Конспект занятие по конструированию в подготовительной группе по теме: «Улица нашего города Брянска»

Обучение
Конспект занятие по конструированию в подготовительной группе: «Избушка» по теме: «Улица нашего города Брянска» - Учить узнавать детали конструктора: от других конструкторов; - Учить детей сооружать различные по величине и форме постройки, планировать основные этапы конструирования; - Уметь пользоваться индивидуальными схемами постройки дома (дополнять постройки бросовым материалом).
Антюшина Фаина Федосиевна
Содержимое публикации

Конспект занятие по конструированию в подготовительной группе: «Избушка» по теме: «Улица нашего города Брянска»

Подготовила воспитатель первой категории: Ф.Ф. Антюшина.

Программное содержание: - Учить узнавать детали конструктора: от других конструкторов; - Учить детей сооружать различные по величине и форме постройки, планировать основные этапы конструирования; - Уметь пользоваться индивидуальными схемами постройки дома. (дополнять постройки бросовым материалом).

Материал для занятия: Наборы мелкого строительного материала. Схемы построек, мелкие игрушки, машинки, человечки, цветочки, заборчики, деревья...

Предварительная работа:

Воспитатель предлагает прослушать сказку. – Дети, я хочу рассказать сказку: «Кирпичный волшебник». (Проверить осанку, чтобы сели поудобней).

- На стройку привезли кирпич и выгрузили рядом с фундаментом. Кирпичи недовольно зашуршали. Никакого к нам уважения, с обидой думали они. Нет бы, сложить нас аккуратно, а то свалили в бесформенную кирпичную гору и даже многим побили бока. А ведь мы – строительный материал, из которого собираются возводить здание! Вдруг кирпичи увидели, как к ним направляется высокий, крепкий человек в строительном комбинезоне.  Он взглянул на небрежно сгруженный стройматериал и покачал головой: Да, кирпичики, сложили вас плохо, сказал мастер, но не переживайте: недолго вам лежать бесформенной горой, скоро вы будите ровной, крепкой стеной дома. – Наверно, он – волшебник, с надеждой подумали кирпичи. Превратить груду кирпича в новый дом, такое под силу только чародею!

2. Беседа:

- Дети, скажите, кто же подошел к стройматериалу? (ответы детей) - Кто может превратить груду кирпича в новый дом? (ответы детей) - А чтобы построить дом, какие профессии потребуются?(ответы детей) - С чего начинается строительство дома? (ответы детей) (Строительство дома начинается с чертежа, который создает архитектор).

- Кто такой архитектор? (Это человек, который задумывает и разрабатывает проект дома, улицы)

- Давайте и мы с вами спроектируем улицу. - Какие здания могут быть на нашей улице? - Как вы считаете, какие здания необходимо построить около жилых зданий? - Почему мы построим театр, школу, мост? И т. п.

Ход занятия.

«Хороводная игра» (Дети стоят на ковре).

Тук да тук - раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)

И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)

Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)

На двери висит замок, (руки в замок)  Кто его открыть бы мог?

Постучали, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)

Потянули и открыли. Отворяем ворота,

Проходите все сюда  (разводим ладони рук в стороны)

-Вот какой замечательный домик мы с вами построили.

У всех такие разные дома. Посмотрим какие они бывают? (на доске появляются картинки на магнитиках - дома с разными этажами, театр, школа, спортивный комплекс, магазины…) Давайте подойдём поближе и посмотрим!

-Какие дома вы видите?  (Ответы детей)

- Ребята, мы с вами живём в красивом городе, где много красивых домов, улиц, разнообразных построек, памятников архитектуры. Подскажите, как называется наш город? (Ответы детей).

- А вы знаете достопримечательности нашего города? Назовите их. (Ответы детей)

- Молодцы, ребята! Давайте посмотрим картинки с достопримечательностями нашего города.

(Воспитатель показывает картинки, Дети садятся на стулья.)

2. Проводится беседа об улице города.

- Какие здания вы видите на картине? (жилые дома, кинотеатр, театр, церковь)… Есть высокие, многоэтажные дома с колоннами.

- На какие строительные детали похожи крыши, стены, всех этих зданий? (крыши похожи на треугольник – призма, стены на кирпичики и т. д.)

(Воспитатель демонстрирует все строительные детали: призма, цилиндр, куб, брус, пластина, конус, кирпичик, колонна, арка).

- Как расположены здания и сооружения?  (Между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины).

- Какие должны быть здания на улице, чтобы жителям там комфортно жилось?  (Магазин, аптека, почта, дома, детский сад) …

- Кто проектирует и строит дома?  (Архитектор проектирует дома, а строители их строят).

- Какие должны быть архитектурные сооружения?  (Красивые, прочные, устойчивые)…

- Ребята, у меня есть знакомый архитектор. Он поведал мне, что все архитекторы нашего города спроектировали новую улицу и попросили нас построить его и посмотреть красиво ли получится. Давайте мы сегодня станем строителями и построим улицу города, красивые здания по чертежу из деталей строительного материала. А когда всё закончим мы сфотографируем улицу и я отнесу фотографии своему другу архитектору, чтобы он показал своим коллегам, чтобы все смогли увидеть здания, которые они спроектировали.

(Воспитатель выкладывает на дополнительном столе чертежи - схемы построек.)

- Подойдите к столу и выберите чертёж. Строить здания вы будете вдвоём. Объединитесь в пары. Внимательно рассмотрите их, что лежит в основании постройки, сколько и каких строительных деталей вам будет необходимо для строительства.

( Дети выбирают чертёж, находят себе пару и подходят столам).

- Перед работой немного отдохнём и подготовим наши пальчики к работе. 3. Пальчиковая гимнастика:

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены", затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")

- А теперь подберите строительный материал к этому чертежу и начинайте постройку.

4. Практическая часть- строительство домов.

(дети приступают к строительству). Звучит песня “Всем на свете нужен дом” из м/ф “Три поросенка ”.

В ходе строительства воспитатель оказывает индивидуальную помощь ребенку, советует, наблюдает за деятельностью детей, их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции. Затем дети анализируют свои постройки. Дополняют макетами деревьев.

5. Итог.

(Воспитатель предлагает детям рассмотреть законченные постройки).

- Построили улицу города? - Нравятся вам постройки? - Сколько зданий у вас построено? - Какие здания построили? - Сколько этажей и перекрытий в жилом доме? - Совпадают постройки с чертежами? - Правильно ли подобраны детали строительного материала? - Все конструкции устойчивые, симметричные?

- Сейчас я сфотографирую улицу, которая у нас получилась и отнесу своему другу- архитектору.

(Поощряет детей за дружную, слаженную работу).

В конце занятия воспитатель предлагает пригласить игрушечный народ на открытие новой улицы. Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру в “городе”  (обыгрывание построек).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Лекция: «Причины нарушения дисциплины».»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Осеннее развлечение в средней группе "День рождение Осени"»
Воспитание детей