«Мудрые заповеди предков»
Цель: создать условия для формирования представлений о ценностях, существующих в среде окружающих людей.
Задачи:
Учить детей выражать свою точку зрения и выслушивать мнения других;
Учить детей находить главное, делать выводы, анализировать ситуации;
Способствовать развитию нравственных качеств у детей;
Способствовать процессу самовоспитания, саморазвития обучающихся.
Оборудование: красивая коробка, пакет, карточки с пословицами, карточки с названиями качеств, компьютер, фонограмма песни «Дорога добра».
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Звучит песня «Дорогою добра» ( 1-ый куплет)
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра
2. Игра «Угадай содержимое». Определение темы.
Показ двух упаковок: одна – красивая коробка, другая – простой и невзрачный пакет.
-Что там? Как вы думаете? ( дети высказывают разные предположения)
-Какую бы коробку вы выбрали?
(Открыв красивую коробку, ребята видят в ней конфетные обёртки, сломанную ручку, т.е. мусор; в скромном пакете они находят набор цветных карандашей.
– Какая упаковка более привлекательная?
– Что из содержимого вам может пригодиться?
– Предполагали ли вы увидеть в этих упаковках нужные и бесполезные предметы?
- Каким образом вы увидели содержимое пакетов (коробки)? (Заглянули внутрь.)
– Продолжите предложение: «Внешность человека может быть …
( обманчивой) Чтобы узнать человека, надо познакомиться с ним поближе (на это, возможно, уйдёт какое-то время); посмотреть какие поступки он совершает, не следует торопиться и делать поспешные выводы при первой встрече.
- Какая пословица подходит к этой ситуации?
( По одёжке встречают – по уму провожают. Не одежда красит человека, а его добрые дела.)
- Как вы думаете, чему посвящен инф. час?
3. Основная часть.
1)Беседа.
Тема нашего инф. часа: "Мудрые заповеди предков"
Что такое заповеди, как вы думаете?
(Заповедь – это строго обязательное правило поведения.
Заповеди - это система правил поведения личности, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло.)
-Как и когда появилось это правило?
Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков.
Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – "просветлённый". Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов. Он говорил: "не делай другим того, что сам считаешь злом".
Примерно в то же время в Китае жил великий философ Конфуций, который тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он считал, "чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших". "Только добро ведёт к счастью".
В Индии существует вера в то, что когда-то давным-давно там родился первый человек Ману – прародитель людей. Он прожил долгую жизнь. Был очень мудр и, чтобы научить людей жить по правде, написал книгу "Законы Ману". Смысл его законов "не делай другим того, что причинило бы боль тебе".
А в начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: "И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".
- Чему учат эти правила? (Быть добрым. Творить добро в жизни.
Думать о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.
Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.
Учат правильно жить.)
-Вот так разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно. Это правило названо золотым правилом нравственности. Оно вошло в жизнь людей и живёт уже тысячи лет. И сегодня остаётся главным правилом доброго человека.
2) Работа с пословицами.
-Читая пословицы, поговорки, каждый раз убеждаешься, как мудры были наши предки. В простом коротком изречении они могли точно, лаконично сказать о каком-либо предмете, явлении, человеческих качествах. Вам предлагается работа в парах: собрать пословицы из двух половинок, выбрать одну, которая больше понравилась, и объяснить её смысл.
«Добрые слова» и «Добрые дела»
Доброе слово и кошке приятно.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Добрые слова дороже богатства.
Делай другим добро - будешь сам без беды.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?
« О труде» и « О дружбе»
Какие труды, такие и плоды.
Смотри дерево по плодам, а человека по делам.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Птицу узнают в полете, а человека в работе.
Кто любит труд, того люди чтут.
В народе говорят, что добрые слова – корни, добрые мысли – цветы, добрые дела – плоды,добрые сердца – сады.
У вас на партах лежат изображения деревьев. Приклейте к ним цветы и плоды.
Если добрых мыслей у вас пока больше, чем добрых дел, то пусть на вашем дереве будет больше цветов. Если же ваши добрые мысли нашли отражение в добрых делах, то пусть на вашем дереве будут только плоды.
Прикрепите свои деревья к доске.
- Как мы назовём нашу работу?
Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Основное назначение человека – творить добро. Вы согласны с этим?
- Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З – земля, Л – люди, М – мыслите, буква Д обозначалась словом Добро. Азбука как бы призывала: Люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро!
Приложите руку к сердцу своему и скажите себе: «Слышу, стучит оно! Значит, ждут меня дела человеческие.
- Благодарю вас за тёплый, доверительный разговор, добрые и умные мысли



