Тема:«Яблоко»- обрывная аппликация (5-6 лет)

Конспект занятия
Формировать навыки у обучающихся создавать определенную композицию из кусочков бумаги.
Машукова Надежда Ивановна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»

Конспект открытого занятия

Творческая мастерская

Тема: «Яблоко»- обрывная аппликация

(5-6 лет)

Автор – составитель:

Машукова Надежда Ивановна,

педагог дополнительного

образования высшей категории

г. Орск, 2025

Конспект открытого занятия

Объединение «Творческая мастерская»

для обучающихся 1 года обучения (5 -6лет)

Педагог: Машукова Н.И.

Групповое занятие

Возраст обучающихся: 5 лет

Дата проведения: 20.10.23 в 17.30

Продолжительность занятия: 25 минут

Тема занятия: «Яблоко» - обрывная аппликация

Цель занятия: формировать навыки у обучающихся создавать определенную композицию из кусочков бумаги.

образовательные

познакомить с техникой обрывной аппликации, совершенствовать умение составлять композицию;

закрепить умения работы с клеем.

развивающие

развивать мелкую моторику рук, глазомер, интерес и любовь к природе;

развивать художественно-творческие способности;

воспитательные

воспитывать терпение и усидчивость;

воспитывать самостоятельность;

воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

Тип занятия: изучение и первичного закрепления новых знаний.

Форма организации: групповая, с использованием личностно-ориентированного подхода.

Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.

Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровье сберегающие.

Оборудование:

лист бумаги с контурным изображением яблока; полоски цветной бумаги желтого, красного, зеленого цвета.

Образец готовой работы. Презентация последовательности изготовления обрывной аппликации.

Ход занятия:

1 этап. Организационный.

Задача: подготовка детей к работе на занятии.

Содержание этапа: организация начала занятия, эмоциональный настрой на учебную деятельность, активизация внимания.

Педагог:Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, ведь каждая улыбка, это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Я предлагаю чаще улыбаться друг другу и дарить хорошее настроение окружающим.

2 этап. Повторение пройденного материала.

Задача:краткийобзорпредыдущегозанятия.

Содержаниеэтапа:вспомнитьтему,основнуюмысльпредыдущейвстречи;вывод,сделанныйврезультатепроведенногозанятия.

Педагог: Ребята, вспомните, что мы делали на прошлом занятии?

Дети: Аппликацию.

Педагог:Что такое аппликация?

Дети: Аппликация — это изготовление рисунка из наклеенных на что-либо кусочков бумаги

3 этап. Подготовительный

Задача: подготовка к основному этапу занятия, новому содержанию

Содержание этапа: сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной

деятельности детей

Педагог: Какое сейчас время года?

Дети: Осень

Педагог: Вы слышали такое выражение «Осень богатая и заботливая хозяйка»

Педагог: Чем богата осень?

Дети: Урожаем фруктов и овощей

Педагог: Какие фрукты вы знаете?

Дети: Груша, яблоко, апельсин, банан.

Педагог: Молодцы все фрукты перечислили.

Педагог:отгадайте загадку.

В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается друзья

(Яблоко)

Педагог: Ребята, как вы думаете, чему сегодня будет посвящено наше занятие? (ответы)

Педагог: Правильно, сегодня мы свами будем учиться делать яблоко в технике обрывной аппликации (из кусочков бумаги)

Педагог:Ребята, какого цвета бывают яблоки?

Дети: Желтого, зеленого, оранжевого, красного.

Педагог:А какой яблоки формы?

Дети: Круглые

Педагог:Знаете ли вы, что делают из яблок?

Дети: Варят компот и варенье, делают начинку для пирогов, конфет

Педагог:Яблоки очень богаты витаминами. Их сушат, квасят, делают из них компоты. Вот видите, сколько радости и пользы приносят яблоки взрослым и детям.

Педагог:Посмотрите, мне сегодня еж принес пустую корзину и попросил нас наполнить ее яблоками, так как яблоки в лесу уже все закончились, и он не успел набрать, поможем ему ребята.

Дети:Да!

Педагог:Но прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности с клеем.

Правила безопасности:

При работе с клеем нужно быть осторожными. Не брать в рот, наносить небольшое количество на детали. После окончания работы закрыть колпачком и вымыть руки.

Физкультминутка

Вот так яблоко!(встали)

Оно (руки в стороны)

Соку сладкого полно (руки на пояс)

Руку протяните, (протянули руки вперед)

Яблоко сорвите (руки вверх)

Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)

Трудно яблоко достать(подтянулись)

Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)

И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)

Вот так яблоко! (встали)

Оно(руки в стороны)

Соку сладкого полно (руки на пояс)

4 этап. Основной

Задача: формирование представлений знаний о теме, изготовление обрывной аппликации

Содержание: беседа с игровыми элементами, техника безопасности, физкультминутка, выполнение практических заданий

Практическая работа Изготовление яблока из кусочков бумаги

Педагог:  Посмотрите, как мы будем делать яблоко. На ваших листах изображен контур яблока. Середину контура мы должны заполнить обрывками цветной бумаги, то есть раскрасить яблоко в яркие краски с помощью бумаги и клея. Для этого берем полоску цветной бумаги и отрываем от полоски маленький кусочек. Затем намазываем тонким слоем клея небольшой участок рисунка и приклеиваем кусочки бумаги, соблюдая расстояние между ними. Не забываем промокать клей салфеткой.

У нас есть еще требования к выполнению аппликации:

1.  Аппликация должна быть обрывной (т. е. кусочки бумаги нужно отрывать).

2.  Кусочки бумаги должны быть небольшими и примерно одного размера.

3.  Между деталями нужно оставлять небольшое расстояние.

4.  Аппликация должна быть выполнена аккуратно.

5.  Изображение должно быть по центру.

Ребята выполняют самостоятельно аппликацию

5 этап. Контрольный

Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция

Содержание: беседа, опрос.

Педагог: Какую мы сегодня сделали аппликацию?

Дети: Обрывную.

Педагог:В обрывной аппликации клей наносим на основу или на кусочки бумаги?

Дети:На основу.

Педагог: Почему бумагу для обрывной аппликации рвем руками, а не нарезаем ножницами?

Дети:Для придания красоты.

6 этап. Итоговый.

Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить

перспективу последующей работы

Содержание: педагог сообщает, как работали дети на занятии, что нового

узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за

учебную работу.

Педагог: Какая из работ вам понравилась больше и почему?

Я тоже считаю, что вы все справились с заданием. И думаю, что еж будет рад такому подарку, ведь мы корзину наполнили красивыми и вкусными яблоками. Вы сегодня молодцы, все справились с работой.

7 этап Рефлексивный

Задача: мобилизация детей на самооценку

Содержание: оценивается работоспособность, психологическое состояние,

результативность работы, содержание и полезность учебной работы.

Педагог: При выполнении обрывной аппликации,что вам показалось самым трудным? Что понравилось больше всего.

Педагог: Ребята, у меня на столе лежат лучики для солнышка, желтого и красного цвета. Если вы сегодня справились с работой то возьмите желтый лучик для солнышка, если у вас сегодня не все получилось, возьмите красный.

8 этап: Информационный

Задача: определение перспективы следующих занятий.

Содержание: Сообщение о дальнейшей работе.

Педагог: На следующем занятии мы продолжим изготавливать аппликации.

Наше занятие закончилось.

Наведите порядок на рабочем месте. Я благодарю Вас всех, всем спасибо, до свидания!

Литература:

1. Бунина А.П. Аппликация - как средство развития дошкольника // Семья и школа. - 2011. - №3. - С.34-36.

2.Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду / З.А. Богатеева. - М.: Просвещение, 2008. - 224 с.

3.Вохринцева, С.К. Аппликация в детском саду и дома. Средняя группа / С.К. Вохринцева. - М.: Страна Фантазий, 2011. - 33 с

4.Лубышева, Е.А. Эта волшебная бумага / Е.А. Лубышева // Дошкольное воспитание. - 2010. - №4. - С. 49-50.

5.Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. - СПб.: «Детство-Пресс», 2005.

6.Просова, Н.В., Соловьёва, Т.К. Путешествие в страну волшебной бумаги / 7. Просова Н.В. , Соловьёва, Т.К. // Дошкольное воспитание. - 2012. - №10. - С. 42-43.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс: поделка из бумаги гармошкой «Русская красавица»»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Шапка»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 4 класса «Конспект занятия по легоконструированию «День науки. Лего-изобретения»»