Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
Конспект комплексного занятия «Наша Родина: Как жили люди на Руси?»
(подготовительная группа)
Разработал:
педагог высшей квалификационной
категории:
Шукшина В.А.
Губахинский городской округ
Тема: «Наша Родина: Как жили люди на Руси?»
Возраст:Подготовительная группа
Программные задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о том, кто были наши предки, какие народы живут в России, о том, как жили на Руси в старину
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность, речевую активность детей.
Развивать познавательный интерес к истории своей родины и своего народа
Воспитательные:
Воспитывать у детей уважение к нашей истории, и нашим предкам
Ход занятия
1 часть Вводная
Рассказ-беседа «Как жили люди на Руси?»
Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живём, находились непроходимые леса, полные зверей и птиц. Много места занимали и болота. Жить в таких условиях могли только сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки – славяне. Многие из них отличались необыкновенной физической силой. Мужчины охотились. А чем занимались женщины? (Женщины собирали в лесу съедобные растения, готовили пищу, ухаживали за детьми, занимались хозяйством.)
Жили наши предки все вместе племенем. Управляли племенем вожди. Это были самые храбрые войны. Восточных славян часто называли Русью. Поэтому и их зли стали величать русской землёй или Русью.
Россия –лен, Россия – синь,
Россия – брошенный ребёнок,
Россию, сердце, возноси
Руками песен забубенных.
2 часть Основная
Рассказ-беседа «Народы России»
Воспитатель: Велика страна Россия, много живёт в ней разных народов: и татары, и чукчи, и карелы, и буряты, и многие другие народы. Чем же один народ отличается от другого? (У них разный язык, у каждого народа свои обычаи, сказки, песни, игры, обычаи, разные жилища.) Но живут они в одной общей стране Россия. Воспитатель показывает картинки (Слайды на мульти медио) с изображением разных народов России. Дети рассматривают их: внешний вид народов, их одежду, праздники.
- Посмотрите на карту России. Давайте вместе попробуем найти и показать на карте, где живёт тот или иной народ.
Карелия – живут в ней карелы. С древних времён строили здесь жилища, охотились на мелких зверей, ловили рыбу, собирали в лесах ягоды и травы. Карелы были прекрасными кузнецами, умели обрабатывать железо и изготавливать из него орудия труда.
Татарстан – населяют его татары. Разговаривают на татарском языке. Русские вышивают на своей одежде растительные арнаменты, а татары геометрические узоры. Татарские мужчины предпочитали заниматься резьбой по дереву и камню, носят на голове тюбитейку - цветную, скромно вышитую шапочку, а женщины калфак- бархатную шапочку с вышивкой. Самой главной частью русского национального костюма был сарафан у женщины и кафтан у мужчины, а у татарского костюма – широкий полосатый или цветной халат.
Чукчи – живут в тундре. Занимаются охотой, оленеводством, ловят рыбу. В посёлках постройки похожи на городские, а летом на пастбищах строят дома, похожие на палатки, - яранги. Такое жилище легко собирается и разбирается, защищает от дождя и ветра. Чукчи носят очень тёплую одежду на меху.
3 часть Заключительная
Сравнение старинных и современных домов.
Воспитатель: Рассмотрите иллюстрации.
- Что бы вам хотелось перенести из старинной избы к себе в дом?
- Есть ли предметы, помещения старинных построек, от которых в современных зданиях следует отказаться?
Игра-диалог «Чему должны были научиться люди»
Воспитатель: Продолжите предложения.
- Чему должны были научиться люди:
- чтобы из пещеры перебраться в современные квартиры;
- чтобы сменить шкуры на удобную одежду;
- чтобы горячим супом и котлетами заменить сырое мясо и жесткие корни растений?
Используемые источники:
Горбатенко. О.Ф. Комплексные занятия с детьми среднего дошкольного возраста по разделу «Социальный мир».
Дыбина. О.В «Занятия по ознакомлению детей с окружающим миром».



