Возрастная группа детей: общеразвивающая группа 3-4 лет.
Тема:«Тили- тили- тили- бом! Загорелся Кошкин дом»
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое, социально – коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие.
Цель:формировать умение рисовать методом тампонирования (нетрадиционная техника).
Задачи:
Образовательные: - учить детей рисовать в нетрадиционной технике «тампонирование» методом тычка;
- продолжать давать знания о правилах пожарной безопасности
Развивающие: - развивать мелкую моторику рук, образное воображение, внимание, логическое мышление;
- поддерживать речевую активность, учить детей связно отвечать на вопросы.
Воспитательные: - вызывать у детей эмоциональный отклик, желание помочь;
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, творческие способности.
Предварительная работа: чтение ибеседа по сказке, рассматривание и обсуждение картин «О пожарной безопасности».
Материалы и оборудование: мягкая игрушка кошка; плакаты с изображением очага возгорания; образец воспитателя; ½ альбомного листа, тампоны из поролона на каждого ребенка, баночки с водой, салфетки.
Форма совместной деятельности: ООД.
Ход занятия:
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Организационный момент Психологический настрой. Сюрпризный момент Введение в ситуацию. | Упражнение-приветствие «Общий круг» - Здравствуйте, ребята! Давайте, мы с вами вдохнем носиком хорошее настроение, а ротиком выдохнем плохое настроение (элементы дыхательной гимнастики) А теперь я улыбнусь вам, в ответ, вы улыбнётесь мне, а потом мы улыбнемся друг-другу. Доброе утро, всем, кто проснулся! Доброе утро, кто улыбнулся! Глазки откройте, на нас посмотрите, Мы вас всех любим, и вы нас любите! -Ребята послушайте что это за звуки - Кто там мяукает? Воспитатель выглядывает за дверь и вносит кошку-игрушку. -Дети, посмотрите, то к нам пришел? - Это та самая кошка из произведения «Кошкин дом». Давайте ее поприветствуем. - Ее зовут Мурка. Мурочка, мы с ребятами знаем про тебя сказку. Чтение сказки. | Дети стоят в кругу и произносят слова с воспитателем Дети посылают воздушные поцелуи Ответы детей Внимательно слушают |
Основная часть Художественное слово Беседа Физкультминутка Рассматривание образца Руководство самостоятельной деятельностью детей | Хозяйка и Василий, Усатый старый кот, Не скоро проводили Соседей за ворот. Словечко за словечком- И снова разговор, А дома перед печкой огонь прожег ковер… Вернулся кот Василий И кошка вслед за ним- И вдруг заголосили: -Пожар, горим, горим!... С треском, щелканьем и громом Встал огонь над новым домом, Озирается кругом, Работа по вопросам - Ребята, скажите, кто виноват, что произошел пожар? - Кто увидел пламя? Кто предупредил, что горит Кошкин дом? Цитируются строки из произведения: Как увидели грачи Это пламя с каланчи, Затрубили, зазвонили: Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом! - А кто помог потушить огонь? Эй, пожарная бригада, Поторапливаться надо! Запрягайте десять пар Едем, едем на пожар. Поскорей, без проволочки, Наливайте воду в бочки. Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом! - А видел ли кто- нибудь из вас настоящий, живой огонь? - Какого он цвета? Вам было страшно? -Сейчас мы с вами его потушим, встаньте возле своих столов. Физкультминутка «Насос» А теперь насос включаем, (кисти рук на плечах вверх-вниз) Воду из реки качаем. (руки в кулаках движение качаем вверх-вниз насос) Влево-раз, вправо-два (наклоны вправо-влево) Потекла ручьем вода (приседание) Раз, два, три, четыре (2-3 раза) Хорошо мы потрудились. - Посмотрите, перед вами лежат листочки бумаги, блюдца с красной краской и кусочки поролона. - Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем рисовать? Воспитатель обращает внимание детей на доску, где прикреплен рисунок с огнем. - Правильно, молодцы! Сейчас мы с вами представим огонь и нарисуем его. - Но как же мы будем рисовать, если у нас нет кисточек? - Правильно, будем рисовать поролоном. - Посмотрите, как же мы будем это делать. - Мурочке нашей будет интересно узнать об этой технике рисования. Показывается техника выполнения метода тампонирования. - Красная краска, поролон, листы бумаги перед вами. Можно приступать к работе. Пользуйтесь ими аккуратно, краску набирайте легкими прикосновениями к бумаге. - Огонь легкий, воздушный, языки пламени быстро поднимаются вверх - и вот уже горит дом. - А если в нем кто- нибудь остался? Что же с ним будет? - Посмотрите, какие высокие языки пламя получились у нас. Огонь - очень красивое явление природы, но в тоже время и опасное! А Мурочке понравились работы. - Мурочка, теперь ты понимаешь, почему нужно быть осторожным при использовании спичек? | Внимательно слушают Ответы детей Ответы детей Выполняют движения по тексту. Рассматривают образец. Ответы детей Запоминают способы рисования. Самостоятельно рисуют огонь Ответы детей |
Заключительный этап Подведение итогов Оценка деятельности детей Рефлексия | - Кто сегодня приходил в гости? - Ребята, что сегодня рисовали? - Вам понравилось занятие? - Давайте попрощаемся с нашей гостьей. - Что узнали нового? - Какое у вас настроение? | Оценивают свою работу и работу сверстников. Вспоминают интересные моменты деятельности. |



