки, обладающие гаплоидным набором хромосом и обеспечивающие при половом размножении передачу наследственной информации от родителей к детям.

2. Гаметы (половые клетки)

Б. Способ деления клетки, в результате которого происходит уменьшение (редукция) числа хромосом в дочерних клетках в два раза.

3. Зигота

В. Слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы, которая даёт начало новому организму

4. Мейоз

Г. Клетки, формирующие тело организма. К ним относятся все клетки тела.

5. Соматические клетки

Д. Клетка, образующаяся при слиянии двух половых гамет.

6. Оплодотворение

Е. Основная форма клеточного деления, сущность которой в равномерном распределении хромосом между дочерними клетками

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Разное по биологии для 7 класса «Тесты по зоологии»
Биология
Конспект занятия по биологии для 7 класса «Сценарий мероприятия ко дню птиц»
Биология
Конспект занятия по биологии для 9 класса «Отдел Голосеменные»