"Классификация организмов" (животные в природе как в сказках)

Конспект занятия
Животных которых мы изучаем на уроках биологии, очень часто встречаются в сказках
Дементьева Елена Владимировна
Содержимое публикации

Цели мероприятия:

развитие познавательных и творческих способностей учащихся;

развитие логического мышления, наблюдательности, внимания, сообразительности через применение занимательных задач и примеров;

привитие интереса к литературным произведениям, биологии и математике (мероприятие приурочено к естественно-математической недели);

развитие взаимосвязи естественно-математического образования с экологическим;

формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Оборудование: компьютер (презентация, мультфильмы «Раз горох, два горох», «А, так сойдет», «Заяц, который любил давать советы» и другие), набор заданий, картинки животных, цветные карандаши.

Во время подготовки к игре среди учащихся выбираются две команды (4 – 6 учащихся). Каждая из них должна подготовить название и приветствие (девиз) своей команды. Остальные учащиеся зрители и болельщики.

Все задания оцениваются в один балл.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Дорогие, ребята!

В путешествие пойдем.

В страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте.

– Сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок. Путешествие – это всегда весело и интересно, если путешествуешь с друзьями.

Представление команд.

название;

девиз;

представление жюри.

1 конкурс «ВЕРНИТЕ ЗВЕРЕЙ В СЛОВА»

Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова и названия тех зверей,  которые из них «убежали». После отгаданного животного, назвать 2 сказки или 2 мультфильма, где встречается данный герой.

◘   ГИ _ _ _ _ _   (правила сохранения здоровья)

◘  ПА _ _ _ _ ДНИК   (огороженный садик перед домом)

◘  ДВУСТ _ _ _ _ А   (охотничье ружьё)

◘  П _ _ _ _ ОК    (небольшой населённый пункт)

◘  _ _ _ _ _ КА   (вкусное прозвище автомобильного руля)

◘  Г_ _ _ _ _  (часть ноги от колена до стопы)

◘  БРА _ _ _ _ ЕР   (охотник вне закона)

◘  ЗА _ _ _ _ КА   (печная дверь)

◘  ГЛЮ _ _ _ _    (виноградный сахар в плодах,  мёде)

◘  ПО _ _ _ _ _    (окраска поверхностей мелом или известью)

(Убежавшие звери: гиена, лиса, волк, осёл, баран, олень, конь, слон, коза, белка)

2 конкурс «ГЕРОИ СКАЗОК»

Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок) От каких животных уходил Колобок? (заяц, волк, медведь)

Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)

В каких сказках исполняли желания рыбы? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению»)

Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)

Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)

Какие ножки имела куриная избушка Бабы-яги? (куриные)

В чем смерть Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)

Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель)

3 конкурс «СКАЗКИ ПРОСЯТ ПОМОЩЬ»

Сказки просят:
– А сейчас, друзья,

Узнайте Вы нас!

Отворили дверь козлята
И… пропали все куда-то! («Волк и семеро козлят»)


В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня,
Реченька, спаси меня. («Гуси-лебеди»)


Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю. («По щучьему велению»)


Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом…  («Лиса и журавль»)


А дорога – далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок… («Маша и медведь»)


Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко… («Петушок Золотой гребешок»)


Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!..  («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)


Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов.  («Теремок»)


Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(«Три медведя»)

4 конкурс «СКАЗОЧНОЕ КАРАОКЕ»

Командам предлагается прослушать музыку из сказки или мультфильма. Задание: назвать сказку или мультфильм прослушанной музыки, назвать сказочных героев.

Песни: «Пластилиновая ворона», «Песенка мамонтенка», «В траве сидел кузнечик», «Песня черного кота», «Два веселых гуся», «Облака, белоснежные лошадки», «Волк и семеро козлят», «Лесной олень», «Песенка черепахи», «Осторожно Обезьянки».

Конкурс капитанов.

Решение задания – графический диктант:

Капитан 1 команды

Капитан 2 команды

Слон

2→, 1↑, 1→, 1↑, 1←, 1↑, 1←, 1↑, 1→, 1↓ ,1 →, 1↓, 1→, 1↓, 1→, 1↑, 1→, 1↑, 1→, 1↑, 1→, 1↓, 1←, 1↓, 1←, 6↓, 8→, 1↓, 1→, 1↓, 1←, 1↑, 1←, 10↓, 1←, 6↑, 1←, 6↓, 1←, 6↑, 4←, 6 ↓, 1←, 6↑, 1←, 6↓,1←, 6↑, 1←, 7↑, 2←, 2↑.

Заяц

За правильно выполненное задание конкурса капитанов – 2 балла.

5 конкурс «ХВОСТАТАЯ ВИКТОРИНА»

Отгадайте животное по описанию его хвоста.

 ◘ Этому замечательному прыгуну его хвост помогает держать равновесие.

(Кенгуру)

◘ Его хвостик летом серый, а зимой белый.

(Заяц)

◘ Её хвост похож на хлыст, им здорово отгонять кусачих насекомых.

(Корова)

◘ Нос пятачком, хвостик крючком.

(Свинья)

◘ Её пушистый рыжий хвостик весело мелькает между зелёных веток и служит своей хозяйке парашютом во время прыжков.

(Белка)

◘ Он ловил хвостом рыбу в проруби.

(Волк)

◘ Её длинный пушистый хвост хорошо заметает следы своей хитрой хозяйки, особенно на снегу.

 (Лиса)

◘ Одним взмахом хвоста она разбила золотое яичко.

(Мышь)

◘ Хвост этих грызунов является отличным средством для добычи пищи из малодоступных мест: хвост просовывается, окунается в сладость, а потом обсасывается.

(Мыши и крысы.)

◘ Хвост этой красавицы дал название женской причёске. А её хвост расчёсывают, подстригают, завивают и заплетают в косы.

(Лошадь, причёска - конский хвост.)

◘ Он в известной сказке потерял свой хвост.

 (Ослик, а звали его Иа.)

◘ Сапоги со шпорами, хвост с узорами.

(Петух)

◘ Её голова плавно переходит в хвост, даже шеи нет.

(Змея)

◘ На её хвосте чешуйки образуют погремушку, что отразилось в её названии.

(Гремучая змея.)

◘ У этого вида приматов хвост за ненадобностью отпал.

(Человек)

Подведение итогов

Жюри подсчитывает количество баллов, набранных в ходе игры.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов, объявляется победительницей.

Награждение команд.

Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.

Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.

Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!

До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее