Мы пекари

Конспект занятия
Организованная образовательная деятельность в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Иванова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №1 «Тополёк»

г.о. Ступино

Организованная образовательная деятельность

ОО Художественное творчество

«Мы пекари»

(старшая группа

компенсирующей направленности

для детей с ЗПР)

Воспитатель:

Иванова

Наталья

Александровна

Программные задачи:

Образовательные-

Закрепление знаний детей о профессиях;

Учить детей поддерживать беседу, отвечать на вопросы;

Совершенствовать трудовые навыки (учить приемам лепки);

Закрепление работы в определенной последовательности;

Соблюдение порядка на рабочем месте.

Развивающие

Упражнять детей в назывании хлебобулочных изделий;

Развивать интерес к созданию коллективной композиции;

Развивать речь и чувство ритма;

Развитие тонкой и общей моторики;

Развивать умение концентрировать внимание, зрительную память, воображение, аккуратность;

Развивать художественный вкус, чувство композиции (умение видеть свою работу, как часть общей композиции);

Развивать творческое воображение.

Воспитательные:

Воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду;

Побуждать детей к изготовлению красивых вещей;

Воспитывать у детей чувство самостоятельности, инициативности, доброжелательности;

Побуждать желание детей делать что - либо своими руками.

Методические приемы:

Вопросы,

Показ,

Уточнение плана работы,

Напоминание, совет, поощрение,

Физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Оборудование и материалы:

Магнитофон, музыкальное сопровождение (аудиозапись музыкальных произведений), подносы, соленое тесто, стеки, картонки, фартуки, колпаки, компьютер, презентация «Профессии», картинки хлебобулочных изделий.

Предварительная работа:

Пальчиковые игры; физкультминутки; беседы о профессиях, чтение произведений о профессиях людей.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель:

Дети, давайте поздороваемся друг с другом и нашими гостями. Посмотрим друг на друга и улыбнемся. У нас хорошее настроение и мы сейчас поговорим о профессиях людей.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, кем работают ваши родители? /ответы детей/

Видите, сколько много профессий есть на свете. Давайте еще раз посмотрим, вспомним и назовем профессии людей. /дети подходят к монитору. Воспитатель показывает презентацию. Дети называют профессии изображенных на мониторе людей./

Воспитатель:

Молодцы! А сейчас садитесь поудобнее на ковер и послушайте рассказ «Моя мама пахнет хлебом» ( В Сухомлинский) / воспитатель читает рассказ/

Беседа по содержанию рассказа и словарная работа.

Ребята, вам понравился рассказ?

Как называется рассказ?

О каких профессиях говорится в рассказе?

Что делает врач? ( лечит, слушает, дает лекарства…)

Что делает пекарь? ( печет, замешивает тесто…)

Что печет пекарь?

Как вы думаете, какая профессия важней

Воспитатель:

Вы, наверное, устали сидеть? Давайте встанем и немножко разомнемся. Проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Профессии»

Много профессий
на свете у нас!

Руки на поясе – повороты туловища вправо-
влево.

О них поговорим сейчас:

Развести руки в стороны.

Вот швея рубашки шьет,

Движения воображаемой иглой.

Повар варит нам компот,

«Мешаем» поварешкой.

Самолет ведет пилот -

Руки – в стороны,

На посадку и на взлет.

Опускают их вниз, поднимают вверх.

Доктор ставит нам уколы

Скрестить ук. пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.

 

И охранник есть у школы.

Руки – согнуты в локтях «силовой жест»

Каменщик кладет кирпич,

Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.

 

А охотник ловит дичь

Делают бинокль из пальчиков.

Есть учитель, есть кузнец,

Загибают пальцы, перечисляя профессии

Балерина и певец.

 

Чтоб профессии иметь,

Разгибаем пальцы.

Надо много знать, уметь

Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).

Хорошо дружок учись!

Погрозить пальчиком.

И, конечно, не ленись!

Отрицательное движение указательным пальцем.

Воспитатель:

Ребята, я вам предлагаю сегодня освоить профессию пекаря. Попробуем, как пекари, сделать (вылепить) из соленого теста разные хлебобулочные изделия: булочки, плюшки, батоны, калачи…./дети подходят к монитору. Воспитатель продолжает показывать презентацию. Дети называют хлебобулочные изделия, изображенные на мониторе./

Но чтобы стать настоящими пекарями нам надо одеться как пекари. /дети одевают фартуки /

Проходите каждый на свое рабочее место.(дети садятся за столы).

Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Замесили тесто»

Муку в тесто замесили,

 

А из теста мы слепили:

 

Пирожки и плюшки,

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Всё мы испечём в печи.

 

Очень вкусно!

Сжимают и разжимают пальчики.

Прихлопывают ладошками,

«лепят».

Поочерёдно разгибают

пальчики, начиная с мизинца.

 

Обе ладошки разворачивают

вверх.

Гладят живот.

Воспитатель:

Теперь мы можем начать работу, а я вам покажу, что как можно слепить из теста /воспитатель лепит из мусоли хлебобулочные изделия/

Самостоятельная работа детей /звучит тихая музыка/.

Воспитатель напоминает детям правила работы с тестом и стекой. Следит за осанкой детей. Оказывает индивидуальную помощь.

По окончанию работы дети выкладывают свои работы на общий поднос и рассказывают, что они сделали.

Воспитатель:

Дети, какие вы молодцы. Вы сегодня хорошо работали. Посмотрите, какие разные хлебобулочные изделия у вас получились. Вам понравилось? Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Что делали? Чем занимались?/ответы детей/

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 1 класса «Разработка урока по теме "Осень"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «План самообразования»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для «дефектологическое обследование на ПМПК»