Технологическая карта по изобразительному искусству
Класс: 3В
Тема: Работа с бумагой. Объемная аппликация. Открытка на 8 марта.
Цель: изготовить аппликацию из бумаги.
Задачи:
- Научить изготавливать объемную аппликацию.
- Развивать моторику рук, мышление, память, совершенствовать умение читать технологические карты, умение доводить работу до конца.
- Воспитывать уважение, любовь к близкому человеку, к труду.
Оборудование: цветная бумага, картон, ножницы, клей, фильм «Вальс цветов», презентация «Технология изготовления объёмной открытки».
Этапы урока | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | УУД |
I.Орг.момент. 2. Актуализация знаний 3. Мотивация познавательной деятельности. 1.Вступительная беседа. 2. Организация познавательной деятельности. Объяснение предстоящей работы. Физкультминутка. 3. Практическая работа. Самостоятельная работа. 5.Итог урока. | Здравствуйте ребята, сегодняшний урок проведу у вас я меня зовут Алсу Фаритовна. А теперь, пожелайте друг другу хорошего настроения. Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтоб ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил! - Ребята отгадайте загадки Кленам, липам и дубочкам Новые дарю листочки, Милых пташек приглашаю Возвратиться с юга И на север провожаю Зимушку-подругу. (Весна) Я сегодня не проказник, Потому что мамин праздник. Рисовал я ей букет. Мне уже почти пять лет! И прибраться мне не лень. Угадайте, что за день? Он приходит каждый год, За собой весну ведет. (8 марта, Международный женский день) - Почему я объединила две загадки вместе? - Посмотрите видео и подумайте над ответом. Просмотр ролика «Вальс цветов» Понравился вам фильм? С приходом весны приближается самый замечательный праздник всех женщин. - А что дарят женщинам в этот день? - Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на нашем занятии? История праздника 8 марта Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало! Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии. Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А вы можете сделать подарок своими руками — цветочек из бумаги, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца. Лучший подарок тот, который сделан своими руками. Сегодня изготовим объёмную открытку методом аппликации. Кто знает что такое аппликация? Аппликация — один из видов изобразительной техники, основанный на вырезывании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон. Это наиболее простой и доступный способ создания художественных работ. Существуют различные виды аппликаций. Я познакомлю с одним из них – «Объёмной аппликацией». Такая аппликация более реалистично отражает окружающий мир. Объемной она называется потому, что изображение на картине получается выпуклым, выступающим над поверхностью фона. Объяснение предстоящей работы. 1.Сначала сделаем шаблон цифры 8 и слова «марта». На любом листе бумаги рисуем восьмерку, вырезаем. 2.Пишем слово «марта». Легче всего это делать на бумаге в клеточку. 3.Вырезаем шаблоны. 4.Прикладываем шаблоны к цветной бумаге и обводим карандашом. Переносить рисунок лучше с левой стороны бумаги, чтобы не оставалось контуров на лицевой стороне. Не забудьте, что перерисовывая на левую сторону, шаблон нужно прикладывать зеркально. Вырезаем восьмерку и буквы. 5.Теперь займемся самой открыткой. Из однотонной бумаги вырезаем прямоугольник, например, 10*20 см 6.Этот прямоугольник нужно согнуть в трех местах. Сделаем разметку 2 см, 7см, 7см, 4 см. Проведем по линиям ножницами и согнем. 7.Внизу открытки приклеиваем буквы. 8.Приклеиваем восьмерку. 9. Украсим наклейками в виде бабочки и стрекозы. 10. На обратной стороне напишем пожелание. Можно приклеить еще наклейку. 11. Теперь склеим основание открытки. Открытка может стоять. Готово! На лугу растут цветы Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны.) А потом опять встают И по-прежнему цветут. Вспомним правила работы с ножницами. •Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. •Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы. •Ножницы кладите кольцами к себе. •Следите за движением лезвий во время резания. •Не оставляете ножницы раскрытыми. •Передавайте ножницы кольцами вперед. •Не машите ножницами, не подносите к лицу. Храните ножницы всегда в определенном месте. Учитель ходит помогает ученикам. Выставка работ учащихся. - Посмотрите, какие красивые открытки у всех вас получились! - Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на них? Уборка рабочего места. Урок закончен досвидания. | Приветствие. Отгадывают загадки. Отвечают. Смотрят ролик. Цветы. Ученики в ходе беседы отвечают на вопросы. Мы поговорим о Международном женском дне 8 Марта, об аппликации и сделаем открытку. Слушают учителя. Слушают. Внимательно слушают объяснения учителя. Выполняют физминутку. Читают правила с доски. Выполняют самостоятельно открытку. Делают выставку. Отвечают. Убирают рабочие место. | Личностные УУД: развитие эстетических чувств; Л:повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; Л:ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, научиться определять цель деятельности на занятии с помощью учителя. Регулятивные УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; Р: вырабатывать способность различать способ и результат действия; Р: в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие задачи. Р:Развивать внимание и наблюдательность; Познавательные УУД: развивать способность смыслового восприятия; П:осуществлять анализ объектов. подведение под понятие – распознавание объектов, выделение существенных признаков. П:Умение рассматривать, сравнивать. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение; |