Тема урока: « Прямое и переносное значение слова».
Класс 3
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:Формирование у младших школьников представлений о прямом и переносном значении слов, умения различать и употреблять слова в прямом и переносном значении.
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.Психологический настрой. | Начинаем ровно в срок, | Настраиваются на учебную деятельность. |
2. Актуализация знаний Цель. Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания» | -Откроем рабочую тетрадь, запишем число, классная работа. -Сейчас я буду читать вам определение к понятиям, ваша задача угадать, что же это за понятие. -Один ученик будет работать у доски, остальные в тетрадях. 1.Аллея-дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим ее сторонам. 2.Библиотека-учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов. 3.Волейбол-командная спортивная игра с мячом; игроки по определенным правилам, ударяя руками (или другими частями тела выше пояса), стараются послать мяч через сетку и приземлить его на площадку соперника. 4.Извините-вежливая форма просьбы о прощении. 5.Троллейбус-безрельсовое транспортное средство с электрическим приводом, получающее электрический ток. 6.Хоккей-командная спортивная игра с клюшками и мячом (шайбой) -С чем вы только что работали? (со словами) -Правильно со словами. Вы где-нибудь встречались с ними?-А когда писали словарный диктант? -Как вы думаете, по-другому можно сказать дать определение понятию? -Верно, найти лексическое значение слова. -А что такое лексическое значение слов? Лексикология-это наука, которая изучает словарный состав языка. -Ребята, ачто вы знаете о словах? Что такое слово? -Что в слове главное? (-Корень.) -А какие слова бывают по значению? -Что значит многозначные слова? Приведите пример. | -Записывают число, классная работа. -Выполняют задание. -Лексическоезначение — внутреннее содержание слова. -Слово — это единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. |
3.Самоопределение к деятельности (Мотивация) Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | -Объясните значения слов, которые помогут описать друга? Мягкий характер - хороший характер Острый ум - быстро понимающий. Золотые руки - все умеет делать. Светится от счастья - очень рад -Как вы думаете, в каком значение употребила я слова ? -Совершенно верно. В переносном. -Чтобы вы меня поняли, в каком значении мне следовало употреблять слова? -Молодцы. В прямом значении. -А, что вы знаете о прямом и переносном значении слов? Когда нужно употреблять слова в прямом, а когда в переносном значении? -А хотите узнать? | -Слушают внимательно учителя. |
4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке. Цель. Формулирование темы урока. | -Пришло время сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.-Какова же тема нашего урока? -Правильно. Тема нашего урока «Прямое и переносное значение слов» - Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок? Узнаем….Научимся…Закрепим… | -Узнаем о прямом и переносном значении слов. Научимся употреблять в речи слова в прямом и переносном значении. Закрепим полученные знания на практике. |
5.Физминутка. | Физминутка с музыкальным сопровождением | Выполняют физминутку |
Изучение нового материала Цель: Различение слов в прямом и переносном знчении | -А сейчас, предлагаю вам зачитать строчки из одного известного стихотворения. -Белка песенки поет, - Из какого произведения эти строчки? -Правильно, из стихотворения А.С.Пушкина «Сказка о Царе Салтане». - Ребята, а как назвал поэт скорлупки от орешков в своей сказке? -Давайте с вами обратимся еще к одним строчкам из стихотворения «Ярко звезд мерцанье» поэта И.Никитина. - Золотые нивы, - Посовещавшись в паре, найдите слово, которое употреблялось и в первом и во втором отрывке. - Давайте запишем словосочетания себе в тетрадь. - Что значит слово «золотая» в 1 словосочетании? - Что значит «золотые»? - Как передано значение слова « золотой в 1 словосочетании? - А во втором словосочетании? -Правильно. Автор перенес значение слова « золото» на нивы по сходству цвета. Сделаем вывод - Слово «золотой» может иметь и прямое, и переносное значение -Ребята, а кто из вас знает, как по-другому называется скрытое сравнение? Она часто употребляется в стихотворениях. -Правильно метафора.Метафора- это перенос признака с одного предмета или явления на другой на основе сходства. -Разберем словосочетания Кружева на платье-снежные кружева. -Какое слово употребляется и в 1 словосочетании и во 2?Назовите его. -Как вы думаете, в каком случае слово кружева употребляется в прямом значении, а в каком в переносном? -Почему ты так считаешь? -Разберем следующие словосочетания. Огненное пламя-огненный цветок. -По такому же принципу, разберет словосочетание-… -И последние словосочетания разберет нам-… Льется вода-льется песня. -Ребята, а вы когда-нибудь употребляли в своей речи слова в переносном значении? Когда? -А как вы думаете, когда в речи лучше применять слова в прямом значении, а когда в переносном? -Всегда ли нужно применять слова прямом значение? Почему? -Совершенно верно. Не всегда стоит употреблять слова только в прямом значении, но иногда следует применять и переносное, чтобы сделать нашу речь точной, выразительной и придать определенную стилистическую эмоциональную окраску. | -Из сказки А.С. Пушкина « Сказка о царе Салтане» -Скорлупки золотые. -Золотые. -Записывают словосочетания : золотые скорлупки, золотые нивы у себя в тетради. - Скорлупки из золота Похожие на цвет золота. Метафора |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель. Включение нового | Прочитайте отрывок из стихотворения Саши Черного "Летом". В каком значении, прямом или переносном употреблено слово "БЕЖИТ". Выберите правильный вариант ответа. А за полем, где рябинка Прочитайте отрывок из стихотворения Саши Черного "Летом". В каком значении, прямом или переносном употреблено слово "ПЛЫВУТ". Выберите правильный вариант ответа. Дружно выплыли утята. Прочитайте отрывок из стихотворения Саши Черного "Летом". В каком значении, прямом или переносном употреблено слово "ЛЕЖАТ". Выберите правильный вариант ответа. Пруд синеет круглой чашкой. Прочитайте отрывок из стихотворения Саши Черного "Перед сном". В каком значении, прямом или переносном употреблено слово "ПРЯЧУ". Выберите правильный вариант ответа. Каждый вечер перед сном Прочитайте отрывок из стихотворения Саши Черного "Перед сном". В каком значении, прямом или переносном употреблено слово "ЕМ". Выберите правильный вариант ответа. Я смотрю, лежу ничком Работа по учебнику Упр. 72 (с. 44). — Прочитайте текст. О чём в нём говорится? (Текст называется «И грустно и радостно», потому что именно эти чувства мы испытываем осенью, ведь ее красота поражает нас, а приближение зимы – угнетает, потому что холодно и солнца мало.) — Какие чувства вызывает этот текст? — Выполните письменные задания к упражнению. — Назовите антонимы. (Необычный – странный, Потерявший свежесть и яркость – поблекший) — Какие слова называются антонимами? Упр.73 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения и объясняют свой выбор синонимов.) — Какие слова называются синонимами? | Странный в сентябре лес – в нем рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Поблекшие травы и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Тёплое солнце и холодный ветер. С моря дул холодный ветер. В синем небе ярко сияют звёзды. Стояло знойное лето. По улице промчалась пожарная машина. |
8. Подведение итога урока: Что узнал? Чему научился? С какими трудностями встретился? | -Услышим скоро мы звонок,Пора заканчивать урок. Вот и кончился урок, И подводим мы итог! -Давайте еще раз назовем тему нашего сегодняшнего урока. -Какие учебные задачи мы ставили перед собой в начале нашего урока?-Мы достигли их? -Что нового вы узнали на уроке? -Что показалось вам легким, а что сложным? | -Подводят итоги урока. |
10. Д/з. | -А сейчас запишем домашнее задание. 1-Посмотрите, перед вами карточка с домашним заданием, вам необходимо возле каждого словосочетания написать прямое это или переносное значение. Всем понятно домашнее задание?
дз с.44 упр.74 | Записывают домашнее задание. |