Конспект занятия по математике с элементами патриотического воспитания в средней группе на тему: «Путешествие по сказкам»
Цель: закрепление у детей математических знаний и умений посредством игры – путешествия
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о геометрических фигурах
Формировать умение соотносить количество предметов с числом
Закрепить навыки порядкового счета в пределах 5
Закрепить навыки ориентировки в пространстве
Развивающие:развивать любознательность,внимание,умение анализировать и сравнивать.
Воспитательные:воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к истокам своего народа.
Демонстрационный материал: герои сказок «Репка», «Теремок», «Колобок», геометрические фигуры, цифры
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: здороваются.
Воспитатель: Собрались все дети в круг (дети встают в круг и держаться за руки)
Я твой друг (руки на грудь) и ты мой друг (руки на плечи рядом стоящим детям)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки, вытягивают руки вперёд, шаг в центр круга)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Через рукопожатие я передаю вам свою любовь, дружбу и хорошее настроение на целый день.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие по русским народным сказкам. В каждой сказке нам надо будет сделать какое-то задание. А в конце, нас ждет сюрприз.
Отправимся мы в путешествие на автобусе. А еще, на чем можно путешествовать?
Дети: самолет, машина, поезд .
Воспитатель: Молодцы. Я приобрела для вас билеты. Они вот такие, в виде геометрических фигур. Берем билетик, говорим какая это фигура и ищем свое место. Поехали.
Воспитатель: А вот и первая сказка. Какая?
Дети: Теремок
Воспитатель: У каждого героя сказки своя комната в домике. Нам надо их правильно расселить. Мышка живет в комнате по середине теремка,заяц в правом верхнем углу, лягушка в нижнем правом углу, лиса в верхнем левом углу, волк в нижнем левом углу, а медведь на верху посередине, на крыше.(дети по одному расселяют героев сказки по заданию)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Дидактические игры «Собери домик»,»Составь матрешек»
Воспитатель:Продолжим наше путешествие.
Нас встречают герои другой русской народной сказки. Какой?
Дети: Репка
Давайте для начала мы их сосчитаем. Сколько всего? Мне кажется, они стоят не правильно, нам с вами нужно расставить наших героев на свои места. 1-дед,2- баба,3-внучка,4-жучка,5- кошка, а помог вытянуть репку кто? мышка
У меня в руках карточки с цифрами, я показываю цифру, а вам нужно сказать кто стоит под этой цифрой
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Кто стоит между бабушкой и Жучкой?
Кто стоит за кошкой?
Кто стоит перед Жучкой?
Кто стоит около бабушки?
Кто стоит рядом с кошкой?
Отлично, ребят! Справились с этим заданием
Воспитатель: Вот мы и помогли героям сказки «Репка»
А сейчас предлагаю сделать разминку, чтобы мышцы были развиты.
Давайте, мы с вами покажем нашим героям, как нужно делать разминку.
Раз- подняться,опуститься
Два- согнуться,разогнуться
Три- в ладоши три хлопка
На четыре- руки шире
Пять- руками помахать
Воспитатель: А это герои какой сказки?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Скажите,на какую геометрическую фигуру похож колобок?
Дети: Круг.
Воспитатель: У бабушки рассыпались бусы, давайте поможем ей их собрать.
Дидактическая игра «Собери бусы»
Воспитатель: А вот и сюрприз. В шкатулке сердечки. Пусть вас согревают сердечки, чтобы вы любили русские народные сказки.
Рефлексия
Где мы с вами сегодня побывали? По каким сказкам мы путешествовали? Что вам понравилось больше всего? Какое задание было самое трудное? Самое интересное?



