Лепка " Ягодки на тарелочке"

Конспект занятия
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе. Лепка «Ягодки на тарелочке» Возрастная группа: вторая младшая группа Форма совместной деятельности: продуктивная деятельность - лепка Форма организации: групповая Материалы и раздаточный материал: комочки пластилина разного цвета, пластиковые листы, салфетки бумажные, стека, птички, картинка « Фрукты-ягоды». Цель: Учить детей изготавливать ягодки на тарелочке из пластилина Задачи: Обучающие: - Учить детей лепить шар круговыми движениями ладоней и пальцев, показать возможность преобразования - (сплющивания) шара в диск для получения тарелочки и загибания краев, «чтобы ягодки не выкатились» Воспитательные: - Вызвать интерес к созданию пластической композиции из одного большого предмета и нескольких маленьких. Развивающие: - Развивать мелкую моторику - Координировать движения обеих рук. Ход занятия: Воспитатель: Ребятки, сейчас я вам прочту стихотворение. ( Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на тарелочке»): Вот клубника, вот калина, вот душистая малина, Клюква вот, а вот немножко вкусной желтенькой морошки. У садовой ежевики фиолетовый бочок. А от ягоды черники – синий–синий язычок. (Загибают пальчики на каждое название ягодки) Сколько всяких ягодок на солнышке поспело! (Руки вверх, резко разжимаем кулачки – лучики солнышка) Ягодка за ягодкой, тарелка опустела. («Берем» по ягодке с ладошки и кладем в рот) - Ребята, а сейчас давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Назови ягодку». Я буду вам кидать мяч, а вы говорите название какой-нибудь ягоды. Какие ягоды вы еще знаете? - Где растут ягоды? В лесу, в огороде, в саду. Какого цвета бывают ягоды? Догадайтесь по названию: черника, малина, голубика. - На что похожи ягодки? - Какой они формы? Дети совместно с воспитателем играют в игру «Назови ягодку». - В гости прилетела птичка. Угостим ее ягодками. На тарелочку положу несколько ягодок. Это ягодка малинка, эта – клубника, а это черника. Воспитатель берет готовую тарелочку из пластилина и выкладывает на нее ягодки-шарики разного цвета. - Кушай, птичка. Поможете приготовить угощения для других птичек? Показ воспитателя с объяснением. - Занимаем свои рабочие места Дети надевают фартуки, садятся за столы. - Я вам расскажу и покажу, как мы будем готовить угощение для других птичек, а вы будьте внимательны: Сегодня мы будем лепить из пластилина. Что нам понадобится для работы? (пластилин, пластиковые листы, стеки) Правила работы: нельзя размахивать, тыкать, в рот брать и т.д. Воспитатель объясняет и показывает порядок выполнения работы. Воспитатель: спрашивает, куда нужно положить ягоды, чтобы можно было поставить угощение на стол. (Ответы детей). Воспитатель: советует слепить сначала тарелочки. Спрашивает, какой формы бывают тарелочки и какого могут быть цвета. (Ответы детей). Воспитатель: показывает способ лепки: сначала берём большой кусок пластилина в ладони, где ваши ладошки? Покажите. Раскатываем шар в ладошках – вот так круговыми движениями. А как вы будете раскатывать? Покажите (имитация). Это у нас будет большой шар. Чтобы получилась тарелочка, сплющиваем его в лепёшку - сдавливаем ладошками. Что я делаю? (Ответы детей). Воспитатель: теперь кладём ягодку на тарелочку (положить так, чтобы ягодка скатилась, ой, ягодка покатилась с тарелочки. Что же делать? Давайте загнём края тарелочки, чтобы ягодки не падали – вот так. Что я делаю? (Ответы детей). Воспитатель: теперь слепим ягодки – отщипнём маленький кусочек пластилина и раскатаем пальчиками. Покажите, как вы будете раскатывать ягодки (имитация). Выложим ягодки на тарелочку. А сейчас немного отдохнём. Физкультминутка. Синий шар купили Светке. (Показывают руками круг). Ах, какой красивый! (Качают головой, изображая восторг). Он теперь висит на ветке (Запрокидывают голову, смотрят вверх) И похож на сливу. (Приседают). Дети лепят свои тарелочки с ягодками. В ходе работы воспитатель напоминает последовательность действий (сначала тарелка, потом ягодки). Рефлексия, анализ: Цель: Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. Выставка детских работ Воспитатель: Вот как много красивых тарелочек и вкусных, сочных ягод у нас получилось, я думаю, нашему гостю очень понравятся наши ягодки на тарелочке. Выставка работ: - Давайте поставим их все на стол, пусть птички порадуются сколько угощений мы сделали. -Тася, скажи, пожалуйста, а какая тарелочка с ягодками тебе понравилась? Почему? Тихон, а что тебе было труднее всего выполнить? А что легко? Вы, рады, что помогли нашему гостю приготовить угощения для других птичек? Ответы детей. - За это он вам говорит «Спасибо». А теперь ему пора лететь и обрадовать своих друзей. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч». Дети совместно с воспитателем делают выставку своих работ. Отвечают на вопросы. Прощаются с птичками.
Евдокимова Елена евгеньевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе.

Лепка «Ягодки на тарелочке»

Возрастная группа: вторая младшая группа

Форма совместной деятельности: продуктивная деятельность - лепка

Форма организации: групповая

Материалы и  раздаточный материал: комочки пластилина разного цвета, пластиковые листы, салфетки бумажные, стека, птички, картинка « Фрукты-ягоды».

Цель:

Учить детей изготавливать ягодки на тарелочке из пластилина

Задачи:

Обучающие: - Учить детей лепить шар круговыми движениями ладоней и пальцев, показать возможность преобразования

- (сплющивания) шара в диск для получения тарелочки и загибания краев, «чтобы ягодки не выкатились»

Воспитательные: - Вызвать интерес к созданию пластической композиции из одного большого предмета и нескольких маленьких.

Развивающие: - Развивать мелкую моторику

- Координировать движения обеих рук.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, сейчас я вам прочту стихотворение. ( Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на тарелочке»):

Вот клубника, вот калина, вот душистая малина,
Клюква вот, а вот немножко вкусной желтенькой морошки.
У садовой ежевики фиолетовый бочок.
А от ягоды черники – синий–синий язычок.
(Загибают пальчики на каждое название ягодки)
Сколько всяких ягодок на солнышке поспело!
(Руки вверх, резко разжимаем кулачки – лучики солнышка)
Ягодка за ягодкой, тарелка опустела.
(«Берем» по ягодке с ладошки и кладем в рот)

- Ребята, а сейчас давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Назови ягодку». Я буду вам кидать мяч, а вы говорите название какой-нибудь ягоды.

Какие ягоды вы еще знаете?

- Где растут ягоды? В лесу, в огороде, в саду. Какого цвета бывают ягоды? Догадайтесь по названию: черника, малина, голубика. - На что похожи ягодки? - Какой они формы?

Дети совместно с воспитателем играют в игру «Назови ягодку».

- В гости прилетела птичка. Угостим ее ягодками. На тарелочку положу несколько ягодок. Это ягодка малинка, эта – клубника, а это черника. Воспитатель берет готовую тарелочку из пластилина и выкладывает на нее ягодки-шарики разного цвета.

- Кушай, птичка. Поможете приготовить угощения для других птичек?

Показ воспитателя с объяснением.

- Занимаем свои рабочие места

Дети надевают фартуки, садятся за столы.

- Я вам расскажу и покажу, как мы будем готовить угощение для других птичек, а вы будьте внимательны:

Сегодня мы будем лепить из пластилина. Что нам понадобится для работы?

(пластилин, пластиковые листы, стеки)

Правила работы: нельзя размахивать, тыкать, в рот брать и т.д.

Воспитатель объясняет и показывает порядок выполнения работы.

Воспитатель: спрашивает, куда нужно положить ягоды, чтобы можно было поставить угощение на стол.

 (Ответы детей).

Воспитатель: советует слепить сначала тарелочки. Спрашивает, какой формы бывают тарелочки и какого могут быть цвета.

(Ответы детей).

Воспитатель: показывает способ лепки: сначала берём большой кусок пластилина в ладони, где ваши ладошки? Покажите. Раскатываем шар в ладошках – вот так круговыми движениями. А как вы будете раскатывать? Покажите (имитация). Это у нас будет большой шар. Чтобы получилась тарелочка, сплющиваем его в лепёшку - сдавливаем ладошками. Что я делаю?

 (Ответы детей).

Воспитатель: теперь кладём ягодку на тарелочку (положить так, чтобы ягодка скатилась, ой, ягодка покатилась с тарелочки. Что же делать? Давайте загнём края тарелочки, чтобы ягодки не падали – вот так. Что я делаю?

(Ответы детей).

Воспитатель: теперь слепим ягодки – отщипнём маленький кусочек пластилина и раскатаем пальчиками. Покажите, как вы будете раскатывать ягодки (имитация). Выложим ягодки на тарелочку. А сейчас немного отдохнём.

 Физкультминутка. Синий шар купили Светке. (Показывают руками круг). Ах, какой красивый! (Качают головой, изображая восторг). Он теперь висит на ветке (Запрокидывают голову, смотрят вверх) И похож на сливу. (Приседают).

Дети лепят свои тарелочки с ягодками. В ходе работы воспитатель напоминает последовательность действий (сначала тарелка, потом ягодки).

 Рефлексия, анализ:

Цель:

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

Выставка детских работ

Воспитатель: Вот как много красивых тарелочек и вкусных, сочных ягод у нас получилось, я думаю, нашему гостю очень понравятся наши ягодки на тарелочке.

Выставка работ:

- Давайте поставим их все на стол, пусть птички  порадуются сколько угощений мы сделали.

-Тася, скажи, пожалуйста, а какая тарелочка с ягодками тебе понравилась? Почему? Тихон, а что тебе было труднее всего выполнить? А что легко? Вы, рады, что помогли нашему гостю приготовить угощения для других птичек? Ответы детей.

- За это он вам говорит «Спасибо». А теперь ему пора лететь и обрадовать своих друзей. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч».

Дети совместно с воспитателем делают выставку своих работ.

Отвечают на вопросы. Прощаются с птичками.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «План конспект открытого занятия»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Знакомство с искусством флористики»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Глиняная игрушка»