Управление образования администрации города Орска
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспект открытого занятия
по формированию элементарных математических представлений
«Путешествие в город Геометрических фигур»
(для обучающихся 2 года обучения)
Автор-составитель:
Бородина Лариса Юрьевна,
педагог дополнительного образования высшей категории
Орск, 2025
Конспект занятия по ДООП «Занимательная математика»
для обучающихся Школы раннего развития «Родничок»
Центра развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска Бородиной Л.Ю., педагога дополнительного образования высшей категории
Групповое занятие
Возраст обучающихся: 6-7 лет (2 год обучения)
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия: Путешествие в город Геометрических фигур.
Цель занятия: закреплять у детей полученные знания о геометрических фигурах и их свойствах.
Задачи:
обучающие
упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по цвету, форме, величине;
формировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
развивающие
развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, внимание;
развивать умение слушать задания и отвечать на вопросы; делать выводы;
развивать мелкую моторику руки;
воспитательные
воспитывать культуру поведения на занятии, умение слушать взрослого и сверстников.
Тип занятия: закреплениезнаний и способов деятельности.
Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная – предполагает действия обучающихся под руководством педагога, индивидуальная – самостоятельная работа каждого обучающегося.
Методы:словесный, наглядный, практический, контроля, взаимоконтроля.
Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения.
УМК:конспект, презентация, медали с изображением геометрических фигур разного цвета и размера, цифры, карточки для контроля, цветные карандаши.
Оборудование: ноутбук, проектор.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1 этап. Организационный этап
Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания, мотивация на учебную деятельность.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Утро доброе начнётся, если каждый улыбнётся. Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. И вот с таким хорошим настроением я предлагаю начать наше занятие.
2 этап. Повторение материала
Содержание этапа: осуществление связи с предыдущим занятием, повторение изученного материала.
Педагог: ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии (ответы детей). Правильно, мы учились определять виды геометрических фигур (учились правильно называть фигуры, узнавали их на ощупь).
3 этап. Подготовительный этап
Содержание: сообщение темы учебного занятия, подготовка к новому содержанию, подведение к цели.
Педагог: Ребята, сегодня утром к нам на электронную почту пришло письмо. Но чтобы узнать от кого оно, я предлагаю вам отгадать загадку.
Мы – не куклы, не зверушки,
У нас нет ни рук, ни ушек.
Нас на листе в тетрадке
Рисуют все ребятки. Кто мы? (геометрические фигуры)
Педагог:ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами сегодня? (ответы детей). Да правильно, мы будем с вами продолжать работать с геометрическими фигурами и говорить об их свойствах.
4 этап. Основной этап
Содержание: закрепление знаний по теме занятия с помощью тренировочных упражнений и заданий, которые выполняются детьми самостоятельно.
Педагог: геометрические фигуры приглашают нас в увлекательное путешествие по городу геометрических фигур «Геометрия». Вы хотите отправиться в путешествие? (ответы детей).
Педагог:Для этого каждый из вас должен превратиться в геометрическую фигуру (надевают изображения геометрических фигур).
Педагог:а сейчас давайте познакомимся друг с другом (педагог даёт словесный образец детям, представляя свою фигуру). Я большой треугольник зеленого цвета(далее все дети называют цвет, форму и размер своей фигуры).
Педагог:а теперьсели все поудобнее и повторяйте за мной.
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Глаза закроем – скажем «Ах» и окажемся в гостях.
Педагог:вот мы и подошли к городу. Ребята, посмотрите какие красивые ворота. А что в них необычного? (они сделаны из геометрических фигур).
Упражнение «Назови и сосчитай»
Педагог:пройти через эти ворота и попасть в город может только тот, кто сосчитает и покажет, сколько изображено фигур на воротах. У вас на столах лежат цифры, будьте внимательны.
– Посчитайте и покажите, сколько кругов изображено на воротах? (10)
– Сколько треугольников? (7)
– Сколько квадратов? (2)
– Сколько прямоугольников? (5)
Педагог:Молодцы! Вы справились с заданием. Нам можно проходить в город.
Педагог:ребята, посмотрите,нас встречает житель этого города Геометрик. У Геометрика есть друг, очень похожий на него.
Посмотрите на человечков и скажите, чем они похожи и чем отличаются?
Упражнение «Найди отличия»
Дети. Похожи тем, что эти человечки состоят из геометрических фигур.
Отличия: у человечка слева тело – зелёный квадрат, а у человечка справа тело – оранжевый квадрат; у человечка слева пуговицы оранжевые прямоугольные, а у человечка справа –желтые квадратные; у человечка слева ноги треугольной формы, а у человечка справа ноги прямоугольные; глазки разного цвета; носики в разные стороны повернуты; шапочки перевернуты.
Педагог:Молодцы, ребята. Вы все правильно назвали, и мы отправляемся дальше.
Педагог: ребята, Геометрик очень любит играть и строить геометрические фигуры с помощью пальчиков. Давайте, и мы немножко отдохнем, разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика (Поочередно сгибают пальчики, складывают пальчики обеих рук в виде геометрических фигур)
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры составлять
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольник вот, и ромб,
А еще прямоугольник
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
Педагог: Геометрик приглашает нас прогуляться по улицам города. Перед нами одна из улиц. Рассмотрите дома, которые находятся на этой улице.
Педагог: номера домов обозначены наверху. В доме под каким номером живут треугольники, квадраты, круги, овалы?
Упражнение «Геометрические дома»
1 2 3 4 5
Какой дом самый высокий (низкий)?
Какой дом самый широкий (узкий)?
К какому дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?
Педагог: а вот и ещё одна улица (слайд 11).
Что вы видите? (дома). Из каких геометрических фигур состоят дома? (круги, квадраты, прямоугольники, треугольники, овалы, трапеция).
Педагог:ребята, посмотрите на нас, какие мы разные по форме, размеру, цвету. А вам нравятся наши домики? (ответы детей). А почему? Правильно, они все белые.
Ребята, нас ждет очень интересное задание, но сначала я предлагаю сделать зарядку для глаз.
Упражнение «Разминка для глаз»
5 этап. Контрольный этап
Содержание: проверка знаний по теме занятия с помощью тестовых заданий (письменный опрос).
Педагог:а сейчас я предлагаю вам каждому поработать самостоятельно. Возьмите карточки с изображением домов и раскрасьте ваши домики по образцу.
Педагог: молодцы, а сейчас я предлагаю проверить, правильно вы выполнили задание или нет. Посмотрите на экран, сравните свои домики с образцом. Поменяйтесь друг с другом листочками и проверьте друг у друга. Давайте мы украсим нашу улицу разноцветными домами (дети по очереди выходят к доске и прикрепляют дома).
Педагог:посмотрите, ребята, какая красивая у нас получилась улица. Ее украсили ваши замечательные разноцветные дома.
Педагог: наше путешествие по городу геометрических фигур заканчивается. Геометрик говорит вам ДО СВИДАНИЯ! Он надеется, что вам понравилось. Все задания мы с вами выполнили и нам пора возвращаться в Родничок. Повторяйте все за мной:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Глаза закроем – скажем «Ах» и окажемся в школе «Родничок».
6 этап. Рефлексивный этап
Содержание этапа: Мобилизация детей на самооценку. Дети оценивают свою работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог: Что было самым сложным для вас? С какими заданиями вы справились быстро и легко?
7 этап. Итоговый этап
Содержание этапа: Педагог сообщает как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели и поощряет ребят за учебную работу.
Педагог: Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами побывали? Какие задания мы выполняли? (Ответы детей).
Педагог: (уточняет, чем занимались дети и оценивает каждого ребенка на занятии). Мы сегодня побывали в необычном городе – город Геометрических фигур, познакомились с Геометриком. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.
8 этап. Информационный этап
Задача: определение перспективы следующего занятия.
Педагог: На следующем занятии мы с вами будем изучать новую тему: узнаем, что такое математическая задача и будем составлять задачи по картинкам.
Педагог: я благодарю вас, всем спасибо, до свидания!



