Коррекционное занятие для детей с ТНР, РАС
по теме: «Гласные и согласные звуки и буквы»
с применением мультимедийных интерактивных упражнений
на платформе «learningapps»
Цель: закрепить знания о звуках и буквах.
Задачи.
Образовательные:
- закрепить правильную артикуляцию звуков;
- совершенствовать умения и навыки дифференциация понятий гласные-согласные звуки и их связь с буквами;
- закрепить знания о графических образах букв.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематические процессы: слух, восприятие, анализ, представления.
Развивать произвольное внимание и наблюдательность
Воспитательные:
Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.
Оборудование:тактильный алфавит, набор «Живые буквы», домики для звуков, фишки красного, синего и зеленого цвета у детей, плакат для рефлексии, компьютер с доступом в интернет, логоигрушка для выполнения артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, вы готовы к занятию? Скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? А какой месяц наступил? Молодцы!
А теперь сядет тот, кто исправит предложение: «Картошка растет на болоте. Яблоко растет под кустом. Баклажан растет на кусте. Груша растет в лесу. Персик растет на елке».
Введение в тему.
Сейчас мы с вами с помощью нашего помощника (логоигрушка «Олень», используется как лайфхак по привлечению внимания детей на правильное выполнение) сделаем артикуляционную и дыхательную гимнастику:улыбка-трубочка, лопаточка-иголочка, качели, горка и другие (слайд 2,3).
Сегодня на занятии мы с вами вспомним, что такое звук и буква. Какие группы звуков бывают. Сейчас вам нужно будет по звуку определить предмет (Дети закрывают глаза, отгадывают предметы). Звучат: шум дождя, погремушка, шелест бумаги, колокольчик, чашка с ложкой, шум транспорта (слайд 3).
Что могут издавать предметы, которые находятся вокруг нас? Правильно они издают разные звуки. А чем мы слушаем? (Ушами). Уши-очень важный орган для человека.
Но звуки могут издавать не только предметы, но и живые существа. Например, звери и птицы. Игра «Отгадай, кто как подаёт голос?» Сейчас вы попробуете подражать звукам, которые издают звери, птицы или предметы (слушают и отгадывают звуки, которые издают звери).
Все эти разные звуки – музыкальные, бытовые, звуки животных или птиц не похожи на речь человека. Поэтому эти звуки называются неречевые.Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая предметы или животных, называются «речевые звуки».
Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? (Чтобы произносить звуки, нам нужен рот).
Рот – это домик звуков (слайд 4). В домике этом – Красные двери, Рядом с дверями – Белые звери. Красные двери это что? А что такое белые звери? (Это губы и зубы).
И ещё один орган нужен для правильного произношения звуков. Отгадайте, о чём идёт речь. Итак, правильно произносить звуки речи нам помогают губы, зубы и язык.
О звуках есть такое стихотворение: звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим, читаем и пишем (слайд 5).
Основной этап.
1. Беседа по теме занятия. Послушайте, стишок: О каких звуках в нем говорится?
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны!
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос поёт
-Звук получаетсяГЛАСНЫЙ.
2. Сказка о согласных звуках.
Жили- были веселые звуки. Они умели петь песни. Их звали А,О,У,Э, Ы,И.
А всех вместе называли «Гласные звуки». У гласных звуков были звонкие голоса и они пели как птицы. Однажды они так весело запели, что и другим звукам тоже захотелось петь.
- П-п-п- запыхтел звук [п]. Пыхтел, пыхтел, а спеть песенку не смог. Заплакал он, загоревал: « Ох, какой я не певучий, у меня нет голоса».
- К-к-к- закряхтел звук [к]. Кряхтел, кряхтел, а спеть песенку не смог. Заплакал он, загоревал, ведь ему тоже очень хотелось петь.
-Т-т-т- затукал звук [т]. Тукал, тукал, а спеть песенку не смог. Загоревал и он
Гласные звуки их успокоили:
-Не печальтесь, мы вам поможем, только вы должны стоять рядом с нами. Согласны?
- Согласны! Согласны!- закричали не певучие звуки. Их назвали согласными.
АП - ПАОК - КОУТ - ТУ
Затем ученики перед зеркалом произносят [п, т, к]. Отмечают, что при произнесении этих звуков воздух встречает препятствие в виде зубов, языка, губ.
Ребята, посмотрите пожалуйста на 2 домика, которые лежат у вас на столе. Давайте вспомним, какие звуки в них живут.
Итак, какие звуки живут в красном домике? (В красном домике живут звуки, которые можно петь и «тянуть как ниточку» -их называют «гласные».
А в синем домике живут звуки, которые нельзя петь, и «тянуть как ниточку», звук прерывается и есть преграда во рту (это согласные звуки). Верно, такие звуки называются согласные (слайд 6).
Они бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие. Что значит твердый и мягкий звук? Ребята посмотрите на картинку, твердый звук всегда обозначается синим цветом и означает, что его мы произносим сердито. А мягкий звук обозначается зеленым цветом, и мы его произносим ласково, нежно (слайд 7).
3.Сейчас я буду называть звуки, а вы находите карточку с этим звуком и распределяете по домикам для гласных и согласных звуков: А М У Т О С Ы Р (слайд 8).
–Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные поются, не встречают никаких преград, а согласные мы не можем петь, потому голос встречает преграду – губы и зубы ).
4. Физминутка
Станем мы деревьями сильными, большими.
(руки на поясе)
Ноги – это корни, их расставим шире.
( имитация движений)
Тело наше – ствол могучий.
он чуть – чуть качается
( имитация движений)
И своей верхушкой острой в небо упирается.
(руки в стороны, вверх)
Пальцы веточками будут,
( руки опустить, пальцы растопырить)
листья закрывают их.
(«надеваем листочек» на каждый пальчик)
Как придет за летом осень - разлетятся в миг.
(плавно опускаем руки, трясем кистями рук)
5.А сейчас мы с вами поработаемна платформе «learningapps».
Ребята, перед вами задание: с помощью мышки от компьютера распределить буквы на две группы: гласные и согласные. Если вы правильно справитесь с этим упражнением, то галочка загорится зеленым цветом(слайд 9).
6. И еще одно задание на этой платформе. Распределяем гласные и звуки на 4 группы:
Если вы допускаете ошибку, выскочит грустный смайлик, если вы делаете все правильно, то веселый (слайд 10).
7. Тренировочные упражнения.
1.Работа с фишками: У вас есть три фишки. Я буду называть звуки, если гласный, то подними красную фишку, а если согласный твердый– то синюю, если мягкий- зеленую.
А У Н П РЬ О С СЬ А Т У И Д ДЬ Т Ы (слайд 11)
8.Игра:Выдели первые звуки из названий картинок. С помощью тактильных букв соберите слова по первым звукам слов и выстройте их на столе. Какие слова у нас получились? (лук, репа, огурец и другие). Ребята, как можно назвать эти слова одним словом? Правильно, это овощи (слайд 12).
Итог занятия:
О чем мы сегодня говорили на занятии? Какие группы звуков бывают? Какие звуки и буквы называют гласными? Какие согласными? Чем отличаются?
Рефлексия. Ребята, как вы оцениваете свою работу на занятии? Посмотрите пожалуйста на доску и выберите свою ступеньку (слайд 13).
Все молодцы! Отлично поработали!



