Математика 6 класс № урока _______ Дата __________
Тема:«Обыкновенные дроби. Преобразование обыкновенных дробей»
Цели урока:
повторение и обобщение изученного материала;
развитие познавательного интереса к предмету;
Задачи:
закрепить знания об обыкновенных дробях;
коррекция мыслительных процессов на основе упражнений в классификации и обобщении;
развивать внимание, память, речь, интерес к математике;
Оборудование:
карточки к устному счету;
схемы к задаче;
карточки с примерами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит урок-путешествие. А путешествовать мы будем с необычными числами. Как называются эти числа, вы сможете узнать, выполнив следующее задание.
II. Актуализация знаний учащихся (устный счет)
1. Работа по карточке
– Каждой фигуре припиши свою букву.
– Какое слово получилось?
– Как вы думаете, когда появились дроби?
Оказывается, дроби появились еще в древности.Запись дробей и действия с ними были так сложны,что учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Чтобы его освоить,приходилось заучивать огромное число правил действий с дробями. Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас,стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.
– Что показывает число над чертой и как оно называется?
– Что показывает число под чертой и как оно называется?
– На какие группы можно разделить обыкновенные дроби?
– Какие дроби называются правильными?
– Какие дроби называются неправильными?
– Какие числа называются смешанными?
2. Игра “Математические бусы”
– Заполни “бусы” правильными дробями (работа“цепочкой”).
III. Объяснение нового материала
стр.88 № 327 ( объяснение с показом)
Правило на стр.89
Физминутка
IV.Закрепление материала
Стр. 89 № 328 ( комментировано у доски), стр.90 № 332
Стр. 89 № 329 ( решение задачи)
Стр.89 № 330 ( самост-но)
Математический диктант
– Запиши дроби под диктовку.
– Подчеркни дроби, которые равны 1.
Выполни последовательно указанные преобразования дробей.
V. Итог урока. Оценки. Рефлексия.
– Чему научились на уроках по теме “Дроби”?
VI. Д/ з стр. 90 № 331, стр. 89,90 ( правила)