НОД во второй младшей группе
по ознакомлению с окружающим миром
«Дикие животные»
Подготовила воспитатель
МБДОУ «Детский сад №30»
Кондратенко Н. В.
Цель: закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и животных, их детёнышах, о месте проживания.
Задачи: закреплять знания детей о диких животных; формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия; расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными; воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: «Лиса и заяц», обр. В. Даля, А. Блок «Зайчик», И. Токмакова «Медведь». Беседы о диких животных. Загадывание загадок. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций. Д\и игры «Чьи детки», «Чей хвост» настольные игры: «Домино». П/и «У медведя во бору», «Кто, где живет?» и др.
Ход занятия:
В группу внести игрушку медведя, у него конверт с картинками животных. Предложить медведю посидеть на занятии и послушать, как дети занимаются. В конверте загадки про каждого животного. Прочитать загадки и, как только дети отгадают, предложить им выбрать картинку с изображением нужного животного.
Летом серый, зимой белый. (Заяц).
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса).
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный? (Волк).
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.(Медведь).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Подскажите мне, о ком же все эти загадки? (О диких животных)
Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру. Подходите вот к этому столу (на столе на одной стороне стоит макет домика, на второй деревья). У меня в руках картинки домашних и диких животных. Только они все перепутались и я не могу понять где дикие, а где домашние животные. Нужно разложить картинки в 2 стопочки. Дикие животные где живут? Привильно, в лесу. Значит картинки с их изображением будем класть к деревьям. Где живут домашние животные? Правильно, рядом с человеком. Поэтому картинки с домашними животными будем класть сюда, к домику.
Воспитатель: Ребята пока мы с вами играли, у наших зверей из леса перепутались детки. Давайте поможем маленьким зверюшкам найти свою маму.
Дидактическая игра «Помоги детенышу найти его маму».
У медведя – медвежонок.
У волка – волчонок.
У зайца – зайчонок.
У белки – бельчонок.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Всех детенышей вернули к своим мамам.
Ребята маленькие зверушки хотят вас поблагодарить и поиграть с вами.
Воспитатель: Давайте поселим лесных животных в свои домики?
Пальчиковая гимнастика:
Зайчик скачет по лужайке (Сжать руки в кулаки, а указательный и средний пальцы поднять вверх – «зайчик»).
Прыг – скок, прыг – скок (Сжать руки в кулаки, «зайчик» - чередовать движения)
Испугался волка зайка (Прижать руки к груди)
И пустился наутек. (Раскрыть ладошки, вытянуть руки перед собой)
Д/и «Найди домик» (дети проводят линию к домику лисы, белки, медведя).
Игра «Ну-ка зайка походи»
Ну-ка, зайка, выходи! (Правой рукой выполняем зазывающие движения)
Ну-ка, белый, выходи! (Левой рукой выполняем зазывающие движения)
Зайка, зайка, попляши,
Ну-ка, белый, попляши! (Руки на пояс, пританцовывая, поворачиваемся то в левую, то в правую сторону)
Ручками похлопай,
Ножками потопай
И немножко покружись,
Всем нам низко поклонись. (Движения выполняем по содержанию текста)
Рефлексия: О ком мы сегодня говорили? Почему мы называем их дикими? Молодцы! Вы сегодня правильно отгадывали все загадки и отвечали на вопросы.



