Путешествие в солнечную страну

Конспект занятия
Конспект занятия для детей 3-4 лет
Лунина Алена Александровна. Морозова Вера Федоровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 219» общеразвивающего вида

Конспект открытого занятия для детей 3-4 лет

«Путешествие в солнечную страну»

Подготовила:

воспитатель

Морозова В.Ф.

Лунина А.А.

г.Барнаул

2025

Тема: «Путешествие в солнечную страну»

Цель: Закрепить и обобщить знания детей, приобретенные ранее на занятиях.

Образовательные области:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Доминирующее: познавательное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Задачи:

Образовательная область. Речевое развитие (приобщение к художественной литературе)

- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;

- развивать интерес детей к художественной литературе (русским народным сказкам;

- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.

Образовательная область. Познавательное развитие.

- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт);

- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

- закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный);

- закрепить знания о домашних и диких животных;

- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Образовательная область. Физическое развитие.

- закрепить умение детей ходить в колонне по одному, не обгоняя друг друга;

- упражнять детей в хождении по ограниченной площади (узкой дорожке), удерживая равновесие;

- развивать физические качества: ловкость, выносливость.

- воспитывать выдержку, организованность, целеустремленность, дружеские взаимоотношения между детьми.

Образовательная область. Социально - коммуникативное развитие.

- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.

- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность, самореализацию.

Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие.

- развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия произведений искусства (словесного);

- развивать восприятие художественной литературы – фольклора. (загадки).

Методические приёмы:

Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые – отгадывание загадок «Назови сказку», «Помоги животному найти свой дом», «Помоги мышке спрятать мышат от кошки».

Оборудование: грустное, веселое солнышко; книги со сказками; игра «Спрячь мышку»; муляжи домашних и диких животных; ферма, лес; гимнастическая дорожка; сюрприз от солнышка (ваза, куркума, соль.

Ход занятия

Орг. Момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы!

Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришло еще солнышко. Посмотрите, какое оно?

Дети: желтое, круглое.

Воспитатель: А еще какое?

Дети: грустное.

Воспитатель: А почему оно грустное?

Дети: у него нет лучиков (на мольберте грустное солнышко, без лучиков).

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем вернуть солнышку лучики?  

Дети: - Да

Воспитатель:Тогда мы с вами отправляемся на помощь.Скажите, ребята, на чем можно поехать?

Дети: На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.

Воспитатель. Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Я предлагаю поехать искать лучики на машине.

Мы поедем на машине..

Накачаем быстро шины

Ш-ш-ш

Открываем бак

Чик-чик

Заливаем бензин

С-с-с

Закрываем бак

Чик-чик-чик

Заводим мотор

Д-д-д

Машиша-машина идет гудит

бип-бип

В машине в машине шофёр сидит.

(Дети двигаются по дорожке)

Воспитатель. Вот мы и приехали

Первая остановка: «Сказочная»

(Воспитатель обращает внимание детей на стойку, на котором разложены детские книги)

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые и интересные здесь книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок.

Воспитатель: Ребята, вот и первое задание «Угадай сказку»:

1. Что за сказка:

Кошка, внучка, мышь,

Еще собака Жучка.

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды доставали? («Репка»)

2. Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ! («Курочка Ряба»)

3. Он не низок, не высок,

В нем для всех есть уголок.

А медведю нет местечка

Ни в прихожей, ни у печки,

В спальне тоже тесновато.

Убирайся, косолапый!

Но на крышу он полез,

Задрожал зелёный лес.

Все пустились наутёк,

Поломался… («Теремок»)

4. На окошечке лежал,

Как остыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою – лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный… («Колобок»)

Молодцы, справились с заданием. Давайте мы с вами немножко отдохнем.

Пальчиковая гимнастика по сказкам

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Три медведя, Теремок,

Колобок-румяный бок!

Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят

Этим сказкам каждый рад!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Теперь мы можем ехать дальше(слышим голос мышки пи-пи-пи..)

Вторая остановка «Занимательная математика».

Воспитатель:Мышка, откуда ты взялась?

Мышка:Из сказки.

Воспитатель:Почему же ты плачешь?

Мышка:Я боюсь за своих мышат. Помогите мне их спрятать от кошки.

Воспитатель: Не плачь мышка, мы с ребятами тебе поможем. Поможем мышке?

Дети:Да поможем. (дети за столом сначала рассматривают геометрические фигуры, а затем раскладывают в соответствующее окошко).

Мышка:Спасибо, ребята.

Воспитатель:Ну, а нам ребята пора двигаться дальше.

Третья остановка: «Такие разные животные»

(на столе стоит коробочка, сверху животные)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе стоит волшебная коробочка. Но ее кто-то охраняет. Кто это?

Дети: Животные

Воспитатель: А, какие бывают животные?

Дети: Домашние и дикие

Воспитатель: Ребята, а какие животные называются домашними?

Дети: Это те животные, которые живут у нас дома, на ферме, у бабушки в деревни.

Воспитатель: А, какие животные называются дикими?

Дети: Это те животные, которые живут в лесу.

Воспитатель: Давайте мы поможем животным найти свой дом. Вам необходимо поставить животных туда, где они живут: домашних – возле домика; диких – в лесную зону. (дети садятся на стульчики и по очереди подходят к столу берут животное и отправляют домой).

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, давайте, посмотрим, что же охраняли животные в коробочке? (в коробке лежат лучики, в этот момент второй воспитатель меняет грустное солнышко на веселое).

Воспитатель:Ребята, посмотрите мы нашли лучики для нашего солнышка. Посмотрите солнышко наше теперь улыбается. Давайте порадуемся вместе с ним:

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Ребята, солнышко очень радо и хочет Вам подарить частичку своего тепла. (сюрприз от солнышка).

Итог, рефлексия

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше занятие. (Ответы детей)

-Что мы с вами делали? (Ответы детей). 

- Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути. Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто

нуждается в вашей помощи.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Зачем строят самолеты?»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гостях у Снежной Королевы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД для старшей группы "Масленица"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Путешествие с капелькой» (свойства воды)»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Опыты и эксперименты для детей старшего дошкольного возраста»