Конспект занятия в старшей группе Тема: «Ветер»

Обучение
Задачи: - расширить кругозор детей, представление детей о таких природных явлениях как ветер и его разновидностях: ураган, буря; - развивать воображение, мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать; активизировать мыслительные процессы; - воспитывать познавательный интерес и любовь к природе, умение видеть её красоту.
Абдулова Ирина Анатолиевна
Содержимое публикации

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

«Царица Погода»

Конспект занятия в старшей группе

Тема: «Ветер»

Цель- закрепить знания детей о природном явлении - ветер, его особенностях, значении для человека и окружающего мира.

Задачи:

- расширить кругозор детей, представление детей о таких природных явлениях как ветер и его разновидностях: ураган, буря;

- развивать воображение, мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать; активизировать мыслительные процессы;

- воспитывать познавательный интерес и любовь к природе, умение видеть её красоту.

Форма: фронтальная

Оборудование и материал: вентилятор, кораблики, мисочки с водой, картинки с изображением ветреной и безветренной погоды, палочки для изготовления вертушки, бумажные квадраты, ножницы, кнопки.

Предварительная работа: провести беседу о ветре; отмечать природные изменения в календаре погоды; на прогулках обращать внимание детей на ветреную и безветренную погоду; учить детей определять направление ветра с помощью флюгеров, вертушек; познакомить детей с произведениями изобразительного искусства и литературы, в которых речь идет о ветре.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сейчас я загадаю вам загадку об одном невидимке. Все вы с ним не раз встречались. Послушайте и попробуйте ответить, о чём мы сегодня будем с вами разговаривать.

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь отгадать? (Ветер)

Воспитатель: правильно, ребята. Сегодня мы с вами узнаем, что такое погода и откуда берется ветер. Погода включает в себя все явления природы, которые происходят в атмосфере: от ветра и дождя до жары или холода. От чего зависит погода? Погода, зависит от Солнца: оно нагревает воздух, и тот приходит в движение. Движение воздуха – это ветер. Там, где двигаются и встречаются теплый и холодный воздух, появляется ветер. Появление ветра означает смену погоды: он может расчистить небо от облаков или пригнать грозовые тучи.  

Воспитатель: Ребята, а что ветер умеет делать? (Подбор разных глаголов)

(Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, унести шапку, налететь, освежить, закружить, развевать флаги, поднимать пыль, кружить снежинки, гнать волны, свистеть и т. д.)

Воспитатель: да, ребята, ветер многое умеет делать.

А как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т. д.)

Воспитатель: может ли ветер навредить человеку? (Иногда сильный ветер разрушает дома, ломает деревья в саду, вырывает их с корнем из земли, срывает с головы шляпу, бросает пыль или снег в глаза и даже переворачивает автомобили).

Воспитатель: как мы назовем это явление? (Ураган, буря). 

Воспитатель: почему ветер называют Невидимкой? (Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать).

Воспитатель: какой бывает ветер? (Ветер бывает сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный, освежающий, северный, южный, теплый).

Воспитатель: как можно узнать, дует ли на улице ветер? (нужно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются, листочки шевелятся, значит, ветер есть. На улицу можно взять с собой вертушки. Если вертушки крутятся, значит, ветер дует. Можно открыть форточку: сильный ветер заставит занавески качаться, может сдуть бумажки со стола…).

Воспитатель: давайте подойдем к окну и посмотрим, есть ли сегодня на улице ветер (Дети описывают свои наблюдения и делают вывод, ветреная ли сегодня погода).

Речевая игра: (разложите на пол берёзовые листья (их можно вырезать из картона), объяснить ребёнку, что в конце упражнения он должен будет поднять столько листьев, сколько останется на берёзе)

Воспитатель: а сейчас давайте немного поиграем.

«Ветер с листьями играет.              

То поднимет, то бросает.    

Кружит в вальсе листопад                          

Поздней осени наряд.                  

На ветвях берёзки белой                  

Два листочка уцелело».

Воспитатель: молодцы, присаживайтесь. Ребята, посмотрите, у меня есть картинки с изображением ветреной и безветренной погоды. Определите, на каком из рисунков есть ветер. По каким признакам вы определили? (наклонены деревья, поднимается пыль или листья., кружится метель и т.д. обсуждения, ответы детей)

Воспитатель: Дети давайте нарисуем ветер. Как можно изобразить ветер на картинке? (качающиеся деревья, летящие листья или косой дождь). Ребята рисуют ветер так, как они сами его видят).

Воспитатель: у меня есть волшебная палочка-превращалочка. Она может превратить вас в кого угодно. Встаньте свободно.

Чики-чики-чикалочка,

Игра-превращалочка.

Вокруг себя повернитесь —

И в деревья превратитесь!

Дети «превращаются» в деревья.

Дети и воспитатель:

Наши ноги — это корни,

Наше туловище — ствол,

Наши руки — это ветви,

Наши пальцы — это листья!

Имитационная игра «Дерево»

Звучит музыка.

Воспитатель: подул легкий ветерок — зашелестели листочки на деревьях. (Дети шевелят пальчиками.) Усилился ветер — затрепетали, закачались веточки. (Дети шевелят кистями рук.)

Совсем испортилась погода, сильный ветер раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны. (Дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону.)

Но вот утих ветер, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури. (Дети выпрямляются, шевелят только пальцами и руками.)

Воспитатель (взмахивает палочкой):

Пусть деревья станут ребятами!

Дети снова рассаживаются на свои места.

Воспитатель: ребята, вы запомнили, что такое ветер? (это движение воздуха)

Воспитатель: как вы думаете, можно ли создать «искусственный» ветер? (да, для этого нужно заставить воздух двигаться — помахать рукой, веером или подуть).

Воспитатель: а теперь давайте отправимся к нашему маленькому морю, представьте, что вода в тазу это море (Все подходят к столу, на котором установлен таз с водой.)

Воспитатель: какое сейчас море? (спокойное)

Воспитатель: почему вы так решили? (на море нет волн, вода не движется)

Воспитатель: можно ли сделать так, чтобы на море появились маленькие волны? Да, надо подуть на воду).

Воспитатель предлагает детям подуть на воду. Образуются «волны».

Воспитатель: ветер заставляет воду двигаться, гонит волны.

Воспитатель предлагает спустить на воду легкий игрушечный кораблик. Кораблик не тонет и не двигается. Стоит на месте.

Воспитатель: почему же наш кораблик не плывет? (потому что нет ветра)

Воспитатель: что должно произойти, чтобы кораблик поплыл? (надо, чтобы подул ветер). Дети дуют на воду. Кораблик начинает двигаться.

Воспитатель: ветер — это друг морехода, но не всегда. Что может случиться с корабликом, если подует очень сильный ветер и на море начнется шторм? (ветер может перевернуть кораблик, может погнать его к скалам, посадить на мель).

Воспитатель: это так. На парусных кораблях плавали отважные люди, которые решались рисковать своей жизнью. Сегодня плавание под парусом превратилось в вид спорта. А по океану плавают большие надежные корабли, которые приводятся в движение не ветром, а мотором.

Физкультминутка .

С поля, с моря, с дальних гор (медленно машут руками),

Ветры к нам летят во двор (покачивание рук вверху).

Первый ветер вербу мнет (наклоны в стороны);

А второй березу гнет (покачивание вперед, назад),

Третий ветер дуб ломает (энергичные наклоны и приседания);

Тучу пыли поднимает (руки в стороны вверх),

Ты глаза не засори (протирание глаз),

Отвернись и не смотри…(присаживаются на свои места)

Воспитатель: ребят, а какой силы бывает ветер? (ответы детей)

Воспитатель: вы уже знаете, что для определения силы ветра существует нехитрый прибор - называется вертушка. Сейчас мы с вами попробуем сделать вертушку, и с помощью нее определим силу ветра вентилятора, а когда выйдем на прогулку, тоже с помощью вертушек определим силу ветра на улице.

Воспитатель: посмотрите на мою вертушку.

Какая у вас геометрическая фигура лежит на столе? (квадрат)

Воспитатель: вертушку мы будем делать на основе квадрата.

- квадрат нужно сложить по диагонали 2 раза, прижать обозначить сгибы;

- затем, по сгибу ножницами разрезаем до круга;

- согнуть один уголок до точки в середине, но не прижимать. Затем сгибаем остальные уголки, через один и так все по порядку;

- берем кнопку и прокалываем уголки по порядку и прикалываем к палочке.

Воспитатель: вот, и получилась вертушка. Сейчас мы включим вентилятор и поднесем вертушки к нему по очереди.

Воспитатель: с какой силой дует вентилятор? (сильно)

Воспитатель: как вы узнали? (вертушка крутится быстро)

Воспитатель: а если переключить вентилятор. Какой силы ветер? (слабый)

Воспитатель: как вы узнали? (вертушка крутится медленно)

Воспитатель: а сейчас? (переключаю, сильный)

Воспитатель: что же можно узнать с помощью прибора, который мы с вами сделали? (силу ветра)

Воспитатель: молодцы все очень старались и у всех получились отличные вертушки.

Рефлексия

Воспитатель: ребята, о чем мы с вами сегодня поговорили? (ответы детей)

Воспитатель: что делали? (ответы детей)

Воспитатель: что понравилось, что запомнилось? (ответы детей)

Воспитатель: что получилось, а что не получилось? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас, мне бы хотелось подарить каждому из вас эти улыбающиеся капельки, солнышки и тучки, которые будут напоминать вам о нашем увлекательном занятии. И помните, совсем неважно, какая погода на улице, солнечная или пасмурная, ветреная или безветренная, главное уметь радоваться каждому природному явлению!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Сценарий летнего развлечения «Праздник мыльных пузырей»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «ЛЕГО-Фантазия»