ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
ЦЕЛЬ: углублять знания детей о диких животных наших лесов.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-развивающая:
-расширение и активизировать словарь по теме, закрепление в речи детей названий животных наших лесов;
-развивать связную речь;
-развивать мыслительную деятельность, внимание, память;
-продолжать развивать фонематический слух.
Коррекционно-образовательная:
-закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных, обозначающих животных;
-учить правильно, употреблять притяжательные прилагательные;
-закрепление умения составлять предложения с заданными словами по предложенной схеме;
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать умение внимательно слушать педагога и детей;
-воспитывать у детей гуманное, бережное отношение к животным;
-развивать любознательность, взаимопомощь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
-Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться.
-Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла Маша из сказки (выставляется предметная картинка с ее изображением). Маша – это персонаж, какой сказки? Вместе с ней мы отправимся на прогулку в сказочный лес (выставляется картинка с изображением леса). Кого мы там можем встретить?
Отгадывание загадок
- Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отгадав загадки, вы узнаете, кто живет в лесу. Дети отгадывают загадки. Указываю на соответствующую картинку-отгадку.
1)Белый, ушастый, по лесу шастал,
Путал следы от рыжей беды. (Заяц)
2)Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…(Белочка)
3)Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Еж)
4)Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом по лесу гуляет,
В рот малину собирает.
Любит рыбу, муравьев,
Отгадайте, кто таков? (Медведь)
5)Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? (Лиса)
2.Биоэнергетический массаж.
-Чтобы на занятии слышать все внимательно, надо сделать массаж ушей старательно.
Улыбнулись.
Взяли наши ушки,
Тянем до макушки,(Тянуть указательным и большим
Тянем их старательно,пальцем верхние края ушей вверх)
Слушаем внимательно.
Тянем, тянем наши ушки,
Но уже не до макушки, (Тянуть боковые края ушей в стороны)
Тянем ушки в стороны,
Чтобы все запомнить здорово.
Тянем наши ушки снова, (Мочки ушей – вниз)
Четко произносим каждое слово.
3.Пальчиковая гимнастика
Упражнение «Зайчик»
Указательный и средний пальцы вытянуть вверх, мизинец и безымянный прижать к ладони большим пальцем. Упражнение выполнять сначала каждой рукой по очереди, затем – двумя руками одновременно.
Упражнение «Волк»
Указательный палец и мизинец поднять вверх. Остальные пальцы выпрямить и собрать в «щепоть», имитируя волчью пасть. Упражнение выполнять сначала каждой рукой по очереди, затем – двумя руками одновременно.
4.Кинезеологическое упражнение.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
(Хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно)
Лисичке - сестричке,
Воробью,
Синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(Загибать по одному пальчику, начиная с большого пальца)
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку. (Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками)
5.Физкультминутка «Мы заходим с вами в лес»
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
- Вот мы и пришли с вами в лес. Посмотрите, вот и выходят поприветствовать нас лесные обитатели. Давайте и мы с ними поздороваемся, но здороваться надо не так как мы свами привыкли, а по-звериному. Смотрим на картинку, я показываю, как приветствует нас зверь, а вы повторяете.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
6.Артикуляционная гимнастика
*Ёжик - фыркает (разминаем губы)
*Лиса - улыбается, растягиваем губки в улыбке, губы при этом сомкнуты
*Волк - улыбается, показали все зубки.
*Рысь - широко открывает рот
*Зайка трусишка – поджал ушки, испугался. (Открыли широко ротик, язычок зацепили за нижние зубки, вот он прислушивается, нет ли поблизости, каких ни будь хищников, ушки вверх поднял. Рот также широко открыт, широкий язычок поднимаем к верхним резцам.)
*Змея уж – здоровается с нами, широко открыли рот, язычок острый высовываем вперед-назад.
*Лось вышел, цокает
*Вон белочка спрыгнула, увидела большой гриб - «Белочка собирает грибы». Грибы на короткой и длинной ножках. – открывать и закрывать рот, не опуская языка.
*Мишка сладкоежка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.
-Прекрасно, звери поняли, что мы не хотим причинить им вред и разрешают нам погулять по лесу.
7.Объяснение нового материала
- Молодцы, угадали все загадки. Ребята, скажите, о каких животных мы сейчас говорим?
- О диких.
- Для домашних животных жилище строит человек, дикие животные сами строят жилища. Волк живет в логове. Логово – это небольшая яма, в ней много травы, сучьев, листьев. Сверху она прикрыта ветками, старыми сучьями, поэтому снег не проваливается в яму. Волк в логове спит, прячется, отдыхает.
Медведь живет в берлоге. Он устраивает берлогу в большой яме, обязательно в сухом месте, под вывернутом с корнями деревом и там засыпает.
Белка живет в дупле. Они поселяются в дупле, которое остается после дятла. Они утепляют его мхом, сухими листьями и травой.
Лиса живет в норе. Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком.
Зайцы не строят себе постоянного жилища. Они отдыхают, спят под кустиком. Зимой могут спрятаться в снежной ямке. Ямки и кустики каждый раз разные.
Ежи забираются под кучу листьев, травы, веток, а иногда под корни старых деревьев и спят там.
8.Развитие лексическо-грамматической стороны речи«Чей? Чья? Чье?»
-Отправляемся мы с Машенькой дальше, и зашли мы с вами в самую глушь леса. Огляделись и увидели что-то необычное, вокруг нас как будто кто-то спрятался, из-за дерева хвост торчит, а вон там ухо. Я кажется, догадалась, это звери решили с нами поиграть в прятки и выйдут они только тогда, когда мы узнаем кто и где спрятался. Поиграем? Ребята, но вам не просто надо будет называть, кто, где спрятался. Надо говорить красиво и правильно.
Дети называют части тела животных, употребляя притяжательные местоимения:
Животное (лиса, волк, белка, заяц), хвост (чей?), голова (чья?), ухо (чье?)…
-Молодцы всех животных отыскали. Ну что отправляемся дальше?
9.Физкультминутка«Медведь по лесу бродит»
-А проводит нас дальше по лесу Медведь сластена. Поиграем с ним и погуляем.
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)
Не ешь наш мед, воришка! (Указательным пальцем «наказать» мишку)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)
И пчелок вспоминает.
-Здорово прогулялись, но вот перед нами новое задание, которое для нас приготовили волки. Давайте, его выполним и потренируем нашу память.
10.Развитие зрительной памяти. «Кого не стало?»
-Волки приготовили для вас непростое задание, это задание смогут выполнить ребята с самой хорошей памятью. Но я уверенна, что у всех наших ребят отличная память, так что приступаем.
Детям предлагается ряд карточек и дается задание запомнить их, затем один из игроков закрывает глаза, а логопед убирает одну картинку. Дети открывают глаза и называют картинку, которой не стало.
-Замечательно справились с заданием, и волки пропускают нас дальше.
11.Развитие лексико-грамматической стороны речи.Игра «Детёныши»
-Вышли мы с Машей на полянку, а на ней собрались все животные леса, кто воет, кто рычит, кто тявкает, все взволнованы. Их детеныши расшалились, попрятались по лесу. Родители очень переживают потому, что не могут их найти. Давайте вместе с Машенькой им поможем позвать детенышей:волка, зайца, белки, лося.
-Давайте скажем полным предложением:
- У лисы лисенок.
- Вы прекрасно справились с заданием. Но вот в нашем лесу наступил вечер и всем животным их детенышам пора расходиться по домам давайте им поможем. Назовите, где кто живет. Будьте внимательны и выполняйте упражнения старательно.
12.Развитие лексико-грамматического стороны речи«Кто, где живет?».
Где себе дикие животные устраивают «домики»?
Лиса живет (где?) - в норе.
Ёж живет в норе.
Белка – в дупле.
Волк – в логове.
Медведь в берлоге.
- Вот и разошлись наши животные по своим домам и нам пора возвращаться домой.
13. Итог занятия.
- О чем говорили на занятии?
- Каких животных называют «дикими»?
- Что вам запомнилось на занятии?
5