Конспект образовательной деятельности: «В гостях у царицы Грамоты»
Цель:закрепление понятий «звук», «буква», «гласный и согласный звуки», «предложение», «слог»; совершенствовать представления детей о безопасном поведении в различных ситуациях.
Цель занятия: способствовать освоению дошкольниками программного материала; закрепить знания о правилах безопасности; развивать мышление, воображение, память.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закреплять навыки безопасного поведения при возникновении опасной ситуации;
- закреплять умение выделять первую букву в слове и называть слова определенной звуковой структуры;
- продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова;
- закрепление навыков выделения нужного звука в слове;
- формировать умение делить слова на слоги;
- расширять словарный запас детей.
Развивающиезадачи:
- развивать навыки безопасного поведения в различных ситуациях;
- развивать речь, слуховое внимание, память, воображение;
- развивать координацию движений.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям по обучению грамоте;
- воспитывать уважительное отношение к сверстникам; чувство товарищества.
Материалы и оборудование: посылка; картинки; схема шестизвукового слова, фишки: красные, синие, зеленые, черные; карточки-схемы для определения слогов в слове; карточки с набором букв; указка, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем и подарим им свои улыбки!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, веселое.
Воспитатель: Давайте мы возьмемся за руки, встанем в круг и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Дети берутся за руки, становятся в круг и вместе с воспитателем произносят слова:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руку
И пойдет тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что-то у нас там лежит. Интересно, что же это такое? Может быть кто-то это потерял?
Дети: Письмо! Его кто-то потерял, наверное.
Воспитатель: Как вы думаете, мы можем его взять, чтобы посмотреть, если мы не знаем что там и как оно здесь оказалось?
Дети: Нет, трогать нельзя.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что незнакомый предмет или вещь может быть опасен. Мы можем навредить своему здоровью и окружающим, так как не знаем, что это.
У воспитателя звонит телефон.
Воспитатель: Ой, ребята, простите. Я отвечу на звонок, вдруг это что-то важное. Алё! Ааааа…..почтальон! Здравствуйте! Да-да, видели письмо! Мы не стали его трогать. Ааааа….оно для нас? Спасибо! Видимо, когда я проветривала группу, оно упало на пол. Спасибо большое! До свидания!
Воспитатель берет письмо в руки.
Воспитатель: Ребята, оказывается, это письмо для нас. Присаживайтесь на свои места, посмотрим, что же в этом письме.
Дети присаживаются на свои места, а воспитатель подходит к лежащему на полу письму, поднимает его, открывает и читает.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Пишет Вам царица Грамота из страны «Умников и умниц». Я знаю, что вы весь год готовитесь пойти в школу и хочу проверить ваши знания. Высылаю вам различные задания и очень хочу узнать, сможете ли Вы их выполнить?
Воспитатель: Ну, что, ребята, Вы готовы? Проверим наши знания?
Дети: Да!
Воспитатель: Прежде чем мы начнем выполнять задания, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
Дети: Из предложений.
Воспитатель: А из чего состоят предложения?
Дети: Из слов.
Воспитатель: А из чего состоят слова?
Дети: Из слогов и букв.
Воспитатель: Из чего состоят слоги?
Дети: Из звуков и букв.
Воспитатель: Ребята, а чем отличаются звуки от букв?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим.
Воспитатель: Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Дети: Гласные можно пропеть, а согласные нет, имеется преграда.
Воспитатель: Какие бывают согласные звуки?
Дети: Твердые и мягкие.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь, чтобы приступить к выполнению заданий от царицы Грамоты, давайте сделаем гимнастику для нашего язычка: Язычок смотрит вверх, опускаем вниз, поворачиваем влево – вправо, вперед – назад.
Упражнение повторяется 3 раза.
Воспитатель: Ну, а теперь давайте посмотрим, какие задания нам прислала царица Грамота.
Воспитатель достает карточку с первым заданием и озвучивает ее.
Воспитатель: Итак, первое задание! Ребята, посмотрите на изображение на экране. Как вы думаете, что на нем изображено?
В это время воспитатель включает изображение на экране.
Дети: Изображен город, дорога и дети, которые побежали за мячом, выкатившимся на дорогу.
Воспитатель: Как вы думаете, что неправильно сделали дети?
Дети: Нельзя выбегать на проезжую часть дороги.
Воспитатель: Назовите слова, начинающиеся на твердый звук [м] и мягкий звук [м’].
Дети: Мальчики, машина, мяч.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь проведем звуковой анализ слова МАШИНА. Какие бывают звуки, мы уже с вами вспомнили, теперь давайте вспомним, какими цветами мы их обозначаем.
Дети: Гласные – красным цветом, ударные – черным, твердые согласные – синим, мягкие согласные – зеленым.
Воспитатель: Ребята, я каждому из вас раздам карточку с заданием, а Диана напишет слово на доске и сделает разбор вместе с нами у доски.
Вызванный к доске ребенок пишет слово на доске, затем с комментариями других детей делает звуковой анализ слова на доске:
М – согласный, твердый, отмечаем синей фишкой.
А – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Ш – согласный, мягкий, отмечаем зеленой фишкой.
И – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Н – согласный, твердый, отмечаем синей фишкой.
А – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Воспитатель: Диана, какой звук в этом слове ударный? Звук [и], рядом ставим черную фишку.
Воспитатель: Молодец! И ребята также отлично справились с заданием.
Ребенок присаживается на свое место.
Воспитатель: Ну, что, ребята, приступаем к следующему заданию.
На экране демонстрирую задание.
Воспитатель: В каждой картинке зашифровано слово. Вам нужно его отгадать, поделить это слово на слоги и закрасить столько кружков, сколько в этом слове слогов. Давайте вспомним наше правило для разделения слов на слоги.
Дети: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Воспитатель: А теперь каждый получает свой листок с заданием, на столах у вас есть цветные карандаши, можете выбирать любой понравившийся цвет иприступать к выполнению задания. Будьте внимательны!
После того, как все дети выполнили задание, на экране демонстрируется образец готового задания и сверяется с работами детей.
Воспитатель: Ребята, все готовы? Посмотрите на экран, на уже выполненное задание, чтобы мы могли сами себя проверить. У всех так получилось, проверяйте?
Дети сверяют свои работы с выполненным образцом.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы посмотрим, какие еще задания для нас приготовила царица Грамота, мы с вами немного отдохнем. Вставайте возле своих столов, расскажем нашу считалку про гласные звуки:
Наших гласных ровно шесть,
Мы их можем перечесть:
А, О, У, Э, Ы, И.
Ребята, как живете?
Дети: Вот так! (большой палец вверх).
Воспитатель: Как идете? Как бежите? Как шалите?
Все слова проговариваются с демонстрацией движений.
Воспитатель: Хорошо, молодцы, ребята! Отдохнули? Присаживайтесь на свои места. Переходим к выполнению следующего задания из письма от царицы Грамоты.
Воспитатель: Нужно отгадать, какое слово зашифровано. Рисунки возле каждой клеточки вам подскажут, какие буквы нужно вписать в квадраты. Каждая буква в слове будет первой буквой из названия предмета, который расположен возле каждой клеточки. Будьте очень внимательны!
После выполнения задания воспитатель просит некоторых детей прочитать, какое слово у них получилось.
Воспитатель: И, наконец, последнее задание. У каждого из вас будет цепочка из букв. Надо ту букву, которая написана неправильно – зачеркнуть. И все вместе из оставшихся букв прочтем получившееся слово.
Дети выполняют задание и читают слово: МОЛОДЦЫ.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Отлично с заданиями справилась Диана, Полина, Ульяна. А вот Никите и Лере надо быть сдержаннее и внимательнее. Я думаю, что царица Грамота осталась довольна вами. А нашим гостям давайте скажем «Спасибо!» и «До свидания, до новых встреч».



