Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Солнышко» муниципального образования город Губкинский
Конспект занятия для подготовительной группы на тему
«Как мы ДРУЖНО строим кукольный домик»
Педагог дополнительного образования
Самикова Лилия Венировна
г. Губкинский, 2021
Как мы ДРУЖНО строим кукольный домик
(конструирование коллективной постройки из строительного материала с учетом ракурса).
Образовательные задачи.
Сплочение детского коллектива, развитие
индивидуальности каждого ребенка, развитие творческих способностей детей по конструированию.
Развивать интерес детей к конструктивной деятельности, способствовать творческому
конструированию из конструктора Фанкластик, самостоятельно придумывать и осуществлять
оригинальные замыслы, находить необычные конструктивные решения, закреплять навык
планирования предстоящей работы, воспитывать интерес к изобретательству, навыки
коллективной работы.
Инициировать конструирование кукольного домика группами по 4 ребенка.
Формировать умения делать простой чертеж, схему, планировать постройку,
договариваться, согласовывать действия, оценивать общий результат.
Ход занятия.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-Дети, посмотрите к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и поприветствуем наших гостей. Скажем дружно: «Здравствуйте!!
Педагог: - Ребята, кто из вас знает, что такое детский сад? Для чего построили? Чем детский сад отличается от того дома, где вы живете и от кукольного домика? (Ответы детей).
А дома построенные из ...
Дом из соломы — соломенный.
Дом из кирпича — кирпичный.
Дом из камня — каменный.
Дом из дерева — деревянный.
Дом из брёвен — бревенчатый.
Крыша из железа — железная.
Окна из стекла — стеклянные.
Фундамент из цемента — цементный.
Труба из кирпича — кирпичная.
Пол из дерева — деревянный.
Если в доме два этажа, то он...
Если в доме один этаж, мы говорим, что дом одноэтажный.
Если в доме так много этажей, что трудно посчитать, мы говорим, что дом многоэтажный.
Два этажа — дом ... (двухэтажный).
Три этажа — дом ... (трехэтажный).
Пять этажей — дом ... (пятиэтажный).
Десять этажей — дом ... (десятиэтажный).
Педагог: - Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад пораньше и случайно услышала разговор кукол.(Слайд 3) Они радовались тому, что у людей есть свои дома и квартиры, и сожалели, что они, как люди, не могут жить в отдельных тёплых и уютных домах. Как вы думаете, о чём могли мечтать куклы?
Дети: - Куклы мечтали о том, как было бы хорошо, чтобы у них был свой дом.
Педагог: Правильно ребята. Мы с вами знаем, что у всего живого на свете есть свой дом: у растений, у животных, у насекомых.(слайд 4)Может быть, мы сможем помочь куклам и построим для них домик?
Педагог: – Прежде чем начать работать, преддлагаю вам вспомнить из чего состоит дом? (Слайд 5)
(Фундамент, крыша, стены, окна, крыльцо, балкон, подъезд,
Для этого нам нужно объединиться в группы по 4 человека, чтобы
дружно построить кукольный домик, один на команду.(делимся на команды)
Вспомнить правила поведения в группе
Перед вами лежат схемы постройки частей дома. Их всего 4.
Далее, дети начинают строить домик коллективно. Педагог предлагает для каждой группы схему сборки.
- Дети, распределите обязанности, кто будет делать стены с окнами, кто с дверью, кто просто стены.
Начинают строить по схемам команды.
Молодцы ребята! Прежде чем мы с вами начнем соединять наши стены. Предлагаю вам немного отдохнуть. Для этого прошу вас подойти ко мне.
Физкультминутка.
Кладу кирпич за кирпичом, (Согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой)
я строю, строю новый дом.
Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)
А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)
Вот здесь - окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)
А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)
Ступеньки посчитай: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)
Один, два, три, четыре, пять - (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
И дверку открывай. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)
Педагог: –Если все достроили все 4 части, то предлагаю вам соединить вместе.
Педагог: - Какой получился чудесный домик у каждой подгруппы! Спасибо, ребята, за то, что вы позаботились о своих игрушках!
Рефлексия:
Педагог: - Дети, что у вас получилось?
- Получилось ли то, что хотелось?
- Узнали ли вы что-нибудь новое?
- Что вам понравилось больше всего?
Предполагаемый результат.
Дети убеждаются в том, что одна и та же постройка с разных точек зрения выглядит
по-разному, если ее стороны отличаются деталями: дверью, или наличием окон.
Дети получили опыт распределения обязанностей при конструировании кукольного
дома.



