Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Березовская средняя общеобразовательная школа»
Юхлымова Виктория Дмитриевна,
учитель русского языка и литературы
Открытое внеурочное занятие этнокультурного проекта «Хоталакве».
Тема:«Урок для жизни. По страницам произведений Владимира Александровича Квашнина».
Класс - 8 Г класс.
Цель:организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями прозаического произведения саранпаульского поэта Владимира Александровича Квашнина.
Задачи:
Предметные:познакомить учащихся с биографией и творчеством нашего земляка, Владимира Александровича Квашнина и его произведениями, анализировать рассказ «Атя и Ома» (таёжная быль).
Метапредметные
•познавательные УУД: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл рассказа; воспитывать добрые моральные качества.
•коммуникативные УУД: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
•регулятивные УУД: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
•личностные:формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: презентация по теме урока, тексты для чтения у учащихся, пословицы, презентационные листы ответов для учащихся, жетоны для оценивания работы групп.
Используемые методы и приемы: информационно-коммуникационные, сопоставление, эвристическая беседа, исследовательский метод, проблемно-диалогический, метод обучения в группе, «Дерево предсказаний».
На примере данного материала хотелось бы поделиться своим опытом практической работы, связанной с развитием эмоциональной сферы и эмоциональной лексики у детей.
Программное содержание:
Знакомство с творчеством известного земляка – писателя и поэта В.А. Квашнина.
Ознакомление детей с литературой родного края.
Раскрытие и уточнение отрицательных понятий: нарушение национальных традиций, жадность, месть, лёгкие деньги, истребление диких животных;
положительных понятий: любовь, семья, материнство, сохранение природы, бережное отношение к диким животным, праздник «Тулыглап» («Медвежьи пляски» у ханты и манси).
Формирование у детей отношения к поведению главных персонажей рассказа.
Обогащение и активизация эмоциональной лексики.
Преодоление стеснения через выразительное прочтение стихотворений.
Предварительная работа
Пословицы о природе, о животнх.
Подготовка к выразительному прочтению стихотворений В.А. Квашнина.
Чтение рассказа В. Квашнина «Атя и Ома».
Выступление носителей и знатоков национальной культуры ханты и манси, рассказ о традиционном празднике у ханты и манси «Медвежьи игрища»;
Использованное оборудование: компьютер, проектор, презентация «Творческий путь В.А. Квашнина», выставка сборников стихотворений В.А. Квашнина, аудиозаписи песен поэта https://vk.com/wall-56114297_1170 ; картины и фотографии с изображением природы, портреты писателя В.А. Квашнина, толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля.
Ход занятия:
«Родился, живу и останусь в Югре…»
В.А. Квашнин
Приветствие.
Здравствуйте! Ребята, мы живем в удивительном крае, богатом не только природными ресурсами, национальными традициями коренных малочисленных народов Севера ханты и манси, крае с красивой природой, суровыми зимами, белыми летними ночами, но и люди, которые трудятся здесь, несмотря на сложные природные условия и отдаленность от цивилизации – наше главное богатство! Сегодня мы познакомимся с литературным творчеством нашего земляка Владимира Александровича Квашнина, который живет в Саранпауле Березовского района. Как сказала о нем еще одна известная наша землячка – писательница Светлана Селиверстовна Динисламова : "Владимир Квашнин - народный поэт. Поэт, который в одночасье для многих читателей стал родным и близким по духу человеком. Его творения несут в себе трепетный восторг и благоговение, искреннее восхищение и радость, часто вызывают чувство сострадания и ответственности за всё живое".
Прослушаем его стихотворения: ребята читают « Найденыш», «Зоопарк».
Беседа по содержанию стихотворений: например:
Что вы представляли себе, когда слушали стихотворения?
Какие чувства у вас вызывает это произведение: вам весело, грустно, жалко зверей? (грусть, печаль, жалость)
Какое настроение было у вас, когда вы услышали начало стихотворения?
Изменилось ли настроение к концу стихотворения?
Что объединяет стихотворения?
Какова тема и основная мысль стихотворений?
ВЫВОД: Стихотворения В.А. Квашнина несут любовь к своей Родине и природе, дарят тепло и нежность, взывают к совести через любовь ко всему живому, душа плачет от зла и несправедливости, напоминают читателю, что человек без души – самый страшный зверь на Земле! Стихотворения призывают к Добру, потому что Зло можно победить только Добром! Ведь только Добром можно вылечить душу человека и вспомнить, что кроме человека есть на земле животные, за которых человечество в ответе. Стихотворения учат нас чувствовать и сочувствовать всему живому на Земле!Автор призывает человека к ответственности перед природой.
Коротко о биографии нашего земляка – поэта расскажут ребята:
Владимир Александрович Квашнин родился и живет в посёлке Саранпауль Березовского района. Хорошо знает быт, традиции, фольклор коренных народов Севера.
27 лет работал охотоведомi службы Государственного охотничьего надзора, оберегая животный мир Приполярья от браконьеров.
Стихи и рассказы пишет с 1996 года. Автор книг: «От сердца – к сердцу» (2014), «Синегорье» (2019), «Коготь Манараги» (2019), «Потаенная заводь души» (2022), «Золотой корень» (2023)
Лауреат I Международной Премии имени Игоря Царёва ,
победитель Международного конкурса «Север – страна без границ», Международного литературного конкурса «Лохматый друг»,
Лауреат премии литературного портала «Изба-Читальня»,
VII Международного литературного конкурса имени Федора Ивановича Тютчева «Мыслящий тростник» .
В 2020 году Владимир Квашнин стал лауреатом I степени Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» за рассказы о родных местах «Коготь Манараги» и «Богом целованный».
Член Союза писателей России.
Проработав много лет охотоведом в Приполярье, на пенсии Владимир Квашнин посвятил себя литературному творчеству. Он пишет прозу и стихи о природе, о родном крае, о семье, активно участвует в общественной и культурной жизни Югры. Входит в Ассоциацию поэтов Тюменской области, член Ханты-Мансийского регионального отделения Союза писателей России, лауреат литературных конкурсов. Произведения Владимира Квашнина отличаются проникновенностью: многие не могут сдержать слез, слушая «Найденыша» и «В зоопарке». Все свои стихи автор знает наизусть, читает с большой выразительностью.
Владимир Александрович – талантливый поэт, его стихотворения и рассказы погружают читателя в красоту и великолепие природы Югорской земли, а также заставляют задуматься, сопереживать всему живому на нашей земле.
Беседа.
Ребята, а сегодня мы вместе проанализируем прозаическое произведение Владимира Александровича Квашнина, вы прочитали рассказ «Атя и Ома». Поделитесь своими впечатлениями о рассказе, чем понравился, чем потряс, какова тема, идея произведения, в чем актуальность и злободневность рассказа?
В переводе с мансийского языка: атя – отец; ома – мать; аги – девочка, пыг – мльчик.
Это рассказ о двух семьях: Атя – отец двух сыновей, Ома – мать двух медвежат. В рассказе мы видим, что охота за быстрой наживой разрушила две семьи – человеческую и медвежью. Автор живо и проницательно доносит до читателя мысль о том, что нельзя у манси так жестоко убивать медвежат! Но манси нарушили эти традиции из-за соблазна получить «легкие» деньги и произошла трагедия. Так человек разрушает не только собственный мир, собственную жизнь, но и нарушает гармонию жизни в тайге. Трагедия людей и животных предстаёт как гибель всего живого, если жить, не осознавая ответственности перед неписаными законами тайги. Давайте вместе подумаем, для чего автор поведал эту драматичную историю? Чему учит она нас, читателей?
Проблемный вопрос: Какой урок для жизни можно вынести из рассказа «Атя и Ома»?
АНАЛИЗ ЭПИЗОДА | МИКРОВЫВОД |
Семья медведей | |
Пожар в тайге. | |
Семья манси Спиридона. | |
Как изменилась жизнь в 21 веке. | |
План братьев сработал | |
Трагедия Омы. | |
Горе Ати. | |
Встреча. |
Медведь для народов Севера – священное животное. Культ медведя распространен с древности и занимает особое место в мифологии ханты и манси. В фольклоре хантов и манси медведя называют лесным человеком или хозяином леса. Считается, что он понимает любой человеческий язык, поэтому на охоте принято просить у животного прощения.
Мудрый народ через века, из поколения в поколение передавал свои наблюдения в форме пословиц и поговорок.
Какие пословицы наиболее подходят к теме нашего урока для жизни, найдите и зачитайте их, докажите свою точку зрения. /Ребята подбирают пословицы/
Анализ эпизода «Семья медведей» :
- Расскажите о медвежьей семье, используя цитаты из текста.
Крутобокая медведица Ома, - женщина-красавица в самом расцвете сил, лениво смахнула лапой с носа назойливое комарье и открыла глаза. Рядом, ткнувшись в её тёплый бок, сладко посапывали её полуторагодовалые Аги и Пыг. И пора было бы пестунам уже отчаливать в собственное плавание, но медвежата всё никак не могли расстаться с любимой матерью, да и она не спешила их прогонять, и постоянно, изо дня в день учила всему, что умела и знала сама….им и с мамой было хорошо, вокруг была родная тайга, рыбная речка, бора со сладкой брусникой и такой же смородиной по густым тальниковым берегам. Жизнь представлялась интересной и счастливой. Никто не смеет их здесь обидеть. Тайга была и домом, и крепостью, а мама - их главной защитой.
- Запишите в таблице микровыводы по каждому эпизоду.
5. Анализ эпизода: «Пожар в тайге»:
- Какое испытание предстояло пережить им впервые?
- Есть ли страшнее испытания для диких животных?
…где-то там полыхнула тайга и, подчиняясь натиску южного ветра, всё набирая и набирая силу, огненный вал покатился по предгорьям Приполярного Урала, уничтожая всех и всё на своём пути. Какое спасение животным? Одно - бегство. Паническое, до полного изнеможения, иначе - смерть.Горячее дыхание огненного зверя то обжигало пятки, то отставал на длинных болотах и семья, немного остудившись в водах очередного ручья, уходила всё дальше и дальше на Север.
Они спаслись.
Медвежья семья спаслась от огненной стихии бегством.
6.Анализ эпизода: Семья манси Спиридона.
- Как Спиридон воспитывал сыновей?
- Знают ли мальчики национальные традиции?
-Какими они будут охотниками?
…охотник манси по имени Спиридон, возвращался к своему зимовью, по только ему ведомой, проторенной ещё его дедами-прадедами охотничьей тропе-путику. За ним, еле поспевая, вприпрыжку бежали его сыновья-погодки - Стёпка и Васька, 8 и 9 лет отроду. Как и его, в своё время, он с малолетства обучал своих детей премудростям охотничьего дела. Угодья у него был родовые, то есть перешедшие от отца, тому от деда.
…Спиридон, вспоминая сказания предков, учил детей уму-разуму, рассказывал познавательные мансийские легенды и сказки, которые знал в великом множестве. Доступно и просто объяснял, на первый взгляд, необъяснимые вещи, утоляя их жгучий интерес. В своем будущем дети уже видели себя великими охотниками….Каждый сентябрь отец брал ребят с собою в тайгу и год из года учил их охотничьим навыкам. И он знал, что они будут достойными продолжателями их охотничьего рода.
Атя воспитывал сыновей в духе национальных традиций, передавая опыт поколений промысловиков – охотников.
7. Анализ эпизода : Как изменилась жизнь в 21 веке.
- Почему у братьев появился страшный план?
Шло время. Ребята взрослели. Огромным событием для таёжного посёлка было установка вышки сотовой связи, а следом и протянутое за 200 км по тайге оптоволокно со скоростным интернетом от газоперекачивающей станции.Как никак, а на дворе 21 век! И опустели улицы. Редко когда увидишь вечером молодёжь на крутом берегу деревенской пристани - ранее излюбленного места всех влюбленных парочек. Не услышишь ни душевных песен под черемухой, ни страданий гармониста на реке. И как же завидно было братьям, когда они видели у друзей навороченные планшеты или айфоны. По зажиточным избам, в большинстве своём, стояли компьютеры, а что было у них? Старенькая кнопочная "Нокия", что подарил отцу когда-то дядя из Ханты-Мансийска, да черно-белый телевизор "Рекорд". Ни отец, ни, тем более бабушка, не могли себе позволить такие траты. На все просьбы, старшие отвечали - учитесь и всё у вас будет.
Повзрослев, сыновья Спиридона потянулись к «благам цивилизации», в их душе зародилась зависть.
8. Анализ эпизода: План братьев сработал.
- Что поспособствовало братьям решиться на промысел?
- Почему они забыли отцовский наказ?
- Какие «звоночки» не услышали братья?
Они были уверены, что через неделю медведи со всей округи соберутся сюда на званый пир отдавать им свою драгоценную желчь. Сказано - сделано.
Для исполнения своей мечты –обогатиться во что бы то ни стало, они решились пойти на охоту, забыв отцовский наказ – соблюдать законы предков: птицу на гнезде не бить, лося летом не трогать, медведя обходить стороной!
9.Анализ эпизода: Трагедия Омы.
- Почему Аги и Пыг попали в ловушку?
Наверное нет на свете более ужасного, чем смотреть матери на своего умирающего ребенка, которому ты ничем не можешь ни помочь, ни облегчить страдания. А здесь - оба. День за днём медвежата на её глазах медленно угасали, обезвоженные, голодные, практически без глотка свежего воздуха. С каждым движением трос всё туже стягивал их тело. Постепенно их жалобный скулёж затих. На седьмой день они умерли.
Даже сопки содрогнулись от страшного рёва убитой горем матери. Лоси и олени мчались прочь от её безумной ярости, мелкое зверьё и птицы не дыша забились вглубь своих нор и гнёзд, когда она шла по тайге, круша всё и вся на своём пути. Всегда добрые и ясные глаза её были налиты кровью,и в них читалось только одно слово - месть!
Неписаный закон природы – за убийство потомства дикие звери мстят человеку!
10. Анализ эпизода: Горе Ати.
- Какую беду навлекли на себя братья?
- Как Ома мстила братьям и после их смерти?
- Что совесть «говорила» Спиридону?
Всё случившееся казалось ему страшным дурным сном.
…Кого винить в трагедии? Если бы не уехал на заработки, все было бы по другому. Или причины кроются где-то гораздо глубже?Почему они, будучи мальчишками, знали и свято соблюдали законы предков: птицу на гнезде не бить, лося летом не трогать, медведя обходить стороной?Тем более, что по нашим поверьям он и является прародителем человек. Разве не этому он их учил?...Что за страшный зверь разрушил в их душах всё то, чем жили манси веками?... Значит причиной его беды явились эти разноцветные бумажки с нулями .Это ли не изощренный инструментом дьявола? Да, все беды человека от денег... А что ты, Спиридон, сейчас здесь тут делаешь? Хочешь отомстить медведице за своих детей? А она? Я хотя бы не видел их мук, она же минуту за минутой целую вечность наблюдала, как умирают её, не имея возможности ни прекратить, ни облегчить их непереносимые страдания.
Совесть Ати открывает причину гибели сыновей: стремление к «легким деньгам» «усыпило» осторожность и погубило сыновей.
11. Анализ эпизода: Встреча.
-Почему Спиридон решился пойти на встречу с Омой?
- Мог ли охотник победить зверя?
Так и нашли их пришедшие утром родичи в высоком багульнике на краю болота. Атя - с зияющей, смертельной раной в груди и Ома с охотничьим ножом Спиридона меж рёбер. Они лежали рядом и какое-то непознанное при жизни чувство душевного умиротворение светилось в глубине их остекленевших глаз. Что мы знаем о потустороннем Мире? Сказания и легенды, предположения ученых да досужие домыслы, но всем без исключения сейчас истово верилось, что родители встретились со своими детьми.
Атя понял, что Ома – мать, она пережила утрату своих детенышей на глазах, все семь дней наблюдая, как они умирают, И она не успокоится, месть ее будет бесконечна, она будет вредить людям, поэтому решился на охоту, чтобы разрешить противостояние. У него открылось духовное зрение!
https://www.chitalnya.ru/work/3379528/
Чувства Омы и Ати. (сопоставление)
Сопоставление чувств переживаний Омы и Ати. (индивидуальное задание)
Ома | Атя |
Наверное нет на свете более ужасного, чем смотреть матери на своего умирающего ребенка, которому ты ничем не можешь ни помочь, ни облегчить страдания. А здесь - оба. День за днём медвежата на её глазах медленно угасали, обезвоженные, голодные, практически без глотка свежего воздуха. С каждым движением трос всё туже стягивал их тело. Постепенно их жалобный скулёж затих. На седьмой день они умерли. | Всё случившееся казалось ему страшным дурным сном. Никто не мог даже предположить, в том числе и он, как это всё могло произойти и где сейчас находится его второй сын. Однако, взяв себя в руки, он стал просчитывать ситуацию и пришел к выводу, что ребята были, скорее всего, на своих родовых угодьях. Туда он и отправился. |
Итог урока.
КАКОЙ УРОК ДЛЯ ЖИЗНИ ВЫ ИЗВЛЕКЛИ ИЗ РАССКАЗА ВЛАДИМИРА КВАШНИНА «АТЯ И ОМА»?
Заповедь послушания родителей: мальчики ослушались отца, забыли законы предков.
Легкие деньги не стоят жизни человека и животных.
Любовь к малой Родине, бережное отношение к природе и животному миру.
Жить не ради денег.
Знать и уважать национальные традиции ханты и манси.
Знать неписанные законы тайги, потому что природа отомстит человеку за жестокое к ней отношение!
-Что мы можем сделать, чтобы эти проблемы решались?
- соблюдать преемственность поколений;
- чувствовать свою обязанность перед природой, сохранять, обогащать и передавать традиции предков;
И самое главное задуматься над проблемой нравственных ценностей, проблемой добра и зла, проблемой совести, проблемой духовного начала.
Автор напоминают неписаный закон манси - нельзя быть неблагодарным и жадным, брать больше, чем нужно и злоупотреблять дарами природы.
Знакомство с произведениями Владимира Квашнина – это открытие для себя заново родной земли, родного края. Ведь любовь к Родине начинается с любви к родному краю.
Ребята, сегодня мы познакомились с творчеством нашего земляка поэта, писателя Владимира Александровича Квашнина, составьте синквейн про его творчество.
Квашнин
Самобытный, талантливый
Спасает, сочувствует, призывает
Охраняет природу и животный мир
Творец
iОхотовед — это сотрудник государственных органов надзора и регулирования в сфере организации любительской и промысловой охоты на диких животных.
Приложение 1.
Найдёныш.
(Из охотоведческой тетради)
Я нашел его чисто случайно
За распадком во время пурги,
Под сосною, в кровище, отчаянно
Рвал стальную удавку с ноги.
Браконьеру, какие законы —
Это с виду улыбчив и мил —
Зол и жаден, он даже патроны,
Экономя, на трос заменил.
Олененок. Полгода, не больше.
Эк тебя угораздило, друг.
Весь измученный, клочьями кожа,
Боль во взгляде сменяет испуг…
Ничего, кости, главное, целы,
Ну а мясо само нарастёт…
А парнишка-то вовсе уж квелый,
Чуть промедли - и точно помрёт.
Взгромоздил пацанёнка на плечи,
Как донёс, и не помню теперь…
Лишь одно, - как в зимовье под вечер
Колотился в пристывшую дверь.
Еле выходил. Сердце кричало.
Мази, травы варил с корешком,
Только малость ему полегчало,
И уже - почеши за ушком.
То - за лайкой без всякой опаски,
То - устроят в снегу кутерьму,…
Так представь - стал рассказывать сказки
Перед сном каждый вечер ему.
Так и жили всю зиму: две лайки,
Лопоухий найденыш и я.
И мне кажется, даже собаки
Были счастливы, что мы семья.
Отрыдали над тундрой метели,
Распахнули озёра глаза,
Ели лапы свои отогрели,
Май черёмух надул паруса.
Я оттягивал время разлуки,
Вел ночами бессонными спор,
И, устав, от терзающей муки
Сам повёл его к ленточке гор.
Где-то пели на сопках олени.
Погоди, ты успеешь к своим…
Оглянувшись, всего на мгновенье,
Он шагнул в дикий мир. Перед ним
Раскрывали объятья берёзы,
Обнимали ладошки пихты
И душа улыбалась сквозь слёзы,
Не стесняясь своей доброты.
Простые таежные стихи.
В зоопарке.
Тайга. Рассвет. Над речкой звёзды
Клюют неспешно глухари…
Смотрю…И острие занозы
Опять царапает внутри.
Как жаль - нельзя охотоведу
Жить по законам лебедей.
Им - в небеса, тебе ж по следу
Ползти назад в клубок людей.
Жена с весны: "А, может, хватит?
Все едут к морю, ты – в тайгу!
Мне льготный дали, всё оплатят,
А Юля? Снова – не смогу? …»
А доча - всё моё богатство.
Приморский город, солнце, пляж.
Жена с утра бежит купаться,
А Юля, взяв на абордаж
Мою ладонь: " По зоопарку!"
Жираф…Верблюды…Змеи…Слон…
Козёл облез, но держит марку…
Макаки в пляс…И слышу стон
И вижу я, как в ближней клетке
Встал медвежонок из угла,
И вдруг слеза по ржавой сетке,
Скользнув, ладонь мою прожгла.
"Смотри-ка, па, он лапку тянет!
Ты хочешь в лес? Не бойся, нет,
Медведик, папа не оставит,
Он добрый, он – охотовед!
Он всех спасёт! Он оленёнка
Отбил у волка в холода…»
А я, прижав к груди ребёнка,
Беззвучно плакал от стыда.
Вокруг народ смеялся громко.
Кружил над парком медный туш
И стыли слёзы медвежонка
На омертвевшей коже душ.
Приложение 2.
Мансийские пословицы и поговорки
Земля и небо одним умом живут, они знают, кому что дают.
И дерево плакать может.
Худое болото огонь не берет.
Бодливой корове бог рогов не дает.
Из куропачьего мяса сала не натопишь.
Кто коварнее и злее на земле, так это соболь в лесу, окунь в реке.
Куда мышь бежит, туда и песец стремится.
От хорошего хозяина собака не убежит.
На леченом олене далеко не уедешь.
Песец сам в мешок не полезет.
Родное гнездо и птица не забывает.
Слезы есть у зверя, у Торума нет.
Без людского почета –как без глаз.
В погоне за сладкими ягодами забыла сына.
Выбирай невесту не на игрище, а на работе.
Женские слезы ручьями текут, да рек не полнят.
Жизнь манси: от нужды пешком, а нужда к ней бегом.
Жилось бы да елось, а работа бы на ум не шла.
Звезды матерей на небе зажигают их дети.
Кто не хочет пить, тому и ближний ручей далек.
Кто с полдороги вернулся, тому не видать счастливого пути.
Хантыйские пословицы и поговорки
Поранив лебедя, поранишь душу.
Сильному оленю большая дорога не страшна, а слабому и маленькая тяжела.
Голыми руками рыбу и зверя не добудешь.
Если будешь сидеть сложа руки, рыба и зверь домой не зайдут.
Не вода рыбака кормит -сети.
Без желания легко дается только лежание.
Добро делаешь -не кайся, а худом –не похваляйся.
Дороги, где бы они не лежали –и на земле, и на воде – многому учат человека.
Кого боятся, того не любят.
Ленив и сонлив, как соболь перед ненастьем.
От крика дело не создается.
Топор и нож держи острыми, нарты и лодку держи наготове –жизнь не одинакова.
Хорошее слово веками не забудется.
Легким трудом не проживешь, человеком не станешь.
Дал слово – держи его.
Выпущенную рыбу, как и выпущенную стрелу, назад не воротишь.
Если нет дельного слова, то не вставай говорить.
В каждом деле, если сердца не приложишь, то дело не получится.
Если будешь шагать, оглядываясь назад, то далеко не уйдешь.
Сон держи в легкости.
Как крикнешь, так и эхо отзовется.
Не злорадствуй, и к тебе может горе прийти.
Сынок растет быстро -вот уже лесные звери ему ножки подарили, птицы, что с юга вернулись, на крыльях ему язык принесли.
Добро делаешь –не кайся, а худом –не похваляйся.
Игла и мала, и хрупка, а сила в ней велика.
Земля и небо одним умом живут. Они знают, кому что дают.
Хитрость –не от большого ума.
Дитя надо учить, пока оно поперек лавки лежит, а вдоль ляжет –будет поздно.
За ленивое дитя сердце матери больше болит.
Ленив и сонлив, как соболь перед ненастьем.
Самое большое несчастье –когда жена ленива.
Много всего на свете, только отец –один.
Поранив лебедя –поранишь свою душу.
Самый добрый, самый лучший человек –наставник в труде.
День красен солнцем, а человек –трудом и добром.
Волка ноги кормят, человека –руки.
Умные руки дело найдут, а в деле –добро обретут



