Конспект образовательной деятельности по математическому развитию «Путешествие в страну математики» в средней группе

Конспект занятия
Цель: Поддерживать интерес к занятиям по математике, создавать условия для всестороннего развития личности каждого ребенка. Задачи: Обучающие: • Закреплять с детьми счет в пределах 5. • Упражнять закреплять представления о значении слов далеко – близко. • Продолжать учить самостоятельно сравнивать три предмета по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный. • Закреплять знания о геометрических фигурах. Развивающие: • Создать условия для развития логического мышления, внимания, сообразительности. • Развивать смекалку, воображение.
Манохина Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К. Новикова»

(ГБОУ Школа № 1793)

Жулебинский бульвар, 38, Москва, 109431

Тел./факс: 8 (495) 704-08-37, e-mail: 1793@edu.mos.ru, сайт: http://lyc1793uv.mskobr.ru

Конспект образовательной деятельности по математическому развитию

«Путешествие в страну математики»

в средней группе

Воспитатель:

Манохина О. В.

Москва - 2024 г.

Конспект занятия по математическому развитию в средней группе «Путешествие в страну математики»

Цель:Поддерживать интерес к занятиям по математике, создавать условия для всестороннего развития личности каждого ребенка.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять с детьми счет в пределах 5.

Упражнять закреплять представления о значении слов далеко – близко.

Продолжать учить самостоятельно сравнивать три предмета по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.

Закреплять знания о геометрических фигурах.

Развивающие:

Создать условия для развития логического мышления, внимания, сообразительности.

Развивать смекалку, воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, интерес к математике.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, выполнение индивидуальных заданий.

Оборудование:доска-мольберт, карточки с цифрами, сундучок.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры,3 полоски разной длинны, 3 матрешки, музыкальные инструменты.

Раздаточный материал: Круги (по 5 шт. для каждого ребенка), счетные палочки.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Мы еще, конечно, дети,

Но хотим знать всё на свете.

Тихо девочки все сели,

Тихо мальчики все сели.

На меня все посмотрели.

2. Математическая пятиминутка.

- Ребята, давайте посчитаем от 1 до 5 и обратно.

А теперь вспомним соседей чисел 2, 3, 4.

3. Сюрпризный момент.

- Ой, ребята, кто-то стучит, вы слышите? Да, это же в коробке, кто это может быть?

Загадка:

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская (Матрешка).

Воспитатель достает из коробки матрешку.

- Да это же матрешка к нам в гости пришла.

4. Игровая ситуация «Играем с матрешками».

I часть. - Здравствуйте, ребята! Очень душно и скучно в коробке лежать, захотелось поиграть! Но я пришла к вам не одна.

Воспитатель показывает детям матрешек и спрашивает:

- Сколько матрешек, ребята?

- Чем отличаются матрешки?

- Далеко или близко стоят ко мне матрешки?

Матрешка: А мы хотим с вами поиграть!

- Поиграем с ними? (Да)

- Подойдите все сюда. Давайте, ребята, расставим матрешек по дорожкам.

- Чем отличаются дорожки? (разные по длине: самая длинная, покороче, короткая)

- Сколько дорожек?

- Расставьте матрешек на «дорожки» большую матрешку на самую длинную дорожку, среднюю на дорожку покороче, маленькую на короткую.

- А теперь расположите дорожки от самой короткой до самой длинной в порядке возрастания друг под другом на одном уровне.

- Ребята, какая самая длинная?

- Покороче?

- Какая самая короткая?

- А теперь закройте все глаза (меняет местами)

- Ребята, расположите теперь опять в порядке возрастания.

- Эта… самая короткая, короткая, длинная.

Физкультминутка

Дружно за руки возьмемся, и по кругу мы пройдемся!

Хлопают в ладошки дружные матрешки (хлопаем в ладоши,

На ногах сапожки (руки на пояс, поочередно выставляем ноги вперед на пятку)

Топают матрешки (топаем).

Влево, вправо наклонились (наклоны вправо, влево)

Всем знакомым поклонились (наклоны головой влево-вправо).

II часть. Игровое упражнение «Матрешки гуляют».

По группе расставлены: домик, машинка, лестница. Воспитатель вместе с детьми рассматривает постройки и называет их. Он предлагает ребятам расставить матрешек определенным образом и обозначить их расположение относительно предметов словами далеко, близко.

- Посмотрите, ребята, по группе расставлены постройки: домик, машинка, лестница. Вот стоит дом, поставь, Макар, матрешку далеко от домика.

- А ты, Андрей, поставь матрешку близко к машинке.

- А ты, Маша, поставь матрешку далеко от машинки.

- А ты, Илья, поставь матрешку близко к домику.

- А ты, Ксюша, поставь матрешку близко к лесенке.

- А ты, Женя, поставь матрешку далеко от лесенки.

III часть.Отгадайте загадки!

1.Три вершины тут видны, три угла три стороны. Ну пожалуй и довольно! Что ты ведешь? (треугольник)

Воспитатель (помещает на мольберт фигуру- треугольник):

- Почему треугольник так называется? На что похож треугольник?

- Давайте нарисуем в воздухе треугольник! У вас на столе есть счётные палочки. Сколько счётных палочек понадобится, чтобы выложить треугольник? (ответы детей)

- Правильно. Выложите у себя на столе треугольник из счётных палочек.

2.Четыре угла и четыре сторонки, Похожи точно родные сестренки. В ворота его не закатишь как мяч, и он за тобою не пустится вскач. Фигура знакома для многих ребят. Его вы узнали? Ведь это … (квадрат)

Воспитатель (помещает на мольберт фигуру- квадрат)

- Чем квадрат отличается от треугольника? Назовите предметы квадратной формы. Давайте нарисуем в воздухе квадрат. У вас на столе есть счётные палочки. Сколько палочек понадобится, чтобы выложить квадрат. (ответы детей).

Нет углов у меня. И похож на блюдце я, На медаль, на блинок На осиновый листок. Людям я старинный друг. Называют меня … (круг)

Воспитатель (прикрепляет круг на мольберт):

- Чем круг отличается от квадрата? Назовите предметы круглой формы. Нарисуем в воздухе круг. Можно ли из палочек выложить круг? (ответы детей

Физкультминутка.

Воспитатель: Если я показываю квадрат, вы приседаете. Круг- поворачиваетесь вокруг себя. Треугольник- хлопаете в ладоши. (игра проводится несколько раз)

IV часть. Игровое упражнение «Матрешки слушают музыку».

Воспитатель предлагает детям вместе с матрешками послушать музыку и сосчитать звуки.

- Давайте, ребята, послушаем музыку с матрешками и сосчитаем звуки. Послушайте, как звучит металлофон (3звука). Только вслух не говорите.

- Теперь выложите на картоне столько кругов, сколько звуков услышали.

- Сколько звуков вы услышали?

- А теперь послушайте барабан (4 звука), бубен (5 звуков), музыкальные тарелки (2 звука)

- Сколько кругов вы отсчитали?

- Почему вы отсчитали столько кругов?

5. Подведение итога занятия.

- Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня занимались и отвечали на вопросы. Матрешки мне сказали, что им очень понравилось вместе с вами играть. Они узнали много нового и интересного, а что вы сегодня на занятии узнали(Ответы детей).

- Что ребята вам понравилось сегодня на занятии?

- Какое задание было самым трудным?

- Еще Матрешка приготовила для вас подарки…это раскраски! Вы можете раскрасить матрешек и сосчитать их.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Онлайн урок по математике. Повторение.»
Математика
Конспект занятия по математике для 7 класса «"Решение задач на смекалку».»
Математика
Презентации по математике для «С математикой по жизни»