КОНСПЕКТ
МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
«Встреча в литературной гостиной»,
В.В. Бианки
(подготовительная группа)
Подготовила воспитатель
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 199»:
Ефимова Т.К.
г. Саратов
2025 учебный год
ЦЕЛЬ: развивать знания детей о жизни и творчестве писателя – натуралиста, привить любовь к творчеству детского писателя В.В. Бианки.
ЗАДАЧИ:
- формирование у дошкольников любви и интереса к чтению литературных произведений;
- расширение знаний о литературных произведениях В.В. Бианки;
- развитее творческих способностей у детей;
- обогащение представлений детей о мире природы через произведения писателя;
- воспитание любви к родной природе.
ЗАДАЧИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: Познавательная: - развивать любознательность, воображение и творческую активность, - формировать интерес детей к миру природы.
Социально-коммуникативная: - развивать свободное общение с взрослыми и сверстниками, - развивать эмоциональную отзывчивость, - формировать дружеские, дружелюбные отношения между детьми. Речевое развитие: -развивать связную, грамматически правильную речь, - обогащать активный словарь. Физическое развитие. - развивать координацию движения, моторику обеих. Чтение художественной литературы: - развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображениями. МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: - фланелеграф;
- портрет В.В. Бианки;
- выставка книг;
- выставка иллюстраций;
- аудиозапись звуков природы;
- разрезные картинки;
- карточки с иллюстрациями к произведениям: «Мышонок Пик», «Приключение Муравьишки», «Купание медвежат», «Лесной колобок – колючий бок», «Хвосты», «Кто чем поёт?», «Как Муравьишка домой спешил», «Первая охота»;
- маски для сов;
- картинки с зимним и летним пейзажом на фланелеграф;
- карточки зимующих и перелётных птиц на фланелеграф;
- карточки с изображением различных птиц.
-ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- чтение книг В. Бианки;
- разучивание стихов о природе;
- наблюдение в природе;
- рассматривание портрета В.В. Бианки, иллюстраций к произведениям;
-отгадывание загадок про птиц и насекомых;
- дидактические игры: «Чьи следы», « Кто, где зимует», « Кто, чем питается», «Чей голос», «Человек и природа», «Угадай правило»;
- организация выставок книг В. Бианки и иллюстраций к его произведениям;
- изготовление книжек.
Ход занятия
Воспитатель | Действия детей |
Вводная часть | |
Воспитатель говорит на фоне музыки: - Здравствуйте, ребята! Сегодня, в нашей литературной гостиной, новая встреча. Что вы видите? Как оформлена наша гостиная? - Ребята, вы догадались, о чём мы с вами будем говорить? Конечно, темой нашего разговора станет писатель и учёный Виталий Бианки. Присаживайтесь поудобнее на стулья. Вы любите его книги? Скажите, какие книги В. Бианки вы знаете? О чём писал Виталий Валентинович? Виталия Бианки часто называют «лесным корреспондентом». Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни посвятил описанию удивительного мира русского леса и его обитателей. | Звучит спокойная музыка с пением птиц, дети входят в группу, рассматривают выставки с иллюстрациями к произведениям В.В. Бианки, обложки книг.
Книги, рисунки, портрет писателя. На фланелеграфе портрет писателя, на полках книги с красивыми обложками, выставка с иллюстрациями из сказок. Да. О творчестве Виталия Валентиновича Бианки. (дети рассаживаются за столы, расставленные полукругом) (ответы детей) (ответы детей) «Синичкин календарь», «Аришка – Трусишка», «Лис и мышонок», « Теремок», «Кто чем поёт?», «Музыкант», «Чьи ноги?» О природе, об интересной жизни птиц и животных. Алина читает стихотворение: Повсюду в лесу на полянке, В реке на болоте, в полях –Тут встретишь героев Бианки, У них побываешь в гостях, Про птиц, насекомых, лягушек, Рассказы и сказки прочтёшь И лучше знакомых зверюшек Узнаешь дружок и поймешь. Ох, так написать о природе Не просто, ведь нужно уметь На вещи, знакомые вроде, Всегда удивленно смотреть. |
Основная часть | |
Виталий Бианки родился в городе Петербурге. Вся его семья с весны до осени, жили в деревне. Отец Виталия Валентиновича был учёным - орнитологом: изучал птиц и много про них знал. Очень рано он начал брать сына с собой в лес, где учил его наблюдать за растениями и животными, слушать шорохи леса, голоса птиц, всматриваться в жизнь насекомых. Ещё маленьким мальчиком Виталий полюбил природу, а став школьником, научился у отца записывать свои наблюдения. Потом все свои наблюдения он описывал в сказках и рассказах. Бианки любил детей, любил рассказывать им о тайнах природы. Вёл для ребят передачи по радио о природе. Эти передачи назывались «Лесные газеты», «Вести из леса». Все его произведения сказочные: звери, птицы и деревья – разговаривают, думают, поучают, любят. Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». За 35 лет творческой работы Виталий Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Предлагаю вам угадать по строчкам его произведение. Я буду читать небольшие отрывки, а вы постарайтесь узнать и назвать рассказ.Если отгадаете, то иллюстрация к произведению появится на фланелеграфе. Слушайте и смотрите. 1. «Залез Муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден». 2. «Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению». 3. «Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках». 4. «И только было покатился по дорожке, - Лиса его тихонечко, одними коготками толк в канаву! Колобок - плюх! - в воду. Мигом развернулся, заработал лапками, - поплыл». 5. «Полетела муха дальше. Прилетела в лес, видит: на суку Дятел сидит. Муха к нему: - Отдай мне твой хвост Дятел! Он у тебя для красоты только». 6. «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли «Ква-а-а-а-а» - одним духом пошёл из них воздух». 7. «Только успел муравьишка вскарабкаться жужелице на спину, она как пустится бежать! Ноги у неё ровные как у коня». 8. «Надоело щенку гонять кур по двору: «Пойду - ка думает на охоту за дикими зверями и птицами…» Молодцы, ребята, справились с заданием, а сейчас приглашаю вас подняться со стульев и немного отдохнуть. Физкультминутка: Руки подняли и помахали- Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули- Ветер срывает листву. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они сядут, сразу покажем. Крылья сложим назад. Мы с вами немного отдохнули и можем продолжать. Перед вами на столах лежат разрезные картинки, теперь я предлагаю вам составить картинку из предложенных частей. Надо назвать героев и вспомнить, что происходит с ними в конце. Первая картинка – «Медведь и бурундук», а вторая – «Бобер и лебедь». Давайте поиграем в игру «Птицы по местам». Ребята, вы теперь стали птицами, самыми разными. Но вас можно разделить на две группы зимующие и перелётные. Делимся на две команды, отбираем карточки и прикрепляем зимующих птиц к картинке с зимним пейзажем, а перелётных птиц к картинке с летним пейзажем. Давайте, посмотрим, правильно ли слетелись наши птицы. Ничего не перепутали? - Ребята, на столах находятся карточки с изображением различных птиц. Я буду загадывать загадки, а вы, кто загадку отгадает, тот птичий портрет поднимает. Угадайте, что за птица. Он долго дерево долбил и всех букашек истребил. Зря он времени не тратил, длинноклювый пёстрый… Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым «Клё! Клё! Клё!» - поёт со свистом… Спинкой синеватая, брюшком желтоватая, Чёрненькая шапочка и полоска шарфика… У неё глаза большие, хищный клюв всегда крючком. По ночам она летает, спит в дупле лишь днём… Ходит важно, вперевалку. И воркует, и клюёт… Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая. Верещунья, белобока, а зовут её… Чёрный, проворный, кричит: - Крак! – червякам он враг!..(Грач). Он прилетает каждый год туда, где его домик ждёт. Серый в крапинку жилец – замечательный певец… На одной ноге стоит, в воду пристально глядит, Тычет клювом наугад – ищет в речке лягушат… Это старый наш знакомый: он живёт на крыше дома – длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый. Он летает на охоту за лягушками к болоту… А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «День – ночь» и превратиться в мышат. А двум ребятам стать совами. Совами будут Катя и Милана. Мыши выходят играть на полянку. Но вам нужно быть внимательными, неподалёку сидят совы. Я прочту стихотворение, если буду читать про день, то мыши бегают. Как только скажу «Мыши, двери на засов», мыши приседают, не шевелятся, а совы вылетают и ловят тех, кто пошевелился. Воспитатель читает стихотворение: Утром солнечным у сов, Дверь закрыта на засов. Совы спать весь день не прочь На работу совам в ночь, Только вечером от сов Мыши двери на засов. Молодцы, весело поиграли, присаживайтесь на стулья. Давайте, ребята, еще поговорим о произведениях В. Бианки. Я называю вам начало произведения, а вы заканчиваете. 1. Лесные….. 2.Первая…. 3. «Кто чем…. 4. «Как муравьишка… 5. Купание…. 6. Чей нос …. 7. Чьи…. 8.Красная…. Создавая свои прекрасные рассказы, Виталий Бианки хотел всех вас ребята, научить любить природу и наблюдать за нею. Из его книг мы узнаём много нового, полезного и интересного из жизни природы. | (дети слушают отрывки из произведений, воспитатель располагает иллюстрацию к произведению на фланелеграф). «Приключение Муравьишки». «Мышонок Пик». «Купание медвежат». «Лесной колобок - колючий бок». «Хвосты». «Кто чем поёт?». «Как муравьишка домой спешил». «Первая охота». Дети делятся на две команды, собирают картинки, называют героев и рассказывают, что с ними происходит в конце. (На фланелеграфе закреплён зимний и летний пейзаж) Дети выполняют задание и присаживаются на стульчики. Дятел (поднимает карточку с изображением). Клёст. Синичка. Сова. Голубь. Сорока. Грач. Скворец. Цапля. Аист. Катя и Милана надевают маски с изображением сов и встают около воспитателя, а остальные дети (мыши) бегают по ковру. (Мыши приседают, замирают, совы летят, забирают пошевелившегося мышонка, уводят на стульчик). домишки охота поёт? домой спешил медвежат лучше ноги горка |
Подведение итогов (заключительная часть) | |
- Вот и подходит к завершению наша встреча в литературной гостиной. Хочется, чтобы после неё у вас появилось желание прочитать еще больше книг В. Бианки. Надеюсь, что сегодня, вы вспомнили много интересного. Ребяты, передо мной лежит пустая книга. Мы с вами вспоминали много произведений Виталия Бианки, я предлагаю вам в свободное время нарисовать иллюстрацию или персонажей из произведений, которые вам больше всего понравилось. Из ваших рисунков мы создадим свою волшебную книгу с красочными иллюстрациями. (Воспитатель раскладывает на столе смайлики в виде солнышек) - Ребята, я приготовила для вас вот такие солнышки. Если вам понравилось наша встреча, возьмите себе радостное солнышко. Если вам было трудно справиться с каким-то заданием, вам что-то не понравилось – возьмите грустное солнышко. Давайте поделимся друг с другом вашими впечатлениями. - Спасибо вам ребята, за такую интересную встречу. | Дети выполняют задание и вместе с воспитателем встают в круг. Дети делятся своими эмоциями. |
10



