Новогодние традиции чувашей

Новогодние праздники
Внеклассное мероприятие можно провести перед новогодними праздниками с целью ознакомления учеников с традициями и обычаями чувашского народа.
Смирнова Эльвира Альбертовна
Содержимое публикации

Новогодние традиции чувашей

Цель: способствовать повышению мотивации учащихся к изучению чувашской культуры.

Задачи: ознакомить с особенностями празднования рождества/сурхури;

создать условия для формирования этнической идентичности, гражданского самосознания;

воспитание уважительного отношения к обычаям и традициям народа, воспитание чувства сопричастности к историческому достоянию родного края.

Ход мероприятия

1.Вступление:ученик читает стихотворение на чувашском языке

(Содержание: приближается Рождество на серых и белых конях, оно раздает всем счастье, однако жаль, что праздник длится всего три ночи, а не дольше).

Раштав килет çулпала, çулпала

Кǎвак лашине юрттарса, юрттарса,

Шур лашине чуптарса, чуптарса,

Раштав телей сунать-çке, сунать-çке

Ĕçчен Петĕр мучине, мучине.

Тулǎ кĕлти виç кĕлте, виç кĕлте.

Ма çич кĕлте пулман-ши, пулман-ши?

Пирěн Сурхури виç каçлǎх, виç каçлǎх.

Ма çич каçлǎх пулман-ши, пулман-ши?

Учитель: о каких праздниках говорится в данном стихотворении?

(Раштав (рождество) и Сурхури)

Действительно, в одном стихотворении сразу о двух праздниках упоминается, давайте попробуем разобраться, почему?

2.Знакомство с историей праздника Сурхури

Сурхури – старинный чувашский праздник. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Позднее этот национальный праздник нового года совпал с христианским рождеством и продолжался до крещения. Известный тюрколог, исследователь чувашской культуры Н. И. Ашмарин отмечал, что у чувашей Рождество «Сурхури» празднуется с 7 по 19 января и совпадает с Рождеством русского народа. Поэтому неудивительно, что в чувашских стихотворениях соседствуют Рождество и Сурхури.

Как же отмечали этот праздник наши предки? Прежде чем ответить на этот вопрос, предлагаю вам написать 5 слов ассоциаций к слову рождество.

(Дети записывают свои слова-ассоциации на изготовленных своими руками бумажных елочных игрушках, некоторые варианты зачитываются).

А теперь сравним, насколько ваши варианты совпадут с тем, как считали наши предки. Итак, рождество/сурхури для наших предков чувашей это(слова также заранее записаны учителем на елочных украшениях-игрушках и демонстрируются ученикам) веселье, песни, танцы, игры, гадания.

3. Гадания – отличительная черта данного праздника

Как мы видим, про веселье, песни, танцы, игры многие вспомнили, но они подходят почти под любой праздник, а вот одно понятие «гадания» стоит в этом ряду особо. Поэтому первым делом остановимся на них. Что же это такое?

(Ответы детей)

Давайте ознакомимся со способами гаданий. Но прежде хочу обратить ваше внимание на то, что само слово сурхури образовалось из двух слов: сурǎх ури «овечья нога» и связано со старинным чувашским обычаем. В этот зимний праздник в тёмном хлеву парни и девушки ловили за ноги овец и завязывали на них веревочки. А утром снова шли в хлев и смотрели: если была повязана нога белой овцы, то жених (невеста) будет светловолосым, если веревка была на ноге пестрой овцы, то будущий жених (невеста) будет некрасивым, если черной – суженый будет темноволосым. Если овца была молодой, то и жена будет молодой, если старая, то и в жены попадется девушка в годах. Или же молодые люди в темноте выдирали у пойманной в хлеву овцы клок шерсти с ноги, а дома смотрели, какого он цвета.

Также гадали на блюдах и других предметах. Крутили вареные яйца. Если остановиться носом к востоку – к добру, блюдцу с хлебом – к богатству, соли – быть среднему достатку, кольцу – к замужеству и так далее.

Другой способ: девушки в эту ночь собирались и гадали на суженого. Будущие невесты ловили с насеста кур, заносили их в дом, курицу опускали на пол. Там рассыпали зерно, монеты, уголь, воду, соль. Если курица клюнет зерно, монету или соль, то быть в будущем богатой, если курица клюнет уголь – быть бедной, если воду – то муж будет пьяницей. Посмотрим, как примерно это происходило.

(Демонстрируется видеофильм «Гадание в Сурхури» из видео-приложения к учебнику «Родной край», после просмотра дети рассказывают об известных им способах гадания.)

Мы только что убедились в том, что способов гадания было великое множество. И если молодежь обычно загадывала о суженом, что же интересовало взрослых?

Предлагаю послушать выступление Анастасии, которая ознакомит нас с наиболее распространенными способами гадания.

Выступление ученицы

1 способ. Ближе к полуночи взрослые ходили на гумно, к стогам. Вставали спиной к стогу и, изгибаясь назад, зубами вытаскивали из снопов несколько стеблей с колосьями. Бережно приносили эти колосья домой. Дома шелушили и считали зерна, приговаривая: «Амбар…Сусек…Мешок…Пусто». Если последнее зернышко приходилось к слову «амбар», то радовались, считая, что год будет урожайным; «сусек» предвещал средний урожай, «мешок» – плохой. Ну а если последнее зернышко вышло под слово «пусто», считалось, что год будет неурожайным.

2 способ. Лежа на овине, слушали звуки: если раздастся лай собаки – к благополучной жизни, скрип саней – к хорошему урожаю, слышится, что повозка едет быстро – к неурожаю.

Учитель: Спасибо, Настя. Ребята, а насколько внимательно вы слушали выступление Насти, давайте проверим. Так с чем же были связаны все способы гадания и приметы на Сурхури?

(Ответы детей)

Вывод: поскольку в жизни наших предков-чувашей земледелие играло большую роль, они жили за счет работы на своих участках, то, конечно, и гадания взрослых, и приметы были связаны с будущим урожаем.

4. Веселье, песни Сурхури

Вы, наверное, заметили, что в гаданиях участвовали взрослые и молодежь. А как же дети? Какие у них были забавы?

Детвора собиралась группами и обходила деревню подворно. При этом распевала песни, поздравляла односельчан с праздником, приглашала других ребят присоединиться к их компании.

Мальчик и девочка читают стихотворение на чувашском языке.

(Содержание: радостно праздник встречайте, ворота отворяйте, мы дома все обойдем, пир горою провернем.)

Мальчик:

Сурхури! Сурхури!

Çитрě кěтнě сурхури!

Сурхури çитрě, куртǎр-и?

Хирěç тухса илтěр-и?

Девочка:

Атьǎр, тухǎр, ачасем,

Урам тǎрǎх кайǎпǎр,

Килěрен киле çурěпěр,

Салат-хǎмла пухǎпǎр,

Кукǎль- çимěç пухǎпǎр,

Сурхури ěçки тǎвǎпǎр!

Так мальчики и девочки, ваши сверстники, ходили по домам, а хозяева угощали их специально приготовленными пирожками, калабашками (по-чувашски йǎвача), сладостями, орехами и непременно жареным горохом. Для чего горох? А вот послушайте: ребята благодарили за угощения, пели песни-заклинания с пожеланиями хозяевам благополучия, доброго урожая, обильного приплода скота. И при этом обязательно осыпали хозяев горохом. Как правило, пол полон гороха, а дети пляшут и поют. Довольные участники обрядового обхода, уходя из дома, говорили «Полная скамейка детей, полный пол ягнят, один конец в воде, другой конец за пряслом». Все это регламентировалось ритуалом, в ходе которого и ребята, и хозяева плясали под музыку, пели специальные песни.

Мальчик:

Пусть от одного гороха будет тысяча,

Пусть овец будет столько,

Сколько горошин в горсти.

Девочка:

Пусть овцы будут тучны,

Как разбухшие горошины,

И выносливы, как каленый горох.

Вскоре детвора уходила в соседний дом. Вполне понятно, что этот праздник был долгожданным и любимым не только для взрослых, но и для детей.

(Демонстрируется фрагмент видеофильма «Детские забавы»)

5. Игры и танцы в Сурхури

А чем мы хуже этих ребят, давайте тоже присоединимся к веселью.

2-ой мальчик:

Кěркури те Варвари,

Сурхурине пыратри?

Пырассине пыратǎр,

Кěмěл нухрат паратри?

2-ая девочка:

Сурхури! Сурхури!

Çитрě кěтнě сурхури!

Атьǎр, тухǎр, ачасем, (приглашает всех желающих пройти в центр класса)

Урам тǎрǎх кайǎпǎр,

Тěрлěвǎйǎ выльǎпǎр! (приглашает всех желающих поучаствовать в игре)

1)Игра «Дары волхвов» («Парне»)

Все участники игры по очереди опускают руку в мешок, в котором находятся всевозможные сувениры и сладости, и пытаются угадать, какой же именно предмет находится у него в руке; после этого предмет достают из мешка. Если участник угадал верно, то он забирает эту вещь себе.

2) Игра «Отгадай имя» («Ятне пĕл»)

Один из игроков выбирается водящим – медведем. Ему завязывают глаза платком,

крутят вокруг себя. Игроки все вместе говорят:

Медвежонок встал на лапы,

Зарычал на нас косматый.

Медвежонок, ты, медведь,

Перестань-ка ты реветь.

А попробуй нас поймать

И по голосу узнать.

Игроки разбегаются по площадке. Медведь их ловит. Поймав игрока, Медведь говорит: «Не бойся меня, спой песенку». Игрок ревет: «У-у-у!» Медведь называет имя игрока. Если медведь узнает игрока по голосу и назовет его имя, то они меняются ролями. Если медведь не узнает игрока, то продолжает водить. Игроки не должны далеко убегать от водящего.

3) Игра «Передача» (Хуçи патне çитер»)

Подарок разворачивают по очереди несколько детей, передавая его тому, чье имя значится на каждой следующей обертке и до тех пор, пока подарок не попадет к одариваемому.

Ученик:

Сурхури тǎк сурхури!

Чаплǎ пултǎр сурхури!

Чтобы праздник поистине удался, надо веселиться от души, а какое же чувашское веселье без музыки и танцев!

1-ый ученик:

А уж вы вставайте, добрые молодцы,

Да поглядите-то, какие красны-девицы

2-ой ученик:

Белолицы, чернобровы,

Походка лебединая,

Душа-то легкокрылая.

1-ый и 2-ой вместе:

Любую выбирай

Да и пляску начинай.

(Дети встают в две шеренги спиной друг к другу, мальчики и девочки отдельно.)

Девочки: (хором, передавая сапожок)

Мой чудесный башмачок,

Становись на каблучок!

С кем плясать мне подскажи,

Я бросаю: раз, два, три!

(Одна из девочек бросает сапожок через спину, мальчики ловят его. Каждый старается поймать сапожок первым. Пара, которая получилась от игры, танцует под музыку. Остальные дети хлопают в ладоши.)

6. Подведение итогов.

Ну что ж, и сами повеселились, и узнали, как наши предки отмечали этот удивительный праздник. Уже через несколько дней мы тоже в очередной раз соберемся, чтобы отметить зимние праздники.

Надеюсь, что многие из вас заинтересовались нашими обычаями и обрядами. Хотелось бы, чтобы вы попросили ваших бабушек и дедушек вспомнить народные развлечения, обряды и гадания, которыми раньше традиционно встречали Новый год и праздновали Сурхури.

Ну а в наши дни неизменным атрибутом новогодних и рождественских праздников является лесная красавица – елка. Самое время ее украсить нашими игрушками со словами ассоциациями. Я начну, а вы присоединяйтесь ко мне.

(Ученики украшают елку игрушками, сделанными своими руками)

Посмотрите, какая красота, какая замечательная елочка! Тут и веселье, и музыка, и песни, и танцы, и игры… (зачитываются слова, которые написаны на игрушках.) Одним словом – радость, ощущение праздника. Наша елочка желает вам встретить праздники весело, с песнями, танцами, не забывать про игры-забавы и гадания, но самое главное, чтобы никто из вас не забыл поздравить бабушек и дедушек.

И как хозяйка сегодняшнего мероприятия я хочу угостить вас, моих гостей, специально приготовленными пирожками, калабашками, сладостями, орехами и, конечно же, жареным горохом.

(Под елочку выставляется корзиночка с гостинцами для участников.)

Всем счастливого Рождества (звучит чувашская песня).

Список литературы

1.Енькка, Елена. Родной край: учебное пособие для 6-7 классов / Елена Енькка. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2004. – 239

2.Кузьмин, А.И. Культурное наследие народов России / А. И. Кузьмин. – Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2008. – 472

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «"Фестиваль игры и игрушки" в начальной школе.»
Сценарии праздников
День космонавтики по сценарии праздника для 8 класса «Сценарий творческого конкурса "Президентские состязания"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Праздник "8 июля - День семьи"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Импровизация как важнейший компонент сценического искусства»