КОНСПЕКТ спортивно-патриотической квест-игры для детей дошкольного возраста «ЗАРНИЦА»

Сценарии к 9 мая
В последнее десятилетие понятие патриотизма приобретает свое исконное значение и, олицетворяя любовь к своему Отечеству, духовным и историческим ценностям своего народа, выходит на первые позиции в воспитании подрастающего поколения, формируя его гражданскую позицию. Важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса в современной образовательной организации является формирование патриотизма и гражданственности дошкольников. Одной из ключевых задач является развитие у воспитанников важнейших духовно-нравственных ценностей, ответственности и дисциплинированности.
Зайнутдинова Светлана Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»

КОНСПЕКТ

спортивно-патриотической квест-игры для детей дошкольного возраста

«ЗАРНИЦА»

Разработал:

воспитатель высшей

квалификационной категории

С. В. Зайнутдинова

2022 г.

 

Цель: способствовать формированию у дошкольников уважения к защитникам Отечества, чувства гордости за родную страну – Россию, уважения к памяти павших бойцов.

Задачи:

образовательные:

• расширять знания об ВОВ;

• закреплять знания о военных профессиях, военном транспорте;

развивающие:

Углублять знания детей о Российской армии

• развивать диалогическую речь;

• развивать познавательный интерес детей к истории нашей страны;

• развивать внимание;

Развивать физические качества (выносливость, скорость силу, координацию движений)

Развивать нравственные качества: самостоятельность, дисциплину, взаимопомощь, дружбу.

воспитательные:

воспитывать чувство уважения к защитникам Родины, чувство патриотизма.

Предварительная работа: 

    Рассматривание картинок и альбомов о войне, книг, иллюстраций

    Беседы о ВО войне

    Чтение и заучивание стихов о войне.

 

Методические приёмы:

1.Организационный момент перед занятием.

2.Игровой приём (использование сюрпризных моментов), игра упражнения с музыкальным сопровождением.

3.Наглядный приём (использование ИКТ).

4.Словесный приём (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные и хоровые ответы)

Ход игры

 

Ведущий. Ребята, сегодня самый замечательный праздник - День Победы. Этот праздник отмечают не только вся наша страна, все люди России, но и весь мир, все человечество. Ведь именно в этот день, 9 мая 1945 года, закончилась самая страшная, самая кровопролитная война.

Вниманию детей предлагается презентация «День Победы» с музыкальным сопровождением.

Ведущий. Что такое День Победы?

Ведущий. Ребята, паши прадеды были сильными и отважными, смелыми и находчивыми. Сегодня вы тоже сможете проявить себя такими же героями в игре «Зарница». Вы должны разделиться на команды и пройти трудный путь по четко заданному плану, выполнить все задания и добраться до «привала».

Сейчас командиры отрядов получат маршрутную карту, и вы, должны следовать заданному маршруту. Вам нужно будет пройти все военные станции. После успешного выполнения задания мы получим фрагмент картинки, которую нужно будет в конце собрать.

Вы должны не только правильно, но и быстро выполнить все задания. Ваша задача собрать все части картинки, доставить в штаб игры. Готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Командиры, подходите и получите маршрутные листы.

Командиры отрядов по очереди маршевым шагом подходят к воспитателю-ведущему, получают маршрутные листы.

Воспитатель: Командиры отряда, становитесь в строй. Команды, в путь!

Отряды группируются, знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим.

1 станция «Военная»

Задание «Что нужно военному»

НУЖНО: картинки моряка, летчика, танкиста, пограничника, военные принадлежности

Воспитатель:

- Чтобы выполнить это задание, нужно вспомнить военные профессии и принадлежности, которые им необходимы для службы. Вы знаете, кто защищал нашу Родину?

Дети: моряки, летчики, десантники, танкисты, пограничники.

Воспитатель: хорошо. Тогда вам нужно распределить принадлежности к нужным профессиям.

Дети берут с пола деталь и подходят к мольберту и подбирают военным принадлежности.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с задание. Ну, что отправляемся на следующую станцию.

Станция 2 «Минное поле»

НУЖНО: мягкие кирпичики зеленого и красного цвета, разложенные хаотично.

Задание

Во время войны солдатам приходилось переходить по минным полям и болотам, которые заминировали враги, надо быть очень внимательным и зорким, чтобы не наступить на мины. Наш отряд попал в заминированное болото. Очень важно идти друг за другом, и наступать только на зеленые кочки. Если наступаем на красные, можем взорваться.

(Дети идут по зеленым кочкам)

Молодцы, с заданием вы справились, и никто не взорвался. Идите дальше!

Станция 3 «Техническая»

НУЖНО: разрезные картинки с военной техникой

Задание «Собери военную технику» пазл

Воспитатель: В сражении за нашу Родину бойцам помогала военная техника: самолеты, танки, боевые корабли. После вражеского арт обстрела, наша военная техника оказалась сильно поврежденной. Поможем ее собрать?

Воспитатель: Настоящие солдаты еще и очень внимательные. Теперь вам предстоит правильно собрать технику. (осколки разбросаны)

Берите по осколку.

Дети выбирают часть картинки и собирают ее подгруппами.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, в путь! К следующему заданию.





Станция 4«Снайперы»

НУЖНО: изображение танка на веревочке в обруче или на мольберте, мешочки с песком


Задание: попасть резиновым мячом во вражеский танк, который везет боеприпасы.

Правила: нельзя переступать черту, иначе можешь взорваться вместе с танком.

Станция 5 «Переправа»

НУЖНО: обручи

Воспитатель: Ребята, мы с вами все ближе к победе. Мы шли военными дорогами и приблизились к реке. Как же перебраться через нее?

Дети: Можно переплыть, построить плот или лодку, можно построить мост.

Воспитатель:На войне солдатам приходилось переправляться через реки на плотах, которые они сооружали сами из подручных средств. Вам предстоит с помощью небольших плотов переправиться через реку. Мы буде вставать на один плотик (обруч), а другой перекладывать подальше. Понятно? Приступайте!

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Вперед, к победе!

Станция 6 «Подлезание под колючей проволокой»

НУЖНО: скамейка, стойки с протянутым шнуром

Воспитатель:Ребята, а какие еще препятствия еще встречались солдатам на пути? (Ответы детей)

На войне солдатам приходилось переползать под колючей проволокой и через овраги

Перед нами овраг через него лежит бревно, а над бревном колючая проволока. Как перебраться на другой берег? (Ответы детей) Давайте переползем по бревну, подтягиваясь руками.

Воспитатель: Молодцы, задание успешно выполнено, и вы получаете картинку. Которую принесете в штаб. Отряд, готов выполнить последнее задание? (да)

Станция 7 «Привал»

НУЖНО: одеяла или покрывала для каждой группы, тарелки, ложки, каша

Воспитатель: Ребята, солдаты на войне не только воевали. У них было время и для отдыха. Пришло время отдохнуть и устроить привал. Как вы думаете, что бойцы делали на привале?

Дети: кушали; чинили одежду; чистили оружие; писали письма домой; разводили костер, чтобы согреться; пели песни; рассказывали смешные истории; играли на гармошке или гитаре.

Воспитатель: Давайте и мы с вами споем песню.

Дети поют песню «Победный марш»

Воспитатель: И наш отряд также выполнил все испытания и дошел до Победы. Давайте соберем нашу картинку. Что у нас получилось?

Дети: Салют в День Победы.

Воспитатель:

Великая Отечественная война. Н. Иванова

В небе праздничный салют

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

Правильно, салют! 9 мая в нашей стране ежегодно отмечают день Победы.На главных площадях городов проходят военные парады, на которых шагают наши доблестные солдаты, демонстрируется военная техника, чествуются наши ветераны. Память о войне нужно сохранять для того, чтобы на земле был мир, и никогда не повторялась такая большая беда.

Воспитатель:А теперь я предлагаю попробовать настоящей военной каши на полевой кухне.

Команды идут на полевую кухню, получают кашу и рассаживаются возле костра.

Приложение

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для дошкольников «Спортивное развлечение для детей средней группы "День Защитника Отечества"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Презентация к развлечению "Путешествие по сказкам"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Инсценировка сказки "Репка"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий мероприятия "День семьи, любви и верности" в ДОУ.»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для 1 класса «А у нас сегодня день особый»