«Право есть искусство добра и справедливости!»

Конспект занятия
Педагогическое мероприятие с детьми в подготовительной к школе группе
Хакимова Нурзида Фатиховна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение «Теремок» муниципального образования город Губкинский

Педагогическое мероприятие с детьми

в подготовительной к школе группе

«Право есть искусство добра и справедливости!»

Воспитатель: Хакимова Нурзида Фатиховна

2018 год

Приоритетная образовательная область:Социально-коммуникативное развитие.

Цель: дать детям общее представление об их гражданских правах, развивать правовое мировоззрение.

Задачи:

- закреплять знание основных прав ребенка;

-формировать у детей представления о правах через литературные произведения, формировать чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности, формировать основы толерантности.

- развивать начала социальной активности, знания основных прав ребенка, гражданско-патриотические чувства;

- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки.

- ознакомить детей с основными документами по защите прав ребенка.

Задачи ОО в интеграции:

Познавательное развитие:

- воспитывать любознательность, познавательный интерес;

Речевое развитие:

- способствовать развитию речи детей, формированию умения аргументировать свои высказывания;

- совершенствовать диалогическую форму речи, умение высказывать свою точку зрения, согласие или не согласие с ответом товарища.

Физическое развитие:

- формировать двигательной активности, умение самостоятельно следить за своей осанкой в ходе выполнения разных заданий.

Оборудование: Цветик-семицветик на лепестках которого эмблемы с изображением прав детей, фонограмма песен «Мы на свет родились», «Я имею право», экран, книга «Конвенция о правах ребенка», презентация к занятию, карточки с сюжетом сказок и символом права, разрезные картинки «Право на образование» и «Право на медицинскую помощь», видеозапись физминутки.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, в которых прямо или косвенно нарушаются права других; беседа с родителями дома о своем имени, его значении; чтение сказки В.Катаева «Цветик-семицветик».

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности: 20 минут.

Предполагаемые результаты:

Повышение уровня правового воспитания

Формирование детей с правами и обязанностями человека, воспитывать уважение к правам другого человека и умение проявлять их при взаимодействии с окружающими людьми.

Формирование чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности.

Повышение социальной компетентности дошкольников.

Формирование гражданских навыков: индивидуальность суждений, открытость к диалогу, толерантность, умение решать возникающие вопросы в повседневной жизни конфликты правовыми способами.

Ход организованной деятельности:

Звучит фонограмма песни «Мы на свет родились».

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.

Воспитатель: Давайте вспомним сказку В.Катаева «Цветик-семицветик».

-На что девочка Женя потратила последний лепесток?

Примерные ответы детей: Женя потратила последний лепесток на желание - помощь мальчику Вите.

Воспитатель: А все ли желания были важными и нужными?

Примерные ответы детей: Нет, ни все желания были важные. Только одно желание было важным - помощь Вите.

Воспитатель:Женя совершила добрый поступок, у нее было право выбора и она им воспользовалась.

(видео, отрывок из мультфильма «Цветик-семицветик»)

У каждого из нас тоже есть права, и сегодня мы с вами поговорим о правах ребенка, т.е. о ваших правах. А что такое право?

Право – это правила, по которым живут люди. Вспомним, какие основные права существуют у детей всей Земли, хотите мы соберем цветок, который будет напоминать нам о правах детей всегда.

Примерные ответы детей: Да.

Воспитатель:Для этого нам нужно ответить на вопросы и выполнить задания.

Первый вопрос. Вы появились на свет, какое самое главное право вы приобрели?

Примерные ответы детей: Право на жизнь.

Воспитатель: Да, правильно. Это самое первое и главное право и никто не в праве его нарушить!

Воспитатель: Молодцы! Мы ответили на первый вопрос и вот наш первый лепесток с правом на жизнь.

(воспитатель выкладывает на доске первый лепесток, с символом о праве на жизнь)

Воспитатель: Родился ребенок, что первое дают ему родители? (у вас у каждого есть свое…)

Примерные ответы детей: Имя.

Воспитатель: то есть вы имеете правона имя, отчество и фамилию. Какой документ подтверждает право на имя?

Примерные ответы детей: Свидетельство о рождении. Это ваш первый документ.

Воспитатель: Ребята, давайте обсудим такую ситуацию:

«Маленького Антона родители называют Мишуткой, потому, что он похож на мальчика из рекламы сгущенного молока «Мишутка». В детском саду он Антон, дома - малыш и Мишутка». Как вы думаете, нарушено ли в этой ситуации право ребенка? (Рассуждения)

Воспитатель: И, конечно, недопустимо давать друг другу клички и прозвища! Этим самым вы нарушаете права другого человека.

(воспитатель вручает второй лепесток одному ребенку, он вешает на доске)

Воспитатель: Следующее задание. Ребята, на экране вы видите буквы и цифры, составьте слово, используя только красную цифру и красную букву.

Расшифруйте ребус. (Дети выполняют задание ребус «7Я» на экране).

Воспитатель: Что означает слово Семья.

Примерные ответы детей: Это мама и папа, бабушка и дедушка.

Воспитатель: Правильно ребята, это близкие люди, родные – самое дорогое, что есть у человека.

Воспитатель: Итак, какое же третье право есть у человека?

Примерные ответы детей: Право ребенка на семью.

Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили третье задание с правом ребенка жить и воспитываться в семье.

( воспитатель вручает второй лепесток второму ребенку, он вешает на доске)

Воспитатель: Предлагаю вам выполнить следующее задание. Посмотрите отрывки из сказок и назовите их?

Примерные ответы детей: «Три поросёнка», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей»(Бык, баран, кот, петух и свинья построили домик в лесу. Голодные волки решили проникнуть в дом. Но звери подняли шум, и волки убежали.)

Воспитатель: Я раздам Вам карточки, в которых вы должны отгадать, какое право героев нарушается в этих сказках и соотнести картинки с символом права.

(после выполнения задания дети проверяют по примеру на доске, в случае неправильного ответа, даются новые карточки, чтобы дети исправили)

Воспитатель: О каком праве мы говорили?

Примерные ответы детей: О праве на жильё.

Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили четвёртое задание и вспомнили следующее право на жилье и неприкосновенность жилища.

( воспитатель вручает лепесток третьему ребенку, он вешает на доске)

Воспитатель:А теперь давайте отдохнем.

Дети выполняют движения физминутки (на экране).

Воспитатель: Отдохнули?

Примерные ответы детей: Да.

Воспитатель:И тем самым, мы вспомнили еще об одном праве - праве на отдых.

( воспитатель вручает лепесток четвертому ребенку, он вешает на доске)

Воспитатель: Следующее задание.Ребята, соберите разрезные картинки и вспомните следующие права.

(Дети собирают картинку с правом на образование иправом на медицинскую помощь).

Воспитатель:О каких правах мы еще вспомнили?

Примерные ответы детей: Это право на образование и право на медицинскую помощь.

Воспитатель: Правильно. Это право детей на образование. Каждый ребенок имеет право учиться и право на медицинскую помощь.

Воспитатель:Молодцы! Мы выполнили задание и у нас появились лепестки (шестой и седьмой) с правом на образование и с право на медицинскую помощь.

( воспитатель вручает лепестки пятому и шестому ребенку, они вешают на доске)

Воспитатель:Ребята, какие же права детей мы сегодня вспомнили?

Примерные ответы детей: Мы вспомнили о праве на жизнь, праве на имя, праве на семью, праве на жильё, праве на охрану здоровья, праве на образование, право на отдых.

Воспитатель:А в каком документе закреплены права ребенка?

Примерные ответы детей: Конвенция о правах ребенка. (Конвенция о правах ребенка - эта международный договор о защите прав всех детей).

Любой человек, взрослый и маленький, должен соблюдать права ребенка, записанные в Конвенции, и не нарушать их!

Воспитатель:Молодцы! Спасибо. Мне помогли ваши знания и добрые сердца! На память я вам дарю разноцветные цветы.

И попрошу Вас, воспользовавшись фломастерами, нарисовать в середине цветка свое настроение.

(Дети рисуют смайлики, тем самым изображая свое настроение после проведенного занятия)

Воспитатель:Ребята, давайте покажем свои цветочки и нашим гостям вам понравилось наше занятие?

Воспитатель:Спасибо всем! До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Наглядный материал по теме "Профессии"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Что такое электричество?»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект "Зима"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Воздух и его свойства»»