КГОБУ «Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока по математике
для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
5 «А» класс
Составила: учитель математики
Баранова Дарья Андреевна
г. Петропавловск-Камчатский, 2020 год.
Цель: знакомство с особенностями разностного сравнения чисел.
Задачи:
Образовательные: помочь усвоить правила разностного сравнения чисел на основе предметно-практической деятельности; учить записывать условие и вопрос задачи на схеме; закрепить вычислительные навыки в пределах 1000.
Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать математическую речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике как учебному предмету; аккуратность при оформлении записей в тетрадь; дисциплинированность.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация, учебники, тетради, раздаточный материал.
Ход урока
Орг. Момент
Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их! Садитесь.
Итак, давайте с вами начнем урок. Я желаю всем успехов и хороших результатов, а также плодотворной работы!
Актуализация знаний
а) коррекционная разминка
- Какие числа называются однозначными? Двузначными? Трехзначными? Круглыми?
Обратите внимание на экран.
- Сколько однозначных чисел? Назовите их. (5)
- Назовите двузначные числа. Сколько их? (8)
- Есть ли здесь трехзначные числа? Назовите их. (2)
- Сколько круглых чисел вы видите? (3)
б) устный счет
- А давайте с вами вспомним, что значит увеличить число на несколько единиц? Уменьшить число на несколько единиц?
- Предлагаю вам устно посчитать. Будьте внимательны!
Изучение нового материала
Обратите внимание на экран. Задание: Сравните предметы.
Сколько грузовых автомобилей?
Сколько легковых?
Сделайте вывод. (автомобилей поровну)
Сколько стульев в первом ряду?
Сколько стульев во втором ряду?
На сколько больше стульев в первом ряду, чем во втором? Как узнать?
На сколько меньше стульев во втором ряду, чем в первом? Как узнать?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (узнавать насколько одно число больше или меньше другого).
Верно! Откройте тетради и запишите число и тему урока «Разностное сравнение чисел».
- Итак, что нужно сделать, чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого? (нужно из большего числа вычесть меньшее)
- Подтвердим нашу догадку, прочтем правило на с.86 учебника.
- Ваше предположение оказалось верным. Запомните это правило, а дома выучите наизусть.
в) Работа по учебнику
с.86 № 277 (2) Решаем у доски. (ученик). Затем сверяем ответы со слайдом.
С. 86 № 279 (работа с места). Запись краткого условия задачи в тетрадь + решение.
С. 87 № 285 (решаем у доски).
Физминутка. Гимнастика для глаз.
5. Закрепление
Внимание на экран. Решите примеры и скажите на сколько первый ответ меньше второго? (самостоятельно в тетрадях). Проверка с доской.
Интерактивный тест «Проверь себя» на закрепление пройденного материала (работа с доской).
Геометрический материал.
Начертите прямоугольник ABCD с боковой стороной 2 см и основанием 4 см. Найдите периметр прямоугольника.
7. Домашнее задание
Рабочая тетрадь: стр. 54 №165,№167.
8. Итог урока
- Какие задания выполняли на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
- С каким правилом сегодня познакомились?
- Вы справились с целью урока – научились разносно сравнивать числа.
Выставление оценок.
Спасибо за работу, ребята. Вы сегодня молодцы! Урок окончен, до свидания!