Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 «Ручеек» комбинированного вида
города Искитима Новосибирской области
Конспект занятияпо сенсорному развитию
«Кубики и шарики»
вторая младшая группа
Трушкина Жанна Сергеевна,
воспитатель
г. Искитим – 2024 г.
Возрастная группа – втораямладшая Тема «Кубики и шарики» Основные задачи | Цель: формирование восприятие цвета, формы, величины и количества. Задачи: - учить узнавать шарик и кубик; - учить детей группировать предметы по цвету; - учить детей различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами: один, много; - развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны. Материалы и оборудование: игрушка Котик, мешочек, кубики разного цвета и размера, корзина большая и маленькая, обручи разных цветов (красный, зелёный, жёлтый, синий), шарики, два домика |
Формы проведения деятельности | Совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей |
Этапы образовательного мероприятия | |
Организационный этап (организация пространства / установка правил взаимодействия / разделение детей на группы. | - Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. - А теперь предлагаю нам всем вместе передать друг другу приветствие: «Собрались все дети в круг, Я - твой друг и ты - мой друг, Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся!» (Дети вместе с воспитателем встают в круг, берут друг друга, за руки и улыбаются) |
Мотивационный этап (мотивация к деятельности, актуализации представлений и умений). | (Дети сидят на стульчиках, стук в дверь. Появляется Котик (педагог заносит игрушку кота)) - Ребята, посмотрите кто к нам пришел?(Ответы детей) - Правильно, молодцы! Угадайте, что Котик нам принес в красивом мешочке?(Ответы детей) (Дети пощупав мешочек отгадывают, что принес им Котик) - Правильно, ребята! А сколько кубиков в мешочке, давайте посмотрим? (Ответы детей) (Воспитатель предлагает всем детям взять по одному кубику. Спрашивает у каждого ребенка сколько у него кубиков, сколько он взял) -А какие кубики: большие или маленькие?(Каждый ребёнок должен назвать кубик по величине) - Молодцы! А какого цвета кубики? (Ответы детей) |
3. Информационный этап (получение информации разными способами, «открытие» нового знания (способа действий): поиск и работа с источниками информации, выявление фактов и мнений, выдвижение гипотез и т.д.) Практический этап (применение полученных знаний и способов действий и самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности). | - Ребята, Котик просит нас помочь ему собрать в большую коробку большие кубики, а в маленькую - маленькие кубики. Поможем ему? (Ответы детей) Тогда в большую коробку начнем складывать большие кубики, а в маленькую – маленькие, согласны? (Ответы детей) Игра «Большие и маленькие кубики» (Каждый ребёнок кладёт кубик в большую или маленькую корзинку, в зависимости от размера своего кубика. После того, как дети сложат все кубики в корзины, идёт обсуждение правильно ли было выполнено задание и где какие кубики оказались) - Молодцы, ребята, как вы замечательно справились с заданием и помогли Котику! - Но у Котика случилась ещё одна беда, и он снова просит вашей помощи. Кубикам нужно попасть в свои домики, поможем?(Ответы детей) просит вас теперь разложить кубики на коврике по цветам. Я сейчас рассыплю все кубики, сначала надо выбрать красные кубики и сложить их на красный коврик. Затем выбрать зеленые кубики и сложить их на зеленый коврик. Потом синие кубики на синий коврик, и желтые кубики на желтый коврик. Игра «Такие разноцветные кубики» - Ребята, перед вами разноцветные обручи и наши разноцветные кубики. Нужно разложить кубики по цветам в обручи. Красные – в красный обруч, жёлтые – в жёлтый обруч и т.д. (Игра продолжается до тех пор, пока все ребята не разложат кубики по обручам) - Какие вы молодцы, ребята! А теперь давайте немножко отдохнем. Физкультурная минутка «Мы топаем ногами» Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте), Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши), Качаем головой (наклоны головы вправо и влево). Мы руки поднимаем (руки поднимаем вверх), Мы руки опускаем (руки опускаем вниз), Мы руки разведем (руки в стороны) И побежим кругом (бег по кругу). - Ребята, посмотрите, а что же ещё Котик нам принес? (Ответы детей) - Правильно, ребята! А как вы поняли, что это шарик? (Ответы детей) - Совершенно верно, его можно катать, ведь у него нет углов, он круглый. - А это что? (Ответы детей) - Всё правильно, молодцы, это кубик. А почему вы решили, что это кубик? (Ответы детей) - А его можно покатать? (Ответы детей) Но почему же не получается? Что мешает покатать кубик? (Ответы детей) - Молодцы, ребята! (Котик поощряет действия детей: гладит лапкой по головке, благодарит за оказанную помощь, и приглашает поиграть в игру) Подвижная игра «Найди свой домик» (Воспитатель показывает домики разного цвета, они стоят на ковре) - В этом домике живут шарики, в этом — кубики. Вы будете бегать по комнате, а когда я ударю в бубен, каждый из вас должен найти свой домик. У кого в руках шарик, тот бежит к домику, где живут шарики, а у кого кубик, тот бежит к домику, где живут кубики. - Молодцы, ребята! (Хвалит Котик: «Как вы хорошо справились с заданием») -А теперь ребята, Котик тоже хочет, чтобы мы с ним поиграли. Поиграем все вместе?(Ответы детей) Игра «Как у нашего кота» Как у нашего кота Шубка очень хороша. Как у котика усы Удивительной красы. Глазки смелые Зубки белые. - Ребята, Котик говорит, что ему у нас очень понравилось, но ему пора уходить домой к котяткам, давайте с ним попрощаемся и пригласим его прийти к нам еще раз. (Дети прощаются с Котиком) |
4. Оценочно – рефлексивный этап (оценка/самооценка, взаимооценка результатов деятельности, рефлексия эмоционального отношения). | Рефлексия: - Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? - А что мы с вами делали? - Что вам запомнилось и понравилось больше всего? |



