Конспект занятия по социальному миру «Путешествие в прошлое книги»

Конспект занятия
Конспект занятия по социальному миру
Медведева Александра Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №88»

Конспект занятия для подготовительной к школе группы «Путешествие в прошлое книги»

Подготовила воспитатель: Медведева А.А.

Саранск 2025г.

Цель: познакомить с историей возникновения книги и её созданием.

Задачи:

- Рассказать об истории книги в разные времена, в разных государствах.

- Формировать познавательный интерес, расширение кругозора.

- Показать, как книга преобразовывалась под влиянием развития культуры.

- Воспитывать бережное отношение к книгам.

- Активизировать словарь.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, двигательная, коммуникативная.

Методы и приёмы: словесный, наглядный (презентация, игровой.

Оборудование: проектор, ноутбук, выставка книг, мяч, глина, стеки, кора берёзы.

Ход занятия.

Организационная часть

Приветствие

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Сегодня день у нас особый!

Мы познакомимся друзья,

С предметом, без которого,

Прожить на свете нам нельзя!

Я хочу загадать вам загадку, и только отгадав её, вы поймете, о каком предмете сегодня пойдет речь. (Книга будет в коробке на столе)

Я всё знаю, всех учу.

А сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Читать нужно, научиться (Книга)

Дети: книга.

Правильно, ребята, это книга.

Как вы думаете, для чего нужны книги?

Дети: чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.

А где хранятся книги?

Дети: дома, на полках, в библиотеке, в магазине, в книжном шкафу.

Правильно, люди передают знания, информацию друг – другу с помощью книги.

Основная часть (выставка современных книг)

Ребята, посмотрите на нашу выставку книг. Обратите внимание, какие они все разные.

Расскажите, какие бывают книги? (словари, детские, взрослые книги, энциклопедии)

По размеру? (большие и маленькие)

По переплёту? (в мягком и твёрдом переплёте)

Из чего делают книги? (из бумаги)

Из каких частей состоит книга? (обложка, страницы)

Как вы думаете, всегда ли книги были такими красочными?

Предлагаю всем вместе совершить экскурсию в прошлое книги.

Хотите?

Физкультминутка «Листики». 
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)

Беседа:

Много – много лет тому назад не было ни чернил, ни бумаги, ни тем более книг.

Потому что никто не умел писать. Люди могли передавать информацию, только разговаривая друг с другом. Все, что узнавал и изобретал человек, он хранил только в голове. Знания передавались устно. Это было чрезвычайно важное и трудное дело. И ведь не всегда это удавалось. Сколько секретов было утеряно безвозвратно, сколько раз людям приходилось учиться чему-то заново. Так как бумаги в те времена ещё не было, то Древние люди рисовали и писали на каменных плитах, скалах. Но камень был не удобным для письма

. Каменные книги - считаются первой формой записи информации.

- А теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Как вы думаете это удобно? Почему неудобно? Правильно камень был не удобным для письма, так как он твёрдый, жесткий и тяжелый.

Позже книги стали делать из глины. Первыми писать на глиняных дощечках стали в Греции. На мягкой глине острой палочкой выдавливались знаки и картинки. Потом её сушили и обжигали в печах. Получались очень прочные таблички, из которых составляли книги. Много тысяч лет могла лежать эти таблички в земле.

- Как, вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках?

- Почему неудобно?

Молодцы ребята проходите, пожалуйста на свои стульчики.

Так же люди пробовали писать на бересте. Повторите береста.

А вы знаете, что такое береста?

Береста – это кора берёзы. Буквы на бересте процарапывали острым инструментом – писало. Но этот материал был не удобен и не практичен в использовании.

Как, вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на бересте?

- Почему неудобно?

В Древнем Египте писали на папирусе. Повторите папирус.

Папирус – это речной тростник. Листы папируса склеивали в свитки.

К сожалению, папирус не очень прочный и рос не везде.

Позже люди научились писать на пергаменте. Повторите пергамент.

Что же это такое? (Кожа молодых животных)

Её старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. Несколько пергаментных листов составляли целую книгу.

Скажите, как вы думаете, легко ли было писать книги на пергаменте?

Одну книгу писали много месяцев, а иногда и лет. Это был очень тяжёлый труд.

Шли годы и столетия… И только потом в Китае научились делать бумагу. Секрет изготовления бумаги Китайцы долго держали в секрете от других народов. И только много лет спустя, научились делать бумагу: гладкую, белую, удобную. И тогда появились бумажные книги.

Как вы думаете, чем сначала писали книги?

А много времени нужно было, чтобы написать одну книгу?

Что, по вашему мнению, придумали люди, чтобы книг было много?

В Москве Иван Фёдоров открыл первую типографию.

Иван Фёдоров создал станок, с помощью которого можно было печатать книги.

Иван Фёдоров сам вырезал каждую букву. Поэтому первую книгу он создавал целый год, вторую – два месяца. Ребята, среди книг, которые напечатал Иван Федоров был Букварь.

Как вы думаете, для кого напечатали Букварь?

А для чего?

Шло время, люди стали улучшать печатные станки, появились типографии. Стали печатать много книг.

И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки. И книги нужно беречь. Предлагаю сейчас поиграть в игру с мячом

Игра «Как я берегу книгу» : Дети называют правила обращения с книгой

Нельзя разбрасывать книги, надо ставить их на место.

Нельзя рвать, вырывать страницы.

Нельзя рисовать на книгах.

Нельзя загибать страницы, надо пользоваться закладкой.

Нельзя брать книгу грязными руками.

Нельзя есть над книгой.

Надо оборачивать книги в обложки.

А если книга порвалась?

Книгу надо беречь.

Итог занятия.

Наша экскурсия подошла к концу.

Ребята, о каком предмете мы сегодня с вами говорили?

Скажите, что нового вы сегодня узнали?

Что было самым интересным на ваш взгляд?

Что бы вы рассказали своим родителям об истории книги?

Понравилось вам наша экскурсия?

Сегодня мы с вами узнали, как долго и трудно изготовить книгу, чтобы она пришла к нам уже в таком виде, поэтому труд человека нужно уважать, а нам с вами бережно относиться к книгам. Я хочу пожелать вам, чтоб вы больше читали, бережно относились к книгам и рассказывали друг другу, что узнали из книг нового и интересного. Как вы думаете, полезным для вас было занятие? Если да, то хлопните в ладоши , а если нет, то- сидим спокойно.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Конспект урока по окружающему миру : "Кто такие птицы?"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Давайте знакомиться»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Игра «Звездный час» по ПДД для учащихся 3-4 классов»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Кл час: « Все профессии важны…»»