Физкультурный досуг, приуроченный ко Дню здоровья для детей 5-6 лет с нарушением зрения «Всем болезням скажем: «Нет!» Вот здоровья наш секрет!»

Разное
Методическая разработка физкультурного развлечения для детей 5-6 лет с нарушением зрения на тему: день здоровья. Цель мероприятия: Приобщение детей к здоровому образу жизни, формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой
Майструк Марина Евгеньевна
Содержимое публикации

Майструк Марина Евгеньевна, инструктор по физической культуре

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №66 «Беломорочка» г. Северодвинска

Физкультурный досуг, приуроченный ко Дню здоровья

для детей 5-6 лет с нарушением зрения

«Всем болезням скажем: «Нет!» Вот здоровья наш секрет!»

Номинация: «Мастерская педагогических идей».

Цель мероприятия:

Приобщение детей к здоровому образу жизни, формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой [1].

Задачи:

образовательные:

создавать условия для оптимальной двигательной деятельности, развивая умения осознанно, технично, точно, активно выполнять физические упражнения;

совершенствовать двигательные навыки во время проведения игр и состязаний;

способствовать развитию физических качеств с помощью специальных методических приемов;

формировать представление о своем теле, о способах сохранения своего здоровья [1].

оздоровительные:

способствовать профилактике нарушений осанки и плоскостопия;

содействовать развитию и улучшению работоспособности детского организма.

воспитательные:

воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности;

воспитывать ответственное отношение к правилам и технике безопасности при выполнении физических упражнений и в подвижных играх;

воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих [1].

коррекционно-развивающие:

активизировать глазодвигательные функции: фиксацию взора, прослеживающую функцию глаз, глазомер;

развивать зрительный контроль за движениями, навыки пространственной ориентировки в спортивном зале, пользование спортивным инвентарем [2].

Необходимый инвентарь и оборудование: костюмы персонажей; музыкальный центр; интерактивная доска или распечатки с секретами здоровья; флажки 3 шт. разного цвета (красный, желтый, фиолетовый); палки на каждого ребенка и инструктору; 2 ракетки для бадминтона; 2 киндера; 10-12 кубиков; набор букв «СПОРТ» 2 шт.; игра «моталочки» 2-3 шт.; шарики из сухого бассейна (примерно в 3 раза больше количества детей); стикеры-яблочки желтого, зеленого и красного цвета по количеству детей; 3 корзинкис наклейками яблочек.

Ход мероприятия.

Инструктор (Доктор Витаминка):

Физкульт-привет!

Утро доброе у нас! День здоровья это класс!

Начнем веселую зарядку!

Встаньте дети по порядку!

Напра-во! В обход налево шагом марш!

Разминка в движении.

«Мы проверим все осанку

И сведём свои лопатки (ходьба, спина прямая)

Все походим мы на пятках (руки за спину, на пятках)

И красиво на носках (руки за голову, на носках)

И как мишка косолапый» (ходьба на внутренней стороне стопы) [3].

Бег с заданиями на ориентир: На красный флажок – остановка, на желтый флажок – присели, на фиолетовый бег.

И все с ровною спиной вдох и выдох (переходим на шаг, восстанавливаем дыхание, затем ходьба на месте)

Группа, стой!

Напомнить, как правильно держать палку во время движения.

Проходя, берем палки. Палку на плечо! По тройкам марш!

Общеразвивающие упражнения с палкой.

ОРУ

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

«Штангисты»

И.П.ноги на ширине плеч, палка внизу. 1-палка к груди, 2-палка вверх,

3-палка к груди, 4-и.п.

4-6 раз

Спина прямая

«Вправо-влево поворот»

И.П. – ноги на ширине плеч, палка на согнутых руках к груди. 1-поворот вправо, палка вперед, 2-и.п., 3-поворот влево палка вперед, 4-и.п.

4-6 раз

Поворот активнее, не забываем возвращаться в и.п.

«Приседай-ка»

И.П. – ноги на ширине ступни, палка вверх.

1-присед, палка вперед,

2-и.п.

6-8 раз

Присед глубже, спина прямая, следим за дыханием

«Выпады»

И.П. – палка на согнутых руках к груди. 1-выпад правой вперед, палка вверх, 2-и.п., 3-выпад левой вперед, палка вверх, 4-и.п.

4-6 раз

Ставим ногу вперед, прогнуться в спине на выпад.

«Наклоны»

И.П. – сед ноги врозь, палка за головой. 

1-наклон вперед, положить палку, 2-упор сидя сзади, ноги врозь, 3-наклон вперед, забрать палку,

4-и.п.

4-6 раз

Спину держим ровно, ноги стараемся не сгибать.

«Прыжки-звездочки»

И.П. – палка внизу.

1-прыжок ноги врозь, палка вверх, 2- и.п.

2х8 раз

Высоко не подпрыгивать, приземляемся мягко, чередуем с ходьбой.

Упражнения для стопы:

«Катаем палку»

«Зачем нам пальцы укреплять?

Чтобы насморк избежать!

Серединку на стопе?

Не будет боли в животе!» [3].

(Покатали палку правой, затем, левой ногой)

20 секунд на каждую ногу

Выполняем спокойно.

В своем темпе, без счета, под рифмы.

Ходьба по мостику

«Тренируем пятку - спина всегда в порядке!» [3]. (Ходьба по палке вправо и влево)

По 2-3 раза в каждую сторону

Перестроение, проходя, кладем палки. (в это время в зал крадется Вредная Болячка)

Вредная Болячка: Что это вы тут такое делаете, я не поняла?! И руки намыли с утра, бее! Еще и на зарядку пришли! Осанку они тренируют! Ну, это уже перебор! Вот другое дело я! (шмыгает носом и покашливает) Посмотрите, какая красота, и какая вкуснота! (показывает грязные руки, чемодан с вредной едой).

Доктор Витаминка: Ребята, да это Вредная Болячка! Вам она нравится? (нет!)

Вредная Болячка: ну нравится, не нравится, а я тут! И приготовила задания для вас. Если найдете все самое вредное, сможете со мной стать грязнулями! (вытирает нос рукой) Ах, как будет здорово!

Доктор Витаминка:Ребята, вы хотите стать грязнулями? (шепотом)Тогда давайте мы вылечим нашу вредную Болячку!

Доктор Витаминка: Болячка, предлагаем тебе с нами поиграть! Вместе с ребятами ты узнаешь все секреты здорового образа жизни.

Болячка: Секреты я люблю! Давайте поиграем!

Доктор Витаминка: Разделимся на 2 команды для эстафет. У нас две команды. Одна под названием…, вторая…

«Вредно и полезно». Напротив каждой команды на столе в коробке карточки с вредной и полезной едой и красный поднос.

Ребята все вместе должны найти и положить на красный поднос полезные продукты, а на вредные оставить в коробке.

Доктор Витаминка:Вижу, справились с заданием, нашли полезные продукты, но только Болячке это не понравится.

Болячка (подходит, читает листок на столе): секрет здоровьяздоровая еда.

«Самый ловкий». Несем шарик на ракетке до конуса и обратно, передаем следующему и т.д.

Болячка:Ребята,а в шарике какое-то послание. Секрет отсутствие вредных привычек.

«Строим башню здоровья». По очереди бежим, ставим кубик, и возвращаемся обратно.

Болячка (поворачивает кубики и читает): Секрет здоровья – спорт

«Кто быстрее?» Команды поворачиваются лицом друг к другу, образуя пары. Каждой паре выдаются моталочки. Эстафета на скоростькто быстрее домотает веревочку до середины.

Болячка:секрет здоровья – режим дня

«Поговорки о здоровье».

Доктор Витаминка:Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете поговорки о здоровье:

Здоровье в порядке – спасибо ___. (Ответ: зарядке.)

В здоровом теле – ___. (Ответ: здоровый дух.)

Если хочешь быть здоров – ___. (Ответ: закаляйся.)

Болячка:Еще один секрет – закаливание.

Доктор Витаминка:А еще один есть секрет здоровья. Как думаете какой? Положительные эмоции! А их нам приносят подвижные игры! Сейчас мы все вместе это и проверим. Сыграем в игру «Сбор урожая» на внимательность и ловкость!

Болячка объясняет правила игры и рассыпает корзину с шариками по залу. Каждому ребенку клеим стикер в форме яблочка желтого, зеленого или красного цвета. «Яблочки» (шарики) такого цвета он собирает и складывает в корзину. Правила игры: брать по одному шарику, соблюдать технику безопасности: не толкаться, смотреть куда бежим, шарики не отнимать.

Игра проводится под ритмичную музыку.

Доктор Витаминка: Мы справились, Болячка! Посмотри.

Болячка: Ой…, что такое со мной происходит… я, я становлюсь здоровой. (убегает на минуту из зала)

Доктор Витаминка:

Чтоб здоровье раздобыть,

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться,

И всё будет получаться.

Вот и мы с вами постарались! Стали здоровее и победили Болячку!

Болячка: (возвращается чистой) Теперь я Здоровяшка!

Здоровяшка: И теперь могу всегда с вами играть!

За это вам спасибо! Награждаем вас полезными призами.

(Значок «ЗОЖ»)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2024. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования).

Федеральная адаптивная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.– М.: ТЦ Сфера, 2024. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования).

Проект «Дети стопы развивают и здоровье укрепляют» // tmndetsady.ru URL: https://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/proektnaya-deyatelnost/news14772.html (дата обращения: 10.03.2025).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Как научить ребенка технике владения мячом»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников ««Родители! Занимайтесь спортом с детьми вместе»»
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для 4 класса «Технологическая карта урока по физической культуре в 4 классе»