Конспект занятия во второй младшей коррекционной группе.
Аппликация «Полотенце для зайчат».
Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой.
Задачи:
1. Формировать умение детей различать, называть и использовать в аппликации красный, желтый, зеленый и синий. Формировать умение аккуратно наклеивать намазывать детали клеем и наклеивать на основу.
2. Закреплять знания детей о туалетных принадлежностях. геометрических формах и названиях цветов.
3. Развивать мелкую моторику рук; эстетическое и образное восприятие, чувство формы.
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, отзывчивость и доброту.
Материал:
Демонстрационный материал: зайчик, "Волшебный мешочек" с полотенцем, мылом, мыльницей и зубной щеткой, образец готового полотенца.
Раздаточный материал: заготовки для полотенец 1/2 альбомного листа, кружки красного, желтого, зеленого и синего цвета, кисти для клея, клей, тряпочки, клеенки, подставки под кисточки.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Предварительная работа: Беседа "Туалетные принадлежности". Слушание и повторение потешек и стихов по теме (русская народная потешка "Водичка- водичка", А. Барто "Девочка чумазая"). Дидактические игры «Назови цвет», «Найди фигуру какую назову» и т. д.
Ход занятия.
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то стучит (стук в дверь). Вы не знаете, кто это может быть? (Ответы детей.)
Воспитатель: (выходит и заносит зайку) Это же наш зайка Степашка, пришел к нам в гости.
Зайчик: Я утром рано ходил к ручью умываться и решил к вам зайти. Ребята, вы утром все умываетесь и зубы чистите? (Ответы детей).
Пальчиковая гимнастика (по потешке "Водичка - водичка")
Воспитатель читает потешку и вместе с детьми выполняет движения.
Водичка, водичка, Показывают руками сверху вниз, как течет вода.
Умой мое личико, Умывают лицо.
Чтобы глазки блестели, Показывают пальцами глаза,
Чтобы щечки краснели, щеки.
Чтоб смеялся роток, Улыбаются,
Чтоб кусался зубок. Стучат зубками.
Воспитатель: Это мы сейчас проверим, Степашка принес "Волшебный мешочек" с туалетными принадлежностями. (Дети по очереди называют, что нашли в мешочке)
Воспитатель: Давайте сделаем для зайчат Степашки в подарок нарядные, красивые полотенца!
Воспитатель: Посмотрите, какой формы полотенце? (Ответы детей.)
Воспитатель:Да, молодцы! Полотенце прямоугольной формы.
Фигурами какой формы украшено полотенце? (круги) Кругами вы будете украшать полотенце делать его нарядным. Посмотрите, какого цвета круги? (красные, синие, желтые, зеленые.)
-Что надо сделать чтобы круги закрепить на полотенце?
Дети: Надо приклеить их клеем.
Воспитатель: Давайте вспомним как надо наносить клей на детали. Цветной стороной кладем на клеенку и намазываем белую сторону клеем. Кисточку надо держать тремя пальцами, выше металлической части. Набираем клей на самый кончик кисточки.
Приклеенный кружок прижимаю тряпочкой, вот так. А теперь вы украсьте свои полотенца.
Прежде чем начать украшать полотенца, сделаем разминку:
Физкультминутка.
Тик-так, тик-так
Ходят часики вот так,
Шаг налево, шаг направо,
Шаг вперед и шаг назад.
Ножками затопали,
Зашагали по полу,
Там, там, там -
Тихо сели по местам.
Дети проходят за столы.
Самостоятельная работа детей.
(В процессе наклеивания обращаю внимание на то, как дети намазывают клеем «фигуры» и наклеивают их. Помогаю ребятам, нуждающимся в помощи.)
Воспитатель: Ребята, что сегодня делали? Для кого мы делали полотенца? Потрудились от души, все работы хороши! Красивые полотенца получились, я думаю зайчатам понравиться.



