Конспект занятия по развитию речи театрализации сказки «Курочка-Ряба»

Конспект занятия
Цель: развитие устной речи детей через театрализованную деятельность. Материалы и оборудование: корзинка, 2 яйца, простое и золотое, фигуры настольного театра «Курочка - Ряба» Виды деятельности: речевая, игровая, двигательная, коммуникативная.
Бережнова Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятияпоразвитию речи

театрализации сказки «Курочка-Ряба»

Первая младшая группа

воспитательпервой квалификационной категории,

Бережнова Светлана Николаевна

Цель:развитие устной речи детей через театрализованную деятельность.

Материалы и оборудование:корзинка, 2 яйца, простое и золотое, фигуры настольного театра «Курочка - Ряба»

Виды деятельности: речевая, игровая, двигательная, коммуникативная.

Предварительная работа:

- создание развивающей среды;

- чтение русской народной сказки «Курочка - Ряба)»;

- беседы с детьми по содержанию сказки;

-показ настольного театра;

-пересказ сказки по картинкам.

Словарная работа:

- семья: баба (бабушка, дед (дедушка);

- окружающий мир: курочка, мышь, яйцо;

- действия: бил, не разбил, бежала, махнула, упало, разбилось, плачет.

Основные задачи:

Обучающие:

- Учить детей внимательно слушать сказку в инсценированном варианте. Правильно отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.

Развивающие:

- Способствовать умению сопереживать к персонажам сказки, развивать внимание детей, активизировать речь и обогащать словарь детей.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое настроение.

Организационный этап

Воспитатель:Дети, в мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете,

Нам нельзя без них.

-Ребята, вы любите сказки?(ответы детей)

Мотивационный этап

Воспитатель:Я их тоже очень люблю! Предлагаю вам отправиться в сказку?(ответы детей)

Воспитатель:Поедимв волшебную сказку на паровозике! Я буду паровозик, а вы – вагончики. Поехали!(Воспитатель изображает паровоз, дети встают друг за другом, ручки согнуты в локтях, идут по кругу со словами)

Воспитатель:Загудел паровоз и вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу!»

(Останавливаются у корзинки)

Основнойэтап

Воспитатель:Ребята посмотрите, что же лежит в этой корзинке?

(Дети смотрят в корзину и достаёт из корзинки яйцо).

Воспитатель:Что это?(ответы детей)

Воспитатель:А как вы думаете, кто снёс это яичко?(ответы детей)

Воспитатель: Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про

Курочку Рябу?(ответы детей)

Воспитатель:Садитесь поудобнее, и я начинаю сказку про «Курочку - Рябу».

(Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра.)

-Жили – были дед да баба. Кто жили – были? (ответы детей)

Воспитатель:Была у них… А как звали Курочку? (ответы детей)

Воспитатель. Баба Курочку любила, Рябу зёрнами кормила.

На, поклюй – ка, Рябушка, ты из рук у бабушки. (дети показывают движения)

Воспитатель: Ряба – Курочка взяла - золотое яйцо снесла! Какое яйцо снесла Курочка? (ответы детей)

Воспитатель: (показываю разъёмное яйцо, окрашенное в золотистый тон)

Не простое – золотое. Какое было яйцо? (ответы детей)

Воспитатель: Глянь-ка, Баба – молвит дед, нам снесла яичко Ряба,золотое, на обед.

Воспитатель: Дед бабе говорит: «Постучу легонько ложкой , по яичку я немножко!»

Воспитатель:Бил-бил, не разбил. Ребята, покажите, как бил дед? (дети показывают движения)

(кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).

Воспитатель:А разбил дед яичко? (ответы детей)

Воспитатель:Баба деду говорит: «Дай – ка, я ударю с силой!Но, никак…не тут-то было, она тоже не разбила».

Воспитатель:Дети, скажите, что делала баба? Разбила она яичко? (ответы детей)

Воспитатель:Покажите, как баба била яичко. (дети показывают движения)

(кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).

Воспитатель:Молодцы. В тёмном подполе в избушке, скучно Мышке жить Норушке.

Вот и вышла погулять, хлебных крошек поискать.

Хоть и невелик её ростик, но зато – длиннющий хвостик.

По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула.

Воспитатель: Ребята, кто разбил яичко? (ответы детей)

Воспитатель:А теперь покажите и скажите, как яичко упало. (дети показывают движения)

(Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»)

Воспитатель:Что хотели дед с бабой, то случилось-

Вот яичко и разбилось!

Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет:

-Полно плакать! Это горе позабудете вы вскоре.

Воспитатель:Дети, кто плакал? Почему плакали дед да баба?(ответы детей)

Воспитатель: А как плакали дед да баба? (дети показывают движения)

Воспитатель:Курочка Ряба снесла деду и бабе не золотое, а простое яичко.

Дед с бабой говорят: «Нам не надо золотого! Лучше нет яйца простого.

Вот спасибо, Рябушка, от дедушки да бабушки»

Воспитатель:Дети, какое яичко снесла? (ответы детей)

-Рады дедушка и бабушка? (ответы детей)

-Как они поблагодарили Курочку Рябу? (ответы детей)

Воспитатель:Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про КурочкуРябу.

Воспитатель: Ребятки,я вам предлагаю сейчас поиграть

Физкультурная минутка «Цыплята»(у воспитателя и у детей маски).

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

Цыплятки в ладушки играют, (хлопают в ладошки то у правой щеки, то у левой.)

Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

И в ладошки ударяют,

Пи-пи-пи, пи-пи-пи.

Цыплятки хвостиком вертели, (слегка приседают)

Пи-пи-пи, пи-пи-пи.

И по сторонам глядели.

Вдруг увидели кота,

Ну- ка все бегом сюда

Ну-ка, к маме под крыло!

Здесь и сухо и тепло.

(дети садятся на ковер)

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю еще поиграть.Берите из корзиночки по одному яичку

Пальчиковая гимнастика «Яичко на ладони»

Ты яичко покатай,

но из рук не выпускай.

Осень хрупкое оно -

Так у кур заведено!

Воспитатель: Молодцы! Складывайте яички в корзину.

Оценочно-рефлексивный этап

Воспитатель: Ребята, о какой сказке мы сегодня говорили? (ответы детей)

Ребята, давайте вспомним главных героев сказки? (ответы детей)

Кто разбил яичко? (ответы детей)

Как мышка разбила яичко? (ответы детей)

Чем закончилась сказка? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, теперь настала пора отдохнуть!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Рассказ «Во дворе»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Мы сказочники»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект НОД по развитию речи «В мире сказок» во второй младшей группе»
Литературное чтение