Технологическая карта занятия
Ф.И.О. Ермакова Е.И.
Образовательная область: физическое развитие.
Тема занятия: «Школа будущих парашютистов».
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: выполнение прыжков двумя ногами в клеточки веревочной лестницы; пролезание в вертикальный обруч прямо, правым и левым боком; ползание по гимнастической скамейке на животе, на четвереньках с опорой на ступни и ладони; подъёма по лестнице-стремянке и спуске лицом и спиной вперед. в процессе выполнения основных видов движений на физкультурном занятии.
Задачи занятия:
Образовательные задачи: упражняться прыжках двумя ногами в клеточки веревочной лестницы; в пролезании в вертикальный обруч прямо, правым и левым боком; подъёме по лестнице-стремянке и спуске лицом и спиной вперед, ползании по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками; ползании по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на ступни и ладони; в подвижной игре «перемена мест» соблюдать правила игры, бежать по сигналу в нужном направлении.
Оздоровительные задачи: укреплять мышцы плечевого пояса и стоп; икроножных мышц; сохранять правильную осанку, согласованность движений рук и ног.
Воспитательные задачи: проявлять самостоятельность, инициативу, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками; осознанное отношение к необходимости укреплять свое здоровье.
Планируемый результат занятия: демонстрируют двигательные умения в основных видах движений и развитию ловкости, быстроты, силы: выполняют прыжки в клеточки веревочной лестницы; проползают в вертикальный обруч прямо, правым и левым боком; подъём по лестнице-стремянке и спуске лицом и спиной вперед; ползают по гимнастической скамейке на животе, на четвереньках с опорой на ступни и ладони, в подвижной игре бегут по сигналу в нужном направлении, не сталкиваясь друг с другом, в процессе физкультурного занятия.
Подготовительная работа: беседа о профессии парашютиста.
Материалы и оборудование: веревочная лестница, парашют, обруч, два конуса, лесенка, скамейка, 10 гимнастических мячей разного цвета.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Дозировка | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | формирование интереса у детей к теме занятия | Строит детей. «В шеренгу становись! Подравняйтесь в линию. Руки вниз, спина прямая. Внимание, равняйсь, смирно! Давайте поздороваемся., но поздороваемся не обычно: Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему …ПРИВЕТ С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой……ПРИВЕТ При встрече через много лет, Вы крикните друзьям ……ПРИВЕТ И улыбнуться вам в ответ, от слова доброго …ПРИВЕТ И вы запомните совет: Дарите всем друзьям……ПРИВЕТ Давайте дружно все в ответ Друг другу скажем мы….ПРИВЕТ. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: Тучек нет на горизонте, Но раскрылся в небе зонтик. Зонтик яркий или белый, Он большой и очень смелый, Он по воздуху летает, С облаков людей спускает. Через несколько минут Опустился…….. Правильно, это парашют». | Словесные методы. | 30сек | Строятся, слушают, повторяют. Дети отвечают: «парашют». | Создана мотивация к последующей образовательной деятельности |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | А вы хотите стать парашютистами? А кто такие парашютисты? Но чтобы стать парашютистами, нужна серьёзная физическая подготовка, дисциплина. Вот мы с вами сейчас и отправимся в «Школу будущих парашютистов». | Беседа | 30сек. | Дети отвечают, слушают. | Слушают, проявляют интерес к занятию. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | закрепление, расширение, обобщение, систематизация определенного объема знаний и представлений о деятельности парашютиста. | Дает команду: «Ходьба по кругу». Предлагает игровое упражнение «В одну колонну, в одну шеренгу». Дает команду: «ходьба в рассыпную». «В одну шеренгу становись!» Расчет на первый-второй. Дети берутся за края парашюта. Дает команду: «Взяли парашют левой рукой». Обращается к детям: Мы шагаем друг за другом ровным и красивым кругом (ходьба с высоким подниманием колен). Руки ставим на бока на носках идём пока (ходьба на носках, правая рука на поясе). А теперь присядем ловко и как гусь без остановки (ходьбы в полуприседе, спинки прямые). Боком – боком мы шагаем, в догонялки мы играем (бег боковым приставным шагом). Игровое упражнение «Карусель» Еле-еле-еле-еле закружились карусели (медленно идем по кругу) А потом-потом-потом (немного ускоряемся) Все бегом-бегом-бегом (еще ускоряемся) Тише, тише, не спешите (замедляемся) Карусель остановите. Раз – два, раз два повернулась детвора. (Повернулись и в другую сторону) Раз – два, раз – два вот и кончилась игра. Стоп. Подняли руки вверх, сделали вдох, руки опустили – выдох. А сейчас усложняем нагрузку и переходим к более серьёзной подготовке для парашютистов. Чтобы стать настоящими парашютистами, вам нужно показать свою ловкость, смелость и умелость. | Словесные, контроль за качеством выполнения заданий. | 5 мин весь этап 1мин 2мин 2 мин. | Дети идут по кругу. Строятся в колонну, шеренгу. Строятся в рассыпную, в одну шеренгу. Рассчитываются на первый-второй, дети берутся за края парашюта. Идут высоко поднимая колени. Идут на носках, правая рука на поясе). Идут в приседе. Бегут боковым приставным шагом. Идут медленно по кругу. Ходьба с ускорением. Выполняют повороты. Поднимают руки вверх, сделали вдох, руки опустили – выдох. Слушают. | Действуют в соответствии с командами педагога. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | Предлагает выполнить комплекс ОРУ «с игровым парашютом». Обращается к детям и показывает упражнение, дает команду к выполнению. 1упражнение: «Ветер» И. п.: о. с. лицом к парашюту, держа его двумя руками; 1-4 - ветер слабый;1-4 – ветер усиливается; 1-4 – сильный ветер.(На тот же счёт ветер затихает). Называет, показывает и объясняет упражнение, дает команду к выполнению. Упражнение: «Приготовились к прыжку» И. п.: о. с. спиной к парашюту, держа его двумя руками; 1-3 – наклон вперед, руки вверх; 2-4 – и. п. Называет, показывает и объясняет упражнение, дает команду к выполнению. 3 упражнение: « Невесомость» И. п.: сидя на полу, руки в упоре, ноги прямые. 1-3 поднимаем ноги; 2-4 и.п. Называет, и объясняет упражнение, дает команду к выполнению. 4 упражнение: И. п.: 1-2 – сели; – легли. Называет, и объясняет упражнение, дает команду к выполнению. 5 упражнение «Парашютист летит»: И. п.: лежа на животе, ноги вмести, руками взяться друг за друга; 1-3 – поднять плечи, руки и ноги, потянутся вверх; 2-4 – и. п. Называет, и объясняет упражнение, дает команду к выполнению. упражнение:«Приземление» И. п.: о. с. лицом к парашюту, держа его двумя руками; 1-3 – подскок, ноги врозь, руки вверх; 4- прыжок, подгибая ноги. Обращается к детям: Ребята парашют большой, представьте, что это одно большое животное и оно дышит: 1-3 – руки плавно вверх, вдох; 2-4 – и. п., выдох. ОВД Обращается к детям: Для хорошей подготовки необходимо выполнить тренировку. Подходит к снарядам и объясняет детям: пролезаем в обруч прямо, идем к мостику, поднимаемся по лестнице и спускаемся лицом вперед, далее выполняем ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками; прыжки в клеточки веревочной лестницы. 2 круг – пролезание правым боком, идем к мостику, поднимаемся по лестнице и спускаемся спиной вперед, далее выполняем ползание по гимнастической скамейке на высоких четвереньках; прыгаем двумя ногами между рейками. 3 – круг пролезание левым боком и все повторяется. Выполняют способом круговой тренировки. Дает сигнал: «к тренировке приступить». Следит за качеством выполнения, регулирует переход от одного снаряда к другому, Подвижная игра «Перемена мест» - Бег под парашютом Скучно стало нам стоять, Не пора ли пробежаться Нам местами поменяться 1-2-3-сектор (красные, синие и т. д.) беги. | Команды, Объяснение, показ, счет, выполнение упражнений всем вместе. | 20 мин весь этап 8 раз 8раз 8раз 8 раз 8 раз 8 раз 8 раз Каждый проходит круг три раза 3-4 раза | Слушают, смотрят, выполняют вместе с педагогом упражнение по команде. Слушают, смотрят, выполняют вместе с педагогом упражнение по команде. Слушают, смотрят, выполняют самостоятельно упражнение по команде. Слушают, смотрят, выполняют вместе с педагогом упражнение по команде. Слушают, смотрят, выполняют вместе с педагогом упражнение по команде. Слушают, смотрят, выполняют вместе с педагогом упражнение по команде. Плавно опускают и поднимают парашют. Делают вдох-выдох. Начинают выполнять у снарядов, переходят и меняются местами. Каждый ребёнок проходит круг три раза. 1- пролезают в обруч прямо, идут к мостику, поднимаются по лестнице и спускаются спиной вперед,ползут по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками; прыгают в клеточки веревочной лестницы. 2 круг – пролезают правым боком, идут к мостику, поднимаются по лестнице и спускаются спиной вперед, ползут по гимнастической скамейке на высоких четвереньках; прыгают двумя ногами между рейками. 3 – круг пролезают левым боком и все Бегут по сигналу (дети помогают убирать снаряды) | Проявляют интерес, стараются выполнять упражнения в соответствии с техникой, Согласовывают свои действия с действиями товарищей. Руки прямо. Уверенно, точно, в заданном темпе и ритме, выразительно выполняют упражнения Выполняют в соответствии с техникой все упражнения. |
3. | Заключительный этап | Восстановление дыхания. Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Предлагает детям игровое упражнение «Салют». Пробный ход выполнения задания. Обращается к детям: Ложимся на парашют на спину, голова к центру, руки над головой. Читает стихотворение: И несёт меня мотор Выше крыш и выше гор Прямо к солнцу и луне, Но ничуть не страшно мне! И сказал тогда пилот, Замедляя наш полёт: "Вот под нами детский сад, Дети на небо глядят" Я спустилась на крыло Щёки ветром обожгло. Пролетают облака, На кольце моя рука! Оторвалась я и тут … Развернулся парашют Вижу пламя в глубине, Но ничуть не страшно мне. «Чему вы научились?» «Что получилось лучше всего?» Над чем еще необходимо работать? - Молодцы, все показали, что готовы стать настоящими парашютистами | 4 мин | По сигналу педагога подбрасывают гимнастические мячи с помощью парашюта, регулируя силу взмаха парашютом ( вдох-выдох). Ложатся на парашют, голова к центру, руки над головой. В такт стихотворения на первое четверостишие медленно перекатываются вправо, на второе четверостишие влево. Остальное стихотворение лежат на спине делают вдох носом, выдох ртом. Отвечают на вопросы. | Восстанавливают дыхание. |



