Конспект открытого занятия по внеклассному чтению по теме: «Изготовление книжки-самоделки»» в 1 «Б» классе.
Цели: Научить детей делать книжки - самоделки своими руками.
Задачи:
Образовательные:
Развить мышление и воображение.
Закрепить знания детей о том, как дикие животные готовятся к зиме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое восприятие.
Корректировать произносительные навыки.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование и наглядность:таблички, рассказ, картинки с изображением диких животных, рисунки, фигурки диких животных.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. 1. Установление психологического комфорта. -Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь. -Добрый день! Что сейчас по режиму? [Будем слушать] [Будем говорить.] [Будем говорить и хлопать ритм.] Говорите вместе со мной СА-СА-СА БЕ-ЖИТ ЛИ-СА. - Будем хлопать ритм вместе с [Ксюшей]. - Ребята. Читайте вместе со мной - Ребята. Как называется рассказ? - Ребята. О чем рассказ? - Ребята, а как они готовились к зиме? Тут (в тексте) как говорится? - Верно. Молодцы. - Ребята. - Будем делать [книжку-самоделку]. - Ребята. Как вы думаете какая тема занятия? - Ребята. Будем читать план работы. - Ребята, а как по порядку? - [Матвей], что ты сделал? - Матвей, спроси у Майи что она сделала? - Верно. Молодцы, ребята! - Ребята. Что мы сегодня делали на занятии? - Верно, молодцы. - Ребята, а тут что-то есть. (Сюрпризный момент мешочек с орехами). - Верно. Орехи. А кто ест орехи? - Верно. Мы отнесем орехи в парк для белочки - Молодцы! | - Добрый день. Сейчас по режиму внеклассное чтение. Будем ….. слушать, говорить, хлопать - Учащиеся вместе с учителем хлопают ритм. - Ксюша: Ребята, хлопайте вместе со мной. Учащиеся хлопают ритм вместе с Ксюшей - Что? Читают рассказ вместе с воспитателем. - Рассказ называется …… - Рассказ о том, как звери готовились к зиме. Учащиеся находят в тексте и зачитывают. (Соотносят рисунки с описанием животных в рассказе). - Что? суп - Будем делать книжку-самоделку Книгу Изготовление книжки-самоделки Тема занятия книга Суп -Читают план работы. 1. Склеить рисунки по порядку. 2. Подписать рисунки. Сначала про белку, потом про … (Матвей спрашивает у Майи, что она сделала.) Майя: Я сделала книжку-самоделку. (Учащиеся ведут диалог между собой). - Что? - Думали, говорили, хлопали, слушали, читали, писали, клеили, делали книжку-самоделку. - Тётя Таня, что там? - Орехи Орехи ест .. (белка, медведь, еж)) - Да. Ура!!!!! |



