«Чумазая Маша»
Развлечение во второй группе раннего возраста
Цель: Формировать навыки здорового образа жизни.
Задачи:
- Формировать умение под контролем взрослого, а затем самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем
- Развивать наблюдательность и речь детей
- Воспитывать КГН
- Закреплять знания названий предметов личной гигиены.
Предварительная работа: Чтение потешек о КГН, ежедневное формирование КГН
Подготовка ребенка старшей группы на роль «девочки чумазой».
Материал и оборудование: Умывальник, полотенце, мыло, стульчик с картинкой соответствующей картинке к полотенцу, алгоритм мытья рук.
Участники: Воспитатель, дети 2-3 лет, девочка Маша.
Ход мероприятия
Организационный момент: дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь, входит девочка чумазая (Маша).
Маша: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маша. Я пришла с вами поиграть.
Дети: Здравствуй Маша!
Воспитатель: Маша, какая ты чумазая. Где ты ручки так измазала, черные ладошки, на локтях дорожки.
Маша: Я на солнышке лежала, ручки кверху держала, вот они и загорели
Воспитатель: Маша, тебе ручки надо помыть
Маша: А зачем, мне и так хорошо
Воспитатель: Ребята, скажите, зачем нам надо мыть ручки
Дети:(ответы содержат информацию, чтобы руки были чистые, чтоб не болел живот, чтоб в рот не попала грязь)
Воспитатель: Правильно, чтоб микробы не попали в рот, чтоб не заболел живот, чтоб с тобой мой друг беда не случилась никогда
Маша: Поняла. Но я никогда не мыла руки. Я не знаю, как их мыть.
Воспитатель: Ребята, научим Машу мыть руки
Дети: Да
Воспитатель: А что нам для этого понадобится?
Дети: Вода, мыло, полотенце
Воспитатель:(дети встают около стульчиков) Мы все вместе полукругом будем рядышком стоять
Что тебе сейчас покажем, то и надо выполнять
Хорошо?
Маша: Да (далее дети показывают, как мыть руки по алгоритму, Маша повторяет действия, используя умывальник)
Воспитатель: Ребята, что мы делаем, прежде чем открыть кран
Дети: Закатываем рукава
Воспитатель: Руки надо с мылом мыть
Рукава нельзя мочить
Кто рукавчик не засучит
Тот водички не получит
Дальше что делаем
Дети: Открываем кран
Воспитатель: Молодцы, что мы делаем после того как открыли кран?
Дети: Моём руки с мылом.
Воспитатель: В руки мыло мы возьмем
И водичку мы польем
Моем руки быстро, быстро
Моем руки чисто, чисто
Маша: Все помыла, а что теперь?
Дети: Сложи руки замочком и стряхни водичку
Маша: Теперь то - точно все, помыла руки
Воспитатель: Нет не все Маша. Ребята, что делаем дальше?
Дети: Вытираем руки полотенцем.
Маша: Каким полотенцем
Дети: Своим
Маша:А какое мое полотенце?
Дети: Маша, у каждого есть своё полотенце. А рядом наклеена картинка каждого ребёнка. Ребята, а какие картинки у вас? Лев (дети называют картинку, которая соответствует картинке на стульчике Маше и ее полотенцу)
Воспитатель: Давайте покажем, какие у нас чистые ручки (проводится физминутка «умывалочка»)
Мы помыли ручки (дети показывают, как мыли ручки)
Раз, два, три (сжимают и разжимают руки в кулачки)
Раз, два, три
Чистые ручки (показывают «фонарики)
Посмотри, посмотри (показывают друг другу)
Катя, видишь какие у тебя теперь чистые ручки
Маша: Да
Воспитатель: Ребята, так это был загар у Маши на руках?
Дети: Нет
Воспитатель: А что?
Дети: Грязь
Воспитатель:Чем мы ее отмыли?
Дети: Мылом и водой
Воспитатель: Зачем мы мыли руки?
Дети:
-Чтоб были чистыми –
Чтоб грязь не попала в рот
-Чтоб не болел животик
Воспитатель: Что мы пожелаем Маше и себе?
Дети(хором): Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А немытым трубочистам стыд и срам стыд и срам.
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое.
Маша: Спасибо вам ребята, за то, что научили меня мыть руки. До свиданья.
Воспитатель и дети: Провожают Машу и говорят ей до свиданья.



