Тема: Знакомство с изменением величин с помощью условной меры.
Задачи:
Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.
Познакомить с измерением величин с помощью условной меры.
Закреплять названия времени года, дни недели.
Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений.
Продолжать развивать наглядно-действенное мышление.
Воспитывать у детей усидчивость, внимательность.
Методы и приёмы: демонстрация наглядных пособий, художественное слово, упражнения, объяснение, вопросы к детям, похвала.
Демонстрационный материал: 2 корзины, 15 маленьких мячей, банка с рисом, кубики, ложка, стакан, миска.
Раздаточный материал: счётные палочки (по 5 штук жёлтого и зелёного цвета) на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам на занятие. Это футболист Петя и он не знает, какое сейчас время года и какие есть дни недели. Давайте ему поможем?
Игровое упражнение «Дни недели»
Ребята, скажите, какое сейчас время года? (осень)
Назовите осенние месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Сколько дней в неделе? (7)
Верно, давайте их перечислим по порядку (перечисление)
Какой сегодня день недели? (вторник)
Назовите соседей вторника (понедельник и среда)
Молодцы ребята!
Игровое упражнение «Играем с мячами»
Итак, посмотрите, что это? (корзина с мячами)
Верно, давайте посчитаем, сколько же в ней мячей. (10)
Молодцы! В корзине 10 мячей.
(спрашиваю индивидуально у детей сколько мячей в корзине)
Правильно. (вызываю 5 детей к корзине и даю каждому по 1 мячу)
Итак, Маша сколько мячей у тебя в руках? (1)
Положи свой 1 мяч в корзину к 10, сколько мячей теперь в корзине? (11)
Верно, молодец! ( и так со всеми)
Дети, сколько теперь мячей у нас в корзине? (15)
Молодцы! Проходите на свои места.
Игровое упражнение «Составляем число»
Дети, посмотрите, что лежит у вас слева и справа на столах? (счётные палочки)
Верно, возьмите 5 палочек жёлтого и 5 палочек зелёного цвета.
Молодцы, сколько палочек жёлтого цвета? (5)
Верно, а сколько палочек зелёного цвета? (5)
Это значит, что палочек жёлтого и зелёного цвета …? (поровну)
Верно, молодцы!
Возьмите одну палочку жёлтого цвета и положите её к палочкам зелёного цвета.
Сколько теперь палочек слева? (6)
Какого цвета эти палочки? (5 зелёного и 1 жёлтого)
Как мы составили число 6? (5 и 1)
Верно, молодцы! А как ещё можно составить число 6?
(составляем все возможные варианты: 4 и 2, 3 и 3, 2 и 4, 1 и 5)
Молодцы! Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте со своих мест возле столов:
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано,
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгайте, закройте глаза и медленно посчитайте до 6. Открывайте глазки и присаживайтесь на свои места.
Игровое упражнение «Учимся измерять»
Дети, посмотрите, что у меня на столе? (кубики и банка с рисом).
Правильно, как нам узнать, сколько здесь кубиков? (посчитать).
Верно, а как узнать, сколько риса в банке? (слушаю ответы детей).
Ребята, если мы будем пересчитывать крупинки по одной – это займёт очень много времени.
Можно измерить крупу в банке. Чем можно измерить количество крупы? (слушаю ответы детей)
Посмотрите, что у меня есть (кладу на стол ложку, ставлю стакан и миску)
Как вы думаете, этим мы сможем измерить количество крупы? (да)
Ребята, то, чем мы что-то измеряем, называется меркой.
Посмотрите, как можно измерить крупу (насыпаю ложкой полный стакан риса, обращаю внимание на то, что крупа насыпана до краёв стакана и пересыпаю ее в миску).
Один стакан риса – это один кубик (вызываю несколько детей по очереди ставить кубик после каждого стакана).
Ребята, давайте посчитаем, сколько кубиков на столе? (6)
Верно! Количество кубиков показывает, сколько стаканов риса в банке. В банке 6 стаканов риса.
Маша, сколько в банке стаканов риса? (6)
Петя, сколько в банке стаканов риса? (6)
Молодцы!
Игровое упражнение «Футбольное поле»
Ребята, футболист Петя решил поиграть с нами в футбол.
Лист это футбольное поле.
Петя забил мяч в правый верхний угол (положить туда кружок)
Затем он забил мяч в левый нижний угол (положить кружок)
Затем его мяч покатился на середину поля (положить кружок)
Потом он забил мяч в левый верхний угол (положить кружок)
А затем в правый нижний угол (положить кружок)
Петя решил ударить по мячу ещё раз и мяч попал снова на середину поля (положить кружок рядом с другим кружком)
Ребята, куда Петя забил первый мяч? Второй? Третий? Четвёртый? Пятый? Шестой? Сколько всего Петя забил мячей?
Молодцы!
Дети, кому мы сегодня помогли узнать названия дней недели?
Чем мы с вами сегодня занимались?
Какое число мы составляли? Из каких чисел?
С чем вы сегодня познакомились?
Что измеряли? Чем? Как?
Что было трудным для вас?
Что больше понравилось?
Молодцы, ребята! До свидания!



