Конспект занятия по ознакомлению с социальным миром
в подготовительной группе
«Традиции и обряды в жизни русского народа» «социально-коммуникативное развитие»
Цель: создание условий для формирования уважительного отношения к традициям русских людей у воспитанников подготовительной к школе группы.
Задачи:
Образовательные: обобщить первоначальные представления о роли традиций и обрядов в жизни русского народа; формировать навыки практического применения полученной информации в игровой, речевой деятельности;
Развивающие: развивать представления о роли оберегов в защите от злых сил;
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к культуре своего народа.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Оборудование и материалы: народные костюмы для детей и воспитателя, картинки с изображением участков для строительства дома (болото, пустыня, поляна, лес, речка, земля, отдыхающие животные на поляне), изображения домов с коньком на крыше, платочек на каждого ребенка, заготовки для изготовления подковы,
Ход занятия
1. Организационно-мотивационный этап
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Посмотрите, к нам пришло очередное письмо от нашего друга Степана, который учится в первом классе. Давайте посмотрим, что он написал?
Воспитатель: Он пишет, что на уроке чтения они прочитали сказку
«Теремок», и учительница попросила их написать продолжение сказки. Степан хочет написать такую сказку, где звери сами построят новый дом, но задумался, какой же он должен быть, чтобы не сломался как прежний? Он просит помочь ему построить дом и соблюсти все традиции и обычаи нашего народа, чтобы дом не сломался. Поможем ему?
2. Содержательный этап
Воспитатель: С чего нужно начать строительство дома?
Дети: С выбора месторасположения участка.
Воспитатель: В любом ли месте мы можем построить новый дом? Посмотрите, Степан в письме прислал несколько вариантов месторасположения для нового дома.
Что должно быть рядом с домом?
Дети: Рядом должны быть лес, речка, земля. (Подходят к столам, выбирают нужные картинки)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему в старые времена для строительства дома выбирали место, где отдыхают домашние животные?
Дети: Считалось, что это место счастливое и отгоняет злых духов
Воспитатель: Верно, для такого случая даже пословицу придумали «Не строй дом на песчаном месте, — говорилось в пословице, — а там, где лежит коровушка». Вот и первый наш совет Степану: для строительства нового теремка зверям надо правильно выбрать место. (Садятся на места)
(Записываем в ответное письмо совет, прикладываем картинку)
Воспитатель: Место выбрали, теперь приступим к строительству дома. Из чего можно построить дом? (ответы детей) А какой материал лучше выбрать зверям в лесу?
Дети: Из деревьев.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что в лесу много деревьев.
Воспитатель: Будущий теремок у зверей должен быть большим.
Почему?
Дети. Чтобы всем места хватило.
Воспитатель: Вот и по старым традициям русские люди строили большие дома, чтобы вся семья могла жить под одной крышей. Поэтому случаю тоже есть пословица «Семья сильна, когда над ней крыша одна»
Как вы думаете, могла ли одна семья построить дом?
Дети: Да, но это было бы долго
Воспитатель: Для того чтобы построить дом быстрей созывалась вся деревня. «Чем больше рук, тем легче труд», — так говорили наши предки. За помощь расплачивались пирогами, сытным ужином. Строительство дома требовало большого мастерства, труда, таланта.
Воспитатель: Ребята, для чего на крышу дома приделывали конек?
(показ изображений крыш домов с коньком)
Дети: Считалось, что он может уберечь дом от беды и несчастий.
Воспитатель: Да, верно, на крышу дома приделывали оберег — конек.
«Конь на крыше — в избе тише», — так говорили наши предки. Давайте вслушаемся в слово «оберег». Что оно означает, по вашему мнению?
(Дети высказывают предположения)
Воспитатель: Совершенно верно, оберег — то, что оберегает, сторожит. Вот этот конек на крыше и есть оберег, т.е. зашифрованное пожелание здоровья и счастья всем живущим в доме. А еще какие обереги для дома вы знаете?
Дети: Наличники, узоры из дерева на доме, подкова,
Воспитатель. Какие обереги для нового теремка мы можем сделать самостоятельно?
Дети: Подкову
(конструирование подковы из подручных материалов)
Воспитатель: Нашу подкову так же отправим в письме Степану. А какое дерево-берегиню могут посадить звери во дворе?
(Дети высказывают предположения)
Воспитатель: Березка, по приметам, оберегает дом от зла. Ранней весной она первой покрывалась яркой зеленью. Отсюда пошло поверье, что береза обладает силой роста. Русские люди верили в то, что посаженная во дворе березка-берегиня может уберечь дом от беды и несчастий, принесет здоровье и добро. О березе народ создал много песен, потому что это дерево любимо всеми. Соберутся все вокруг березки и водят хоровод или играют в игры. Предлагаю и вам поиграть в игру.
Игра «Березка»
По считалке выбирается девочка - «березка».
Дети встают в круг, берутся за руки. Девочка - «березка» стоит в центре хоровода. У каждого участника хоровода в правой руке платок. Дети двигаются по кругу со словами:
Ты, березка белена, белена А макушка зелена, зелена Летом-то мохнатенька Зимой сучковатенька.
Где ты стоишь, там и шумишь.
Пока поется песенка, девочка - «березка» собирает у всех детей платки.
Хоровод продолжает движение, а «березка», подняв над головой платки раскачивается, машет платками, изображая движение ветвей и шум веток:
Березенька зелененька По весне веселенька,
В чистом полюшке стоит Да листочками шумит.
Ветки завивает,
С ветрами играет.
Затем девочка- «березка» обходит весь хоровод и каждому на плечо кладет платочек и приговаривает:
А осенью слякотной Осенью холодною, Березка нарядная Краса ненаглядная, Дождем умывается,
С красотой прощается. Корни усыхают,
Листья опадают.
Один платочек «березка» оставляет себе. Тот, кому не хватило платочка, становится новой «березкой»
Игра повторяется 2—3 раза.
Воспитатель: Ребята, а когда звери построят теремок, кого им нужно будет пустить первым в новый дом?
Дети: Кошку.
Воспитатель: Для чего это делали?
Дети: Чтобы все в доме жили долго и счастливо.
Воспитатель: Когда хозяева входили в новый дом, впереди пускали живое существо (петуха, курицу, кошку) как двойника человека. Русские люди верили, что это принесет им счастье и здоровье. Наши предки очень бережно относились к своему жилищу и старались оградить его от неприятностей.
3. Рефлексия
Воспитатель: сегодня мы продолжили знакомство с традициями и обрядами русского народа
-А с какими традициями мы познакомились?
-Ребята, вам понравилось занятие?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что было самым трудным?
Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Мне понравилось, что вы активно работали, были внимательны.
Последующая деятельность: игра «Ладушки». Эта игра посвящена древней богине Ладе — хранительнице домашнего очага. В «Ладушки» надо играть, чтобы в доме все жили дружно и не ссорились
100%



