Открытое занятие по математике
«Путешествие по сказке» для подготовительной группы
Воспитатель Титова Мария Николаевна
Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникативная, здоровье сберегающая, игровая.
Задачи.
Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
Учить правильно, отвечать на вопросы пространственного и временного цикла
Умение ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур, цветов
Умение сравнивать числа, находить большее / меньшее/равно
Умение уменьшать и увеличивать число, решать числовые примеры в пределах 10
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.
Материалы и оборудование:
демонстрационный материал: картинки
раздаточный материал: карточки с нумерацией цифр 1-10(камни), лист бумаги с нарисованным квадратом(ковер), распечатка (задание паутина), цветные карандаши, простой карандаш.
Содержание организационной деятельности
Организационный момент
Дети заходят в группу, становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, я рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга:
Групповое приветствие
Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).
Основная часть
Воспитатель:
Дети, вы любите сказки? Как вы думаете, сказки могут дружить с цифрами? (да) Тогда давайте посмотрим на фрагменты сказок и выберем те, в названии которых встречаются цифры.
-Три поросенка
-Волк и семеро козлят
-Три медведя
-Белоснежка и семь гномов
-Двенадцать месяцев
Одна сказка остается неизвестной для ребят.
Воспитатель: «А это что за сказка? Хотели бы вы туда отправиться?» (Да)
Присаживайтесь на стульчики.
Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глаза.
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем.
Воспитатель: Открываем глаза.
Картинки (дворец, царь, принцесса, злой волшебник, Иван Царевич)
Мы, ребята, оказались возле дворца. Сказка начинается.
Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.
Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство.
Опечалился царь своему горю.Но смелый юноша Иван-Царевич вызвался помочь царю. Пошел он искать прекрасную принцессу. Идет день, идет два.
Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга.
Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь Ивану-царевичу и подсказать дорогу к замку принцессы, если он выполнит ее задание и ответит на вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Сколько времен года вы знаете?
-Назовите их?
-Сколько месяцев в году?
-Сейчас какой месяц?
-Какое сейчас время суток?
-Какое время суток следует за вечером?
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Если сегодня вторник, то какой день недели будет послезавтра?
- Полдень это сколько часов?
-Сколько солнышек на небе?(1)
-Сколько лапок у кота?(4)
-Сколько спинок у трех свинок?(3)
-Сколько пальцев на одной руке, на руках?(5,10)
Ребята справились с вопросами Бабы Яги и получают подсказку-маршрут до замка принцессы.
1. Мост со змеями(картинка)
Сравнение чисел. Расстановка знаков >; < ; =
Дети по цепочке выходят к доске и ставят нужный знак
5 5 7 10
4 3 8 8
8 10 3 1
9 5 4 6
2 6 5 0
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли Иван Царевичу преодолеть мост со змеями.
Марья Искусница(картинка)
Идет Иван Царевич дальше и попадает в гости в терем к МарьеИскуснице. А та совсем не хотела отпускать Иван Царевича, пока он не поможет ей соткать ковер с узорами. Делать нечего, пришлось Иван Царевичу браться за работу.
2. Ориентировка в пространстве, геометрические фигуры, цвет
Перед вами совсем пустой ковер, который нужно украсить. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
в центре нарисуйте синий круг;
в левом нижнем углу нарисуйте фиолетовый прямоугольник;
в правом верхнем углу нарисуйте желтый овал.
Сравнение рисунков детей с оригиналом.
Перед тем как отправиться дальше, давайте мы немножко отдохнем.
Дети встают около столов.
Физкультминутка
Иван-Царевич раз - нагнулся, разогнулся,
Два - нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,
пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.
Камни на дороге(картинка)
Идет Иван Царевич дальше. И путь его лежит через скалистые горы. А дорогу всю засыпало камнями, которые нужно срочно разобрать.
-Ребята, вы поможете нашему герою разобрать камни?
3. Прямой и обратный счет, соседи числа
Перед вами на столах лежат камушки, нужно взять каждому по камушку и выстроиться в числовой ряд от 1 до 10.
Дети выстраиваются и называют свое число.
Воспитатель просит назвать соседей любого числа.
Попросить ребят выстроиться в обратном порядке.
Молодцы ребята, помогли убрать камни. Иван Царевич смог подойти к замку.
Паутина на двери замка (картинка)
Но вот беда, дверь замка вся в паутине, и чтобы ее взять нужно разгадать ШИФР, решив математические примеры.
4. Код от двери (Реши примеры, распутай паутину)
Дети решают примеры и по правильным ответам получают слово КЛЮЧИК тем самым открывая заветную дверь замка и освобождают принцессу.
Молодцы ребята. Отрыли дверь замка. Помогли Ивану-царевичу освободить царевну.
А щедрый король щедро отблагодарил Ивана Царевича своими «Золотыми», с которыми Иван царевич хотел и с вами(ребятами) поделиться.
Детям раздаются шоколадные медальки в виде золотого рубля.
III. Заключительная часть
Воспитатель:
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернулись
Мир волшебный не забудем.
Воспитатель: Открываем глаза.
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
Обратная связь/рефлексия



