Конспект открытого занятия для детей младшей группы
по декоративно –прикладному искусству.
Тема : Мастерская умельцев
Задачи:
обучающие :Знакомить детей с народными промыслами на примере дымковской игрушки, с характерными особенностями росписи.
Развивающие: Развивать умение создавать простые узоры по мотивам дымковской росписи ,умение ориентироваться на плоскости ,фантазию ,воображение, речь.
Воспитывающие: Воспитывать уважительное отношение к народному наследию.
Материалы к занятию: Дымковские игрушки расписные 2шт,нераскрашенные 3 лошадки и 2 козлика, гуашь 2-х цветов, кисти №7, влажные салфетки для рук, фартуки.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите какая необычная и красивая дверь. Интересно, что за ней находится? Злата ,как ты думаешь, что там? Откроем дверь? (ответы).(пробуем открыть дверь не открывается).Ой, ребята, почему-то она не открывается(обращаю внимание на фартуки),а посмотрите здесь висят фартуки наверное надо их одеть ,может это нам поможет открыть дверь(одеваем).Ну что ребята попробуем еще раз открыть дверь(открывается).Посмотрите , а мы с вами попали в мастерскую ,как тут красиво и интересно. Мастерская всем на диво,
В ней волшебно и красиво.
Рады здесь всегда гостям ,
Веселым дружным малышам.
А в мастерской есть необычные игрушки их делают из глины(показываю лошадку расписную) кто это?(лошадка).Посмотрите внимательно ,как мастера украсили лошадку: сама белая ,грива и хвост черные, по бокам у лошадки кружочки их много .Красные кружочки –маленькие ,синие-большие. Саша –скажи пожалуйста чем украшена лошадка? Лена ,а назови какого цвета большие кружочки? Даниил-скажи ,а какого цвета маленькие кружочки? . Молодцы !Посмотрите ,а это кто ? (козлик)Скажите ребята ,чем украшен козлик?(кружочками) Злата –скажи пожалуйста ,красные кружочки большие или маленькие?(большие) а синие?(маленькие). Молодец ! Вам нравятся эти игрушки? (ответы) А как вы думаете почему они такие красивые?(ответы).Ребята ,эти игрушки пригласили на выставку поэтому они нарядные.
Ой, ребята ,я слышу кто-то плачет .Посмотрите на столах стоят игрушки лошадки и козлики ,Это они плачут .Как вы думаете почему?(они не украшены и их не берут на выставку). Они просят вас помочь им ,сделать их красивыми. Хотите им помочь?(ответы)проходите к столам ,вставайте около игрушек по двое один слева ,другой справа. Прежде чем вы начнете рисовать ,давайте вспомним чем были украшены лошадка и козлик?(ответы).Дарина –какого цвета были кружочки?(синего и красного) молодец! Андрей-кружочки были большие и …(маленькие).Значит мы с вами будем украшать игрушки чем?(кружочками).Какого цвета будем рисовать кружочки ?(красного и синего).Ребята после того как вы нарисуете красного цвета кружочки ,нужно кисть хорошо промыть ,а затем набрать синего цвета краску и нарисовать синие кружочки. Вы готовы?(ответ) ,тогда берите кисть в руки набирайте красного цвета краску начинайте украшать наши игрушки .(работа детей и инд.помощь).
Молодцы! ребята ,все старались !какие замечательные игрушки у вас получились! Яркие и нарядные. Лошадки и козлики теперь улыбаются и говорят спасибо вам за помощь. Понравилось вам быть мастерами и украшать игрушки?(ответы).Ребята, игрушки мне говорят ,что им пора спешить на выставку, а нам с вами пора возвращаться в д\с.



