Урок 2
синтаксис. синтаксический разбор
Цели:повторить основные синтаксические понятия; выполнить синтаксический разбор предложения; продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками; (р/р) учить распространять предложения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение и обсуждение домашних сочинений (2–3 работы).
– Почему славянские языки называются родственными? (Упражнение 2.)
– В какую группу славянских языков входит русский язык?
– Что дает человеку изучение родного языка?
– Как развивается наш язык?
III. Сообщение темы и цели урока.
1.Работа по вопросам (с. 5).
– Что изучается в синтаксисе?
Открывается запись на доске:
– Выберите из предложенных терминов только те, которые относятся к синтаксису.
Суффикс, дефис, грамматическая основа предложения, обстоятельство, кавычки, словосочетание, алфавит, обращение, местоимение, гласные, условное наклонение, окончание, слова, однородные члены предложения, время глагола, звук, степень сравнения, восклицательный знак, окончание, чередующиеся гласные.
– Чем отличаются словосочетания от предложения?
2.Выразительное чтение стихотворения «Лес осенью» А. Твардовского учителем или подготовленным учеником.
3.Задания по вариантам.
– Из упражнение 8 (с. 5) выпишите:
I вариантII вариант
3 словосочетания 3 грамматических основы
4.Игра «Распространите предложение».
Каждый следующий произносит предложение, прибавляя к нему одно слово, повторив правильно всё предыдущее предложение целиком. Прибавлять можно в любом месте, служебные слова не считаются.
Например:листья летят;
листья летят по ветру;
листья косо летят по ветру;
желтые листья косо летят по ветру.
5.Выполнить синтаксический разбор полученного предложения (см. памятку на с. 210 учебника).
6.Выполнение упражнения 9. Озаглавить, списать, графически обозначить условия выбора орфограмм; указать нераспространенные предложения.
7.Задание повышенной трудности (устно).
Определите, какими членами предложения являются глаголы в следующих предложениях:
Учить – ум точить (подлежащее и сказуемое).
Учитесь выразительно читать вслух (сказуемое и дополнение).
Желание говорить правду похвально (определение).
Все стали весело смеяться (входит в состав сказуемого).
Пойдем на речку купаться (обстоятельство цели).
7.Выполнение упражнения 7. Составить словосочетания.
IV. Подведение итогов урока, выставление оценок.
– Что изучает синтаксис?
– Чем отличаются словосочетания от предложения?
– Чем отличаются простые предложения от сложных?
– В чем отличие главных членов предложения от второстепенных?
Домашнее задание: используя составленные словосочетания (упражнение 7), придумать и записать текст (или несколько предложений) на тему «Любимый уголок природы».



