Конспект мастер-класса "Оценка качества меда"

Конспект занятия
Конспект мастер-класса
Янова Ляйсан Фанилевна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

МБОУ ДО «ЦДТ ПАРУС» ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г.УФА

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Конспект мастер-класса

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДА

Выполнила:педагог дополнительного образования, Янова Л.Ф.

Уфа – 2019

Конспект мастер-класса

Тема: «Экология продуктов. Оценка качества меда».

Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия практической и исследовательской деятельности.

Задачи урока

Образовательные: освоение новых знаний.

Развивающие:

-развитие ключевых компетентностей школьников на примере содержания экологического образования;

-развитие исследовательских умений учащихся по оценке состояния различных компонентов окружающей среды.

-развитие навыков исследовательской работы;

-развитие логического мышления, внимания;

-развитие у обучающихся навыков контроля и самооценки.

Воспитательные: 

-создать условия для творческой самореализации и саморазвития школьников;

-воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;

-формировать научное мировоззрение.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- выбрать оптимальные формы во взаимоотношениях с группой, развитие готовности к сотрудничеству и дружбе;

- вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, устойчивый познавательный интерес.

Предметные:

- знать нормы содержания веществ в меде;

- научиться определять содержание различных примесей.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки;

- использовать схемы для структурирования информации; 

- делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Коммуникативные УУД:

- сотрудничать с педагогом, слушать и слышать, адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве с одноклассниками необходимую помощь.

Регулятивные УУД:

- сосредоточиться на выполнении практических действий;

- проявить настойчивость и усилие в достижении поставленной цели, целеполагание, включая постановку новых целей, планировать пути достижения целей;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных задач.

Тип занятия: изучения нового материала.

Вид занятия: исследовательская работа.

Методы:

1) словесный – беседа на основе знаний учащихся;

2) наглядный – демонстрация таблиц, презентаций, исследования;

3) частично-поисковый метод – поиск правильных ответов на поставленные вопросы, от незнания к знанию;

Форма работы: фронтальная, групповая.

Материально-техническое обеспечение: мультимедийный проектор, презентация «Экология продуктов», мед (разные образцы), нашатырный спирт, уксус, йод.

Этапы мастер-класса.

1. Организационный этап - 1 мин.

2.Постановка цели и задач мастер-класса. Мотивация учебной деятельности учащихся - 2 мин.

3.Первичное усвоение новых знаний. Организация и проведение исследования «Оценка качества меда» -15 мин. (резерв 5 мин.)

4.Первичное закрепление (ответы на вопросы)-10мин.

5.Рефлексия (подведение итогов мастер-класса) - 5 мин.

6.Информация о домашнем исследовании, инструктаж по его выполнению - 2 мин.

Этапы мастер-класса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Содержание демонстрационного материала (презентация, таблицы)

1. Организационный этап - 1 мин.

Приветствие учащихся, положительная психологическая установка на мастер-класс

Приветствие учителя, проверка готовности рабочего места

ФИО, должность педагога

2. Постановка цели и задач мастер-класса. Мотивация учебной деятельности учащихся- 2 мин.

1) Беседа краткая с учащимися, подводящая к формулированию познавательной проблемы и постановка цели урока:

Ребята, зимой многие  болеют. Как вы думаете, ребята, почему человек зимой чаще болеет?

Ребята, расскажите, когда вы болеете, как вас лечат?

Таблетки, микстуры, сиропы, это все современные способы лечения, все эти препараты являются достижением современной науки и цивилизации. Как вы думаете, а как лечились в старину, тогда, когда еще не было всех этих современных способов лечения?

Ребята, а какие вы знаете природные способы лечения?

Ребята, как вы думаете, только, ли с помощью растений можно лечиться, или может быть кто-то из живых существ, помогает  человеку выздороветь?

Скажите, ребята, к какому классу вы бы отнесли пчел, к животным, насекомым, или птицам? Объясните свой выбор?

Молодцы ребята, вы правильно доказали мне, что пчела является насекомым.

Что производят пчелы?

14 августа на Руси отмечали Первый спас, который также называли Медовым, – к этому дню соты должны быть наполнены, и пасечники начинают доставать содержимое. В храмах освящали молодой мед, с этого дня разрешалось его есть – делали медовые пряники, блины с маком и медом, коврижки и прочую выпечку. Медовые ярмарки в России начинаются с мая, когда пчеловоды начинают извлекать первый мед. На красивых прилавках, уставленных разнообразными баночками, можно найти мед на любой, самый взыскательный вкус. Правда, иногда покупатели сталкиваются с тем, что за немалые деньги купили не «натурпродукт», а его жалкое подобие, и им остается только надеяться, что мед этот не опасен для здоровья.

Для недобросовестного производителя самое главное – увеличить массу продукта или вообще намешать некую субстанцию, которая должна максимально напоминать мед. Чаще всего в мед добавляют сахарный сироп.

Как мы сформулируем цель нашего мероприятия?

Отвечают на вопросы учителя, озвучивают предложения по формулировке цели.

Ответы детей:  организм ослабевает, меньше используем витаминов, снижается иммунитет.

Ответы детей: таблетки, сиропы, микстуры.

Ответы детей: С помощью природных средств.

Ответы детей: лекарственные травы, растения, мед.

Ответы детей: Пчелы

Ответы детей: К классу насекомых, потому, что у пчел шесть лапок, и тело состоит из трех отделов – головы, груди и брюшка.

Ответы детей:мед

Предлагают варианты формулировки цели урока

Запись на доске или в презентации (примерно):

Изображения: витамины, таблетки, пчелы, мед

На слайде

«Оценка качества меда»

3. Первичное усвоение новых знаний. Организация и проведение исследования –15 мин. (резерв 5 мин.).

Сегодня у нас необычное исследование «Оценка качества меда».

Итак, разберем необходимые материалы.

1. Тест на смачивание бумаги. Капните немного мёда на газету. Если капля начала растекаться, а бумага вокруг неё намокла, то это указывает на избыточное содержание в мёде воды.

2.По поглощению воды. Если в мёд опустить кусок мягкого хлеба, то он не намокнет, даже может стать более твёрдым, потому что мёд хорошо поглощает влагу. Если ваш хлеб намок, то продукт испорчен.

3.Определение крахмальной добавки. Выявить добавление крахмала можно, если капнуть в мёд немного йода. При взаимодействии йода с крахмалом происходит химическая реакция и появляется синяя окраска. Чем цвет более интенсивный, тем больше крахмала содержится в продукте. В натуральном мёде крахмала не бывает, и цвет йода не изменится. Для надёжности лучше развести немного мёда с водой в соотношении 1/2. и капнуть немного йода. Если в мёде вместо крахмала была мука, то результат будет точно такой же.

4.Определение крахмальной патоки. Выявляется при её взаимодействии с нашатырным спиртом. Он вступает в реакцию с серной кислотой, которая используется при производстве патоки и в очень небольших количествах остаётся в нем. Нашатырный спирт каплями добавляют в водный 50% раствор мёда (1 часть меда и 1 часть воды). Если раствор меняет цвет на бурый и выпадает осадок такого же цвета, то мёд был «сдобрен» патокой.

Слушают схему проведения исследования.

Слайд со схемой исследования

4. Первичное закрепление (ответы на вопросы) – 10 мин.

Задает вопросы по результатам исследования.

Совещаются, находят ответ на вопрос.

5. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 5 мин.

Подводит итоги мастер-класса, организует рефлексивные отзывы учащихся.

Педагог предлагает начало предложения:

Сегодня я узнал...

я понял, что…

было интересно узнать, что…

Осуществляют рефлексию

Сегодня я узнал...

я понял, что…

было интересно узнать, что…

6. Домашнее задание, инструктаж – 2 мин.

Провести исследование по определению содержания примесей в меде, купленных в магазине и на рынке.

Записывают домашнее задание. Задают вопросы

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Биология
Биология
Конспект занятия по биологии для 5 класса «Конспект занятия по теме насекомые»