Конспект занятия в средней группе "Космос"

Обучение
занятие посвящено теме космос. Оно направлено на расширение знаний и умений по этой теме
Суринова Ольга Валерьевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 127 комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

Итоговое занятие

на тему«Космос»

(Речевое развитие, познавательное развитие)

(средняя группа № 2)

 

 

 

Подготовила:

воспитатель

Суринова О.В.

 

 

 

 

 

 

Саранск 2025

Цель: закрепить знания детей по теме «Космос».

Задачи:

Образовательные:

- закрепить словарь детей на тему космос;

- подбирать синонимы к заданным словам;

- закрепить умение подбирать прилагательные к существительному;

-  учить детей объединяться, выполнять игровые действия;

- продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умение отвечать на вопросы;

Развивающие:

- развивать словарь по данной теме;

- развивать любознательность, кругозор;

- развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

-  воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: разучивание физ. минутки «Космонавты»; рассматривание иллюстраций о космосе; беседа на тему космонавт; постройки из бросового материала «Ракета»; загадывание загадок о космосе.

Методы и приемы:

-наглядные: показ иллюстраций по теме

-словесные: отгадывание загадок

-практические: физкультминутка

Материал и оборудование: изображения по теме «Космос», мяч, круг желтого цвета, лучи для солнца, геометрические фигуры

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, весёлое.)

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?   (наступило время года весна)

Воспитатель: Весна, какая? (Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая, нарядная, долгожданная.)

Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)

Воспитатель: Какой сейчас месяц? (Сейчас месяц апрель)

Воспитатель: Какой праздник мы недавно отмечали?(День Космонавтики)

Воспитатель: А, почему именно 12 апреля мы празднуем День Космонавтики?  (12 апреля в космос полетел первый человек на земле, это был Ю.А.Гагарин.)

Воспитатель: Как называют людей, которые летают в космос? (космонавты)

Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели стать космонавтами и полететь в космос?

Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в космическое путешествие. Нас ждут приключения и необычные задания. Приготовьте свои ладошки.

Путешествовать мы любим, (хлопки)

В космос отправляемся. (руки наверх)

Много знаний мы получим, (нарисовать круг руками)

Если постараемся. (ладошка-кулачок)

Воспитатель: На чём можно полететь в космос?

Возможные ответы детей. На космических кораблях или ракетах

Воспитатель: Давайте построим ракеты, на которых мы и отправимся в космическое путешествие.

Игра «Построй ракету»

Вам нужно сложить из геометрических фигур ракету. (Дети подходят к нужному столу и выкладывают ракеты на своих столах под космическую музыку).

Воспитатель: Давайте покажем, как взлетает ракета и во время полета издает много разных звуков.

Протяжный звук у-у-у (медленный подъем рук).

А–а–а–а–а, (рот широко открыт).

У-у–у–у–у, (губки вытянуты трубочкой).

Ее–е–е–е, (губки растянуты в улыбке).

Воспитатель: Итак, вот мы уже в космосе. Отгадайте пожалуйста загадку

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит. (космонавт)

Воспитатель:Ребята, а давайте расскажем, какими качествами обладает космонавт.

Дидактическая игра «Какой космонавт?»

Дети передают мяч, называют признак предмета:

Умный, смелый, сильный, отважный, здоровый, трудолюбивый, выносливый, находчивый, внимательный, решительный, сообразительный, терпеливый, наблюдательный.

Воспитатель: Молодцы, а теперь послушайте и отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все … Солнце.

Воспитатель: Правильно, ребята, это солнце. Солнце - одна из звёзд нашей Галактики и единственная звезда Солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеориты, кометы и космическая пыль.

Воспитатель: И сегодня оно к нам заглянуло в группу. Давайте подарим солнышку лучик и расскажем, как оно нам необходимо, как мы его любим.

Дидактическая игра «Назови предмет по признаку».

Воспитатель показывает детям круг жёлтого цвета и предлагает им подарить лучики солнышку, назвав его признаки и на каждый признак прикрепляя лучик к кругу.

Солнце круглое, как… мячик, апельсин, колобок.

Солнце яркое, как… лампочка, фонарь, звезда.

Солнце жёлтое, как… одуванчик, цыпленок, лимон.

Солнце ласковое, как… мама, бабушка, ветерок.

Солнце горячее, как… печка, огонь, костер.

Воспитатель: Космонавтами становятся сильные, смелые люди. А вы хотите стать такими, ребята? Тогда давайте сделаем зарядку.

Физкульминутка

Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, (бегут на месте)

Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (приседают и встают)

И гантели поднимать. (изображают упражнения с гантелями)

Станем сильными, и завтра (руки на поясе)

Всех возьмут нас в космонавты. (маршируют на месте)

Воспитатель:А теперь приготовили ладошки и посчитаем сколько слогов в словах, которые я вам назову.

Упражнение на разделение слогов:

 Воспитатель произносит слова, связанные с космосом (например, «ракета», «космос», «планета»), и просит детей разделить их на слоги.

Воспитатель: А теперь поиграем.

Подвижная игра «Космические объекты»: Дети делятся на команды и соревнуются в сборе «космических объектов» (мягкие игрушки, шарики и т. п.), которые разложены на площадке.

Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием. Возвращаемся домой.

В космосе мы побывали (кулачки-ладошки)

И планеты увидали.

А, теперь детвора, (колечки)

Возвращаться нам пора.

1,2,3,4,5 – вот и в группе мы опять! (соединяем пальцы, начиная с большого).

Рефлексия

Воспитатель: Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего?

Воспитатель: Ребята! Вы прекрасно справились с заданиями, в полете доказали, что многое знаете и умеете,

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Интеллектуальная игра «Свет! Камера! Мотор!»»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Зачем нужна финансовая грамотность детям.»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Изучаем безопасность на дороге в детском саду»