"В стране Красивой речи" Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия
Создание условий для обогащения и активизации словарного запаса посредством участия в словарно- речевых играх.
Пасюга Ирина Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект НОД

«В стране Красивой речи» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: создание условий для обогащения и активизации словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.

Задачи:

совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения словообразования;

упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов;

формировать умения обобщать, классифицировать;

закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики;

учить детей передавать образ пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру.

развивать диалогическую связную речь, образное представление;

расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;

развивать у детей интерес к изобразительной, художественной деятельности;

развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер;

воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации;

Материалы и оборудование: воздушный шарик, письмо; «Лучи солнышка» с заданиями;

мелодия «волшебной музыки»; магнитная доска с картинками, пластилин, колокольчик, мяч.

Ход НОД

Логопед. Здравствуйте, дети! Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно.

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся. (Дети берутся за руки, выполняют задания за взрослым).

Логопед.  Дети, сегодня мы проведем необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. А отправимся мы с помощью фантазии. А что такое фантазия? (Ответы детей).

Логопед. Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.

Если хочешь отвечать - не шуми,
Только руку подними.

Выговаривай все внятно,
Что бы было всем понятно.

Логопед. Я предлагаю вам закрыть глаза и представить себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

(Звучит сказочная музыка. Дети закрывают глаза, представляют себе полет на воздушном шаре).

Логопед.Дети, открываем глаза. Вот мы и прибыли в сказочную страну. Посмотрите, на воздушном шарике прикреплено письмо. Давайте его прочитаем.

(Взрослый зачитывает письмо)

- Здравствуйте, юные друзья! Я, Фея страны Красивой речи, обращаюсь к вам за помощью. Злой волшебник заколдовал жителей нашей страны, и теперь они не знают, что такое радость и смех.

Логопед.Дети, поможем Фее расколдовать жителей сказочной страны? (Ответы детей).

- Сначала нам надо отгадать загадку:

Среди поля голубого,
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце.
Догадались… это  (на доску вывесить солнышко без лучиков)

- А какое солнышко, посмотрите?  (Солнышко без лучиков)
- На что похоже солнышко? (Солнышко похоже на круг)

- Ребята, а какое у него настроение?  (Наше солнышко грустное (печальное…)
- Как вы думаете, почему оно грустное?  (Ему грустно, потому что у него нет лучиков)

- Да, злые волшебники заколдовали наше солнышко и лучики.

- Посмотрите, вот лучики от нашего солнышка. Чтобы вернуть лучики солнышку, нужно выполнить задания.

1 задание «Назови ласково»

Дети становятся в круг. Взрослый бросает ребенку мяч, называет животное. Ребенок ловит мяч, называет его ласково и возвращает мяч обратно.

Бык – бычок; бегемот – бегемотик; обезьяна – обезьянка и т.д.

Логопед.Молодцы, ребята. Солнышко получает первый лучик.

2 задание «Назови признаки»

Логопед.В стране Красивой речи живут замечательные слова, которые могут называть разные признаки предметов.

Матрешка из дерева, значит она… деревянная.

Дом из кирпича, значит он… кирпичный.

Ваза из стекла, значит она… стеклянная.

Ложка из железа, значит она… железная.

Самолётик из бумаги, значит он… бумажный.

Сумка из кожи, значит она… кожаная.

Логопед.Молодцы, ребята. И с этим заданием справились. Солнышко получает еще один лучик.

3 задание «Угадай предмет»

Необходимо отгадать предмет по названию его частей.

Кузов, кабина, колеса, руль, фары, дверцы (грузовик).

Ствол, ветки, сучья, листья, кора, корни (дерево).

Подъезд, этаж, лестница, квартиры, чердак (дом).

Крылья, кабина, хвост, мотор (самолет).

Глаза, лоб, нос, рот, брови, щеки (лицо).

Логопед.Молодцы, ребята. Еще одно задание выполнено. Солнышко получает лучик.

Физкультминутка

В стране Красивой речи жители любят играть, как и мы с вами. Выходите, ребята, поиграем.

Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок.

Наклонись, повернись

И на месте покружись.
Мы попрыгаем немножко

И пройдемся по дорожке.
За столы садимся дружно -
Заниматься дальше нужно!

задание «Где спрятался звук?»

Логопед.А сейчас, мы поиграем с вами, в игру «Где спрятался звук». Но какой звук нужно искать, вы отгадаете отгадав загадку.

«Тёплым днём,

Весною, в мае,

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский…» (жук).

- Какой первый звук в слове жук? Значит, мы будем искать звук ж в словах.

(У каждого ребенка карточка с тремя окошками и фишка. Взрослый называет слово, ребенок кладет фишку в соответствующее окошко: 1-е – начало слова;

2-е – середина; 3-е окошко – конец слова).

Логопед.Молодцы, ребята. Еще один лучик вернули солнышку.

Остался последний лучик с заданием. Дети, чтобы жители страны Красивой речи всегда улыбались и им светило яркое солнце, предлагаю придумать образ своего солнышка и выполнить его в технике «пластилинография» Прежде чем начать работать разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко, солнышко, 
Погуляй у речки. Дети шевелят пальцами обеих рук, имитируя ходьбу.
Солнышко, солнышко, 
Разбросай колечки. Быстро сжимают и разжимают кулаки.
Мы колечки соберем, 
Золоченые возьмем. Выполняют хватательные движения щепотью.
Покатаем, поваляем  круговыми движениями трут ладонь о ладонь.
И назад тебе вернем.  Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы.

Дети выполняют творческое задание. Выставляют свои работы на доску.

Логопед.Молодцы ребята! Жители страны Красивой речи говорят вам огромное спасибо! Вы помогли им, выполнили все задания, лучики снова вернулись к солнышку.

- Какое теперь солнышко? (Яркое, лучистое, веселое, теплое).

А теперь мы отправляемся в обратный путь. Закрывайте глаза (включается музыка). Представьте, что мы летим на воздушном шаре, снова пролетаем над лесами, полями, слышим журчание реки. Вот мы и вернулись в детский сад!

Релаксация

-Что вам больше всего понравилось?

-Что было особенно трудно?

-Какое из заданий вам показалось самым интересным?

- Почему?

Логопед.Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными. А теперь детвора, отдыхать нам всем пора.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"АБВГДейка"»
Обучение грамоте