Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по рисованию «Мой веселый мяч»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития
Воспитатель:
Макарова Л.А.
р.п. Приютово, 2025г
Цель: обобщение знаний детей об игрушках, через художественно-творческую деятельность.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать представление детей о круглой форме предметов, величине предметов;
- закреплять представление о цвете;
- продолжать учить закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении;
Коррекционно-развивающие:
- активизировать словарный запас;
- развивать интерес к результату своей работы.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
Рассматривание круглых форм.
Рисование круглых форм (мяч, яблоко).
Лепка мячика, яблока.
Материалы и оборудование: коробка, мячи разных размеров и цветов, листы бумаги, краски, кисточка,стакан с водой, салфетки.
Методы и приемы:
Наглядный – рассматривание предметных картинок, сюрпризный момент;
Словесный — беседа – диалог;
Практический – совместные действия воспитателя и ребенка;
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Здоровьесберегающие технологии:
физ.минутка, пальчиковая гимнастика
Обогащение активного (пассивного) словаря
существительные: игрушка, машина, кукла, мяч, пирамидка, кубики, матрешка;
прилагательные: новый, красивый, круглый, большой, маленький, резиновый, железный, деревянный;
Ход организованной образовательной деятельности:
I часть Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Введение в тему.
Сегодня мы продолжим знакомиться с игрушками. Утром я шла в детский сад и увидела зайчика. И взяла его к нам в группу. Но он очень грустный, потому что у него нет игрушек. Поможем зайчику? (Да)
Воспитатель: Давайте мы покажем и расскажем зайчику про мячик.
II. Основная часть.
Воспитатель: Послушай стихотворение про мяч:
«Мой весёлый, звонкий мяч»
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал -
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд,
Прыгал в угол и назад.
Воспитатель: Давай посмотрим на картинки. Что на них изображено? (мячики). Покажи красный мяч (желтый) Покажи большой мяч (маленький)
Воспитатель показывает мячики наглядно. Ребенок рассматривает их, трогает на ощупь и катает
Воспитатель: Мяч имеет круглую форму. Мяч может скакать, прыгать, катиться, какие красивые мячи у нас – красные, большие и маленькие.
Физ. минутка
Мишка плюшевый проснулся. – тянем руки вверх
Вправо, влево повернулся - руки на пояс, повороты туловища
Вот веселая забава! - руки вытянуть вперед, большие пальцы вверх
Смотрим влево, смотрим вправо! – повороты головы
Воспитатель: Давай, мы нарисуем для зайчика мячики. Нарисуй пальчиком в воздухе мячик (Ребенок рисуют пальчиком в воздухе круг)
Показ и объяснение педагога.
Для рисования нам нужна кисточка, которую мы сначала должны смочить в воде. Затем на кисть нужно набрать немного краски, снять её излишки о край баночки. Вот теперь я могу рисовать и раскрасить большой мяч и маленький мячик.
Пальчиковая гимнастика
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой! - игры с массажными мячами
Выполнение работы ребенком.
Воспитатель: Посмотри, какие красивые мячи получились!
III. Заключительная часть.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель: - Мы сегодня очень постарались! Помогли Зайчику, нарисовать мячи! Тебе было легко или сложно помочь Зайчику?
Если было легко возьми весёлого смайлика, если было сложно- грустного смайлика.